Приступ кипятка в голову- что это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35лет.
Хронические заболевания: Остеохондроз шейный, грудной, протрузии.
Здравствуйте, позовчера вечером случился приступ. Произошло это впервые. Резко в затылок приляло кипятком в голову. Просто как мозги ошпарило, конечно я испугалась, поплыло в глазах, закружилась голова. Первое, что пришло в голову- сделала себе укол дексаметазона, выпила зачем что Мексидол и несколько таблеток глицина под язык. Пока дошла до кровати ещё раз кипяток в затылок ударил- ощущение страшное. Никаких панических атак у меня никогда небвыло, ВСД ставят давно. Шейный, грудной и поясничный остеохондроз, протрузии. Пол года назад проставляла Актовегин, Милдронат. Месяц назад бетагистин в таблетках от головокружения и уколы пикамилон.
Вчера и сегодня иногда ощущения, что горячие камушки в затылке шевелятся и тяжесть в голове. На следующий день была у терапевта, сказала ВСД- прописала Милдронат в таблетках 2р/день, цинаризин под язык, когда почувствую себя не очень. Но особо не помогает. После приступа очень болели вены на ногах, слабость в ногах до сих пор и головокружение. Прошла дуплекс сосудов результаты прикрепляю. По необходимости могу показать результаты по позвоночнику. Год назад делала МРТ головы, -потологии и изменений сосудов не выявлено, умеренная смешанная гидроцефалия. Подскажите пожалуйста, что со мной было, на сколько это серьезно и как мне быть сейчас.
Теги: выпил воды ударило в голову
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 16:13
Добрый день.

На данный момент вам обязательно, в срочном порядке, нужно пройти повторно МРТ головного мозга, чтобы исключить острую неврологическую патологию головного мозга.
. и конечно лично обратиться к неврологу для осмотра.
Наталья 2020-11-08 16:21
Спасибо за ответ. На МРТ надо доехать как то и записаться, а что делать сейча? . Как поддержать состояние до обследования?! Периодически становится совсем плохо, слабость, ноги ватные, в голове туман, соображаю плохо. Чем помочь себе до консультации врача?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 16:29
Вызвать скорую медицинскую помощь, настаивать на госпитализации, и в срочном порядке ехать в стационар.
Там вам проведут МРТ-обследование.
И не надо будет ждать записи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-08 16:33
Здравствуйте.

У Вас выявлены признаки экстравазальной компрессии при повороте вправо, коэффициент 34%, больше 30% считается умеренным синдромом позвоночной артерии. А снижение тонуса артерий БЦА приводит к снижению кровотока по ним.

Такие изменения приводят к снижению кровоснабжения мозга и кислородной недостаточности клеток мозга, отсюда такие симптомы. И плюс к этому дисфункция позвоночных вен и внутренних яремных вен, что приводит к затруднению венозного оттока, и к венозному застою.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает венозный отток, препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Детралекс 500 мг. 2 раза в день, утром и вечером в течении 3-х месяцев. Циннаризин по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца - для уменьшения головокружения. Воротник Шанца полужёсткий, носить 4 часа в день в течении 2-х недель
Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год, кроме воротника, если не будет повторных приступов. Затем массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год неглубокий. Лечебная физкультура для шеи постоянно, исключить повороты головы, чтобы не было компрессии позвоночных артерий, движения должны быть плавные, лечебную физкультуру проводить после снятия симптомов - после консультации с доктором по ЛФК или гимнастику по Шишонину или Бубновскому - упражнения можно найти в ютубе. Пройти МРТ позвоночника шейного отдела позвоночника повторно.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.

Платная консультация
Наталья 2020-11-08 16:48
Детралекс есть дома. Его можно сразу начать принимать? Сзади в шее напряжение как будто комом всё. Миорелаксанты сейчас нельзя?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-08 16:54
Напряжение мышц шеи может быть признаком ригидности затылочных мышц.
Это один из симптомов менингеального синдрома. Поэтому вам нужно срочно обратиться за скорой медицинской помощью.
Заниматься самолечением дома сейчас опасно для вашей жизни.
Но конечно решать только вам!

Будьте здоровы!
Наталья 2020-11-09 14:44
Уважаемые доктора, прошла дообследовпние МРТ головы. Никаких изменений не выявлено. Была у невролога. Говорит что напряжение шейных мышц из-за остеохондроза виной такого приступа. Прописала Кортексин 10, Амелотекс 5, Мидокалм 5- затем в таблетках 2 недели, Детралекс 1000 вечером один раз- два месяца, пикамилон таблетки50/3 р день, нестероидные мази на шею, воротник по 4 часа в день.
Достаточно ли такого лечения? Уколы сегодня уже поставили, разницы пока не почувствовала. Тяжесть в затылке и в шее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-10 10:47
Слава богу, что острой патологии у вас не выявили.
Все таки личный осмотр -это основной тип диагностики в неврологии.
По поводу лечения-эффект может развиться постепенно, через 2-3 дня с начала терапии. Так что наберитесь терпения.