Давящие и распирающие боли в голове и глазах

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, хронический тонзиллит, рефлюкс-эзофагит. Ангиопатия сосудов сетчатки.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня шейный остеохондроз, сколиоз s-образный 2 ст. Со школы. С 2014 года поставили синдром позвоночной артерии, цервиалгия и люмбалгия, всд, сколиотическая болезнь позвоночника. В 2014 году впервые стала кружится голова и боль в глазах, голове давящего и распирающего характера, шаткость, слабость, боль в мышцах спины, плеч, шеи. В течении полугода я тогда делала массаж, капельницы, таблетки, санаторное лечение и мне помогло. Перед этим я ходила на массажную кровать, может это спровоцировала. В конце 2017 года симптомы стали возвращаться, снова появилась шаткость, головокружения, головные боли, не могла смотреть наверх глазами, не могла находиться в вертикальной положении более 3 часов, всд проявилось тахикардией, слабостью. Мне капали капельницы, делали массаж и физио. Последний
Раз лежала в стационаре 11.11.2019 года. Капали винпоцетин (от цетофлавина болела голова) Сейчас состояние в целом лучше, но меня также беспокоят сильные давящие боли в голове и глазах. Обычно несколько раз в месяц, но в последний раз такие боли были больше недели, не переставая, обезболивающие не помогали. Кроме того, часто тянет плечи и шею слева. Когда мне плохо возрастает тревожность и страх за мое состояние. Я обратилась к врачу. Проколола актовегин и церепро, стала пить вазобрал по пол таблетки в день, прописали также аттаракс по пол таблетки в день, но я застудила тройничный нерв и пью сейчас карбомазепин по назначению врача, поэтому решила пока аттаракс не пить. Также я делаю зарядку на шею и плечи, пью сердалуд по пол таблетки в день. Состояние улучшилось. Но сегодня снова сильная головная боль и давление на глаза. Утром выпила диувер для диетического эффекта с головы, особо не помогло. Вообще мне прописывали диакарб от вчд, но от него у меня слабость и могут трястись зубы. Подскажите, пожалуйста, как лечить такие давящие, распирающие боли на голову и глаза? Очень влияет на мою трудоспособность. Благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-06 13:58
Здравствуйте.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Вазобрал Вы принимаете в маленькой дозировке, с такой дозой невозможно добиться терапевтического эффекта. Вазобрал по 1 таб 2 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Нелли 2020-04-09 13:42
Спасибо большое! А чем лучше купировать приступы головной боли и что можно попринимать для опорно- двигательного аппарата? Я делаю гимнастику, но у меня все равно часто боль в мышцах в области трапеции, плеч, может в руку отдавать, а также бывают боли в спине. Мне рекомендовали хондраитин, глюкозамин и гиалуроновую кислоту, витамины группы b. Может есть препараты комплексного действия? Благодарю за внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 13:45
Афлутоп по 1 уколу в день, проколите 20 уколов. Он и хондроитин с глюкозамином имеет в составе, и боль с воспалением снимает. Потом можете терафлекс принимать первые 3 недели по 1 капсуле 3 раза в день, а затем 2 раза в день на протяжении от 3 месяцев до полугода. Можно курсы лечения повторять. Запивать небольшим количеством воды, независимо от еды.