Приступ кипятка в голову- что это?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35лет.
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, грудной, протрузии.
Здравствуйте, позовчера вечером случился приступ. Произошло это впервые. Резко в затылок приляло кипятком в голову. Просто как мозги ошпарило, конечно я испугалась, поплыло в глазах, закружилась голова. Первое, что пришло в голову- сделала себе укол дексаметазона, выпила зачем что Мексидол и несколько таблеток глицина под язык. Пока дошла до кровати ещё раз кипяток в затылок ударил- ощущение страшное. Никаких панических атак у меня никогда небвыло, ВСД ставят давно. Шейный, грудной и поясничный остеохондроз, протрузии. Пол года назад проставляла Актовегин, Милдронат. Месяц назад бетагистин в таблетках от головокружения и уколы пикамилон.
Вчера и сегодня иногда ощущения, что горячие камушки в затылке шевелятся и тяжесть в голове. На следующий день была у терапевта, сказала ВСД- прописала Милдронат в таблетках 2р/день, цинаризин под язык, когда почувствую себя не очень. Но особо не помогает. После приступа очень болели вены на ногах, слабость в ногах до сих пор и головокружение. Прошла дуплекс сосудов результаты прикрепляю. По необходимости могу показать результаты по позвоночнику. Год назад делала МРТ головы, -потологии и изменений сосудов не выявлено, умеренная смешанная гидроцефалия. Подскажите пожалуйста, что со мной было, на сколько это серьезно и как мне быть сейчас.
Теги: выпил воды ударило в голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 16:13
Добрый день.
На данный момент вам обязательно, в срочном порядке, нужно пройти повторно МРТ головного мозга, чтобы исключить острую неврологическую патологию головного мозга.
. и конечно лично обратиться к неврологу для осмотра.
Наталья 2020-11-08 16:21
Спасибо за ответ. На МРТ надо доехать как то и записаться, а что делать сейча? . Как поддержать состояние до обследования?! Периодически становится совсем плохо, слабость, ноги ватные, в голове туман, соображаю плохо. Чем помочь себе до консультации врача?
невропатолог 2020-11-08 16:29
Вызвать скорую медицинскую помощь, настаивать на госпитализации, и в срочном порядке ехать в стационар.
Там вам проведут МРТ-обследование.
И не надо будет ждать записи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 16:33
Здравствуйте.
У Вас выявлены признаки экстравазальной компрессии при повороте вправо, коэффициент 34%, больше 30% считается умеренным синдромом позвоночной артерии. А снижение тонуса артерий БЦА приводит к снижению кровотока по ним.
Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга и кислородной недостаточности клеток мозга, отсюда такие симптомы. И плюс к этому дисфункция позвоночных вен и внутренних яремных вен, что приводит к затруднению венозного оттока, и к венозному застою.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс 500 мг. 2 раза в день, утром и вечером в течении 3-х месяцев. Циннаризин по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца - для уменьшения головокружения. Воротник Шанца полужёсткий, носить 4 часа в день в течении 2-х недель
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год, кроме воротника, если не будет повторных приступов. Затем массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год неглубокий. Лечебная физкультура для шеи постоянно, исключить повороты головы, чтобы не было компрессии позвоночных артерий, движения должны быть плавные, лечебную физкультуру проводить после снятия симптомов - после консультации с доктором по ЛФК или гимнастику по Шишонину или Бубновскому - упражнения можно найти в ютубе. Пройти МРТ позвоночника шейного отдела позвоночника повторно.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.