Шум и жар в голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, недели две стала ощущать шум в правой части головы (мешает мне работать и засыпать перед сном). Веду сидячий образ жизни, решила ходить пешком на работу (пока дохожу до работы появляется головокружение) потом на работе проходит. Весной делала узи сосудов головы (ангиоспазм обнаружили), МРТ сосудов головы и мозга и шеи (ставят легкий остеохондроз шейного отдела). Самостоятельно начала колоть Актовегин и пить кавинтон третий день. Но все равно два раза на работе становилось плохо, тяжело обьяснить, шум до помутнения рассудка, лицо начинает краснеть сильно и гореть. Начинаю делать шейную зарядку и открываю окно становится легче, но не сразу. Сейчас трудно попасть к врачу в нашей области вспышка Ковида, поэтому прошу помочь мне и назначить лечение. Хондроз у меня давно, а шум первый раз появился. Можно ли избавиться от него навсегда? Давление в эти моменты 122/75 и вторая рука 108/71
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-10 08:25
Здравствуйте.

Шум у Вас возник из-за ангиоспазма, кровь по суженным артериям протекает с шумом, он и слышится, а также вызывает головокружение, так как снижается кровоснабжение мозга и его кислородную недостаточность.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Улучшение наступает в среднем через 2-3 недели от начала лечения.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Анастасия 2020-10-15 11:13
Благодарю за ответ. Кавинтон пью, вроде помогает, остальное докуплю. Только на никотиновую кислоту у меня аллергия была прошлый раз зимой. Пятнами красными покрылась как крапивница и жар сильный был в голове. У меня еще такой вопрос: в том году у меня с похолоданием появилось чувство будто в висках сдавливают тонкими предметами и к вечеру лицо горит и краснеет при нормальном давлении. Как от этого избавиться? Боюсь холодов в этом году. И еще, у меня работа сидячая, во второй половине рабочего дня может разболеться голова, тоже очень мешает мне.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-15 12:31
Возможно это проявление вегетативной нервной системы, такое происходит из-за чрезмерной активности её. За счёт этого сосуды кожи лица расширяются и лицо краснеет и горит. Если сильно мешает, можно принимать пустырник или валериану в таблетках. А головная боль скорее всего связана с шейным остеохондрозом, к концу рабочего дня из-за напряжения мышц шеи происходит сдавление сонной или позвоночной артерии. Для лечения Вы принимаете кавинтон. Можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи.