Сильное головокружение и тошнота посреди ночи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Нужна Ваша помощь. У меня очень сильно болят мышцы плечей и шеи, движения и повороты болезненны. При растирании Долгитом боль от прикосновения. Как-будто сильно воспалены мышцы. Та же самая ситуация у меня с поясницей, даже хуже. Болей в пояснице нет только, когда лежу.

Вчера ночью проснулась от ужасного головокружения и тошноты. На спине лежать невозможно, головой поворачивать невозможно - все вызывает ужасную тошноту и головокружение. Легче только на животе и лицом прямо уткнуться в подушку. При хождении не могла стоять ровно. Померила давление - 160/100. Выпила Допегит. Через 30 минут давление упало до 110/80, но тошнота и головокружение не прошли. Вызвала скорую помощь. Фельдшер сказал, что это однозначно защемление. Спазм. Но по моей просьбе вколол Церукал. Через 30 минут после укола я уснула. Проснулась без тошноты и головокружения. Но со страшными болями в плечах, шее и затылке.

Померила давление - 120/80. Держится такое весь день. Тошноты и головокружения нет.

В августе 2021 года проходила мрт головного мозга, в ноябре 2021 года - мрт мягких тканей шеи, но с описанием шейного отдела позвоночника.

1. Скажите пожалуйста, что со мной было? Это очень страшно? От этого не умирают?
2. Скажите пожалуйста, если мной пройдено мрт мозга пять месяцев назад, надо ли его опять повторять?
3. Как сделать так, чтобы шея и плечи прошли и такого больше не повторилось?

Очень буду ждать вашего ответа!
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2022 года

7 ответов

Олеся 2022-01-14 15:56
Ещё мрт
Олеся 2022-01-14 15:58
И ещё мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-14 16:30
Здравствуйте.

Я смогла посмотреть только протоколы МРТ, которые Вы выставили в обращении, в переписке у меня фотографии не открываются.

По результатам МРТ в шейном отделе у Вас остеохондроз, несколько протрузий и грыж, унковертебральный артроз.

По результатам МРТ головного мозга немногочисленные очаги, которые говорят о дисциркуляторной энцефалопатии. Которая возникает по причине кислородного голодания мозга. По всей видимости из-за шейного остеохондроза, унковертебрального артроза, и протрузий с грыжами. Произошло сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего возникло снижение кровоснабжение мозга.

По этой же причине у Вас произошёл приступ головокружения и тошноты, произошло защемление артерии, отчего резко снизилось кровоснабжение мозга. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи и головы.

В данном случае необходимы: препарат который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.

При появлении головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца.

Платная консультация
Олеся 2022-01-14 16:48
Спасибо огромное Вам за ответ!

Я проходила уздг шеи. Сейчас приложу. И ещё одно уточнение - как Вы считаете, не надо повторять мрт мозга? Не могло там отращиваться чего-то за эти 5 месяцев?
Олеся 2022-01-14 16:49
Продолжение узи
Олеся 2022-01-14 16:50
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-14 17:18
У меня фотографии здесь не открываются из-за какой-то технической неисправности. Скиньте мне в ВК, я там посмотрю ссылку можно найти в моём профиле.