Беспокоит голова. Отдышка. Слабость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВИЧ Варикозное расширение вен на ноге.
Здравствуйте Лариса Ивановна!
Меня зовут Андрей.
Мне 43 года.
Диагноз. Шейный хондроз. Синдром правой позвоночной артерии.
Беспокоят головные боли, головокружение, отдышка, напряжение в шеи, тахикардия. Давление вроде нормальное.

Подскажите пожалуйста, как погода начинает меняться, так начинается обострение.
Ещё провоцируют тяжести. Даже нельзя это тяжестями назвать, обычное нашение сумок с продуктами. Видимо мышцы совсем слабые. А укрепить их ни как не получается. Даже обычной гимнастикой начинаю заниматься, и сразу что-то защемляет. Начинает давить шеи, напряжение сильное, аж голова трясется. Единственное что могу делать, это плавать. Но сейчас ещё всё закрыто в связи с эпидемией. Аж 6 июня откроют скорей всего.

Ну вот опять начал курс лечения.
Актовегин и Мексикор уколы.
И физио электрофорез на шею и поясницу (навокоин и эуфелин).
До этого ещё начал такие же таблетки пить.
Пять дней прошел курс лечения, и почему-то стало хуже.
Я так думаю пявились спазмы сыльные в голове. В смысле сужение сосудов. У меня такое часто бывает.
Пришлось остановить лечение.

И сейчас вот не знаю что делать.
Может быть спазмы начались потому что после физио сразу на улицу вышел, хотя на улице уже градусов 20 тепла.
У меня такое часто бывает.

Дома остались таблетки Актовегин, пикамилон, пирацетам.

Сейчас пью просто успакаительный сбор, корвалол и на ночь амитриптелин или Феназепам, и мазь растираю на шею окопнин с золотым усом (сустовит).

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как лечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 09:01
Здравствуйте.

Все Ваши симптомы связаны с кислородным голоданием мозга, из-за снижения кровоснабжения мозга, по причине сужения правой позвоночной артерии. Ведь кислород и питательные вещества клетки мозга получают с притоком крови. А у Вас приток крови снижен.

В данном случае необходимы: сосудорасширяющий препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Андрей 2020-05-24 11:43
Спасибо за информацию!
А от этих препаратов спазмов не будет?

Скажите пожалуйста, а Актовегин лучше пока не принимать.
От него мне сначало лучше. А потом бывает хуже, спазмы (но не всегда). И я его в последнее время стал очень часто калоть.
И от пикамилона тоже спазмы.

Но глиателин очень дорогой, может ест аналог?

Вы знаете мне помогают успакаительный.
Мексидол, финазипам.
Но я ими тоже сильно увлекся. Может поменять схему?

Что вы посоветуйте.

И на счёт физио, что вы посоветуйте?
Продолжить или поменять схему. Новокаин и эуфелин.

И вообще не опасно ли сейчас там лежать по 20 мин. Во время эпидемии.

Да и последний вопрос.
На счёт визической активности.
Что вы посоветуйте, если гимнастика не помогает. Попробывать пойти на петлю Глиссона центр Дикуля. Или лучше в центр Бубновского или может найти более плавную гимнастику, например цигун?

Нужна ли мне вытяжка?
И как правильно это делать.
Петля не всегда помогает, потому что после неё нужно сразу укреплять мышцы.
Я стараюсь это делать с помощью плавания.

И ещё я заметил что у меня мышцы стали сухими, дряблыми. Асобенно правоя сторона, от шее до поясницы.
Может мне нужно поменять питание.
Или добавить спортивное питание?

Что вы посоветуйте?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-25 09:48
Глиатилин можете поменять на мексидол, физиопроцедуры можно, гимнастику по Бубновскому тоже, исключите упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавливать артерию. Плавать только на спине, плавая на животе Вы держите головы над водой, отчего мышцы шеи напрягаются.