Головокружение, пьяная голова

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, последние полгода, раз в два месяца кружится голова (ощущение движения предметов по часовой стрелке) , и практически пьяная голова все время, иногда отпускает. У меня менопауза и я принимаю гормонозаместительную терапию, была у невролога на приеме, и аудиограмму делали, и МРТ (год назад), узи сосудов шеи, патологий вроде нет, а сейчас если закрою глаза и стану то на левую ногу или на правую, то когда на правую начинает кружится (при закрытых глазах). Может надо еще что-то обследовать. Или МРТ обновить? Есть остеохондроз в шейном отдела, врач сказал, что при таком остеохондрозе не будет таких проявлений. А все-равно беспокоит. И в левой части головы постоянно слышу приглушенный писк, это уже несколько лет. Помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-04 15:43
Здравствуйте.

У Вас на МРТ выявили очаги микроангиопатии. Такие очаги появляются при сужении самых мелких артерий мозга, капилляров и артериол. Причины: атеросклероз, повышенная свёртываемость крови, гиалиноз, снижение кровоснабжения мозга. У Вас в конце в заключении и диагноз выставлен - микроангиоэнцефалопатия. Отсюда и головокружение, потому что при таких изменениях мозг испытывает кислородную недостаточность, а клетки мозга помимо кислородной недостаточности испытывают нехватку глюкозы и других питательных веществ.

Остальные фото посмотреть не смогла, Вы их так выставили боком, что прочесть невозможно. Выставьте их в прямой проекции, я потом посмотрю.

Вам нужно сдать кровь на холестерин и триглицериды, на свёртываемость. Повторить МРТ, если есть такая возможность.

В любом случае мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, улучшающий микроциркуляцию и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Ксантинола никотинат. Вначале в уколах 1 мл в течении 10-ти дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
- улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При головокружении можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
При необходимости пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Полина 2020-07-08 15:15
Спасибо за ответ, дело в том, что я в середине июня была очно у невролога, с этой проблемой, (помимо у меня и тошнота появляется, и боли в голове и как-то плохо так становится такими волнами все это происходит в течении дня, то лучше то опять, он посмотрел все обследования и сказал, что это мне так менопауза дает, и назначил мне прокапать кавинтон 5,0, и подкалывать актовегин. (улучшить кровообращение). Я все это сделала, никаких изменений.
Полина 2020-08-05 14:04
Здравствуйте, принимаю препараты, никаких изменений, может цинаризин попробовать, может он поможет? Или это вообще не связано с сосудами, что ж такое ничего нельзя сделать.
Полина 2020-07-07 14:36
Спасибо за ответ, дело в том, что я в середине июня была очно у невролога, с этой проблемой, (помимо у меня и тошнота появляется, и боли в голове и как-то плохо так становится такими волнами все это происходит в течении дня, то лучше то опять, он посмотрел все обследования и сказал, что это мне так менопауза дает, и назначил мне прокапать кавинтон 5,0, и подкалывать актовегин. (улучшить кровообращение). Я все это сделала, никаких изменений.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 23:55
Добрый вечер.

Возможно, что вам нужно коррекция гормонального фона, но только после консультации у гинеколога или эндокринолога.

Кавинтон малоэффективен в таком случае.
Полина 2020-08-02 13:15
Я принимаю гормонозаместительную терапию. А при гормональном сбое может быть такое состояние? Каждый день как пьяный, в течении дня есть моменты лучше и обратном так изо дня в день
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-03 12:01
Да. Может быть. Поэтому я вам и написала про это, как возможную причину вашего состояния.
Полина 2020-08-03 12:34
Спасибо Вам, что ответили
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-10 15:58
Пожалуйста, здоровья Вам.