Боль напряжения, головокружение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. 6 лет назад у меня после нервного срыва стала сутками болеть голова. Болит по сей день. Спустя 3 месяца этих болей прошла обследование. Заключения прилагаю. По ним все было в норме на то время. Сейчас прибавилось симптомы. Если я долго сижу с опущенной головой, в затем её подниму, у меня может резко потемнеть в глазах. Иногда иду по лестнице и резко сильное головокружение, темнота и падаю. Вот 3 дня назад дрова складывала и состояние до сих пор опьянения, голова напряжена, немного не чёткость в глазах.
1. От чего тогда все эти годы болела голова и сейчас прибавилось симптомы? Может нужно заново все переделывать? Но, опять такт, если бы были в те годы нарушения, их бы выявили, как я понимаю.
2. На мрт шеи обе артерии поджаты изменениями позвоночника. Что с этим нужно делать? Это только оперативное вмешательство?
3. В другом УЗИ заключении бца у меня указан аномальный ход вен на уровне позвонков. Не помню каких, потому что заключение в мед карте. Аномальный ход вен требует какого либо вмешательства?
Не знаю, как жить. Уже просто за столько лет нет сил. Лекарств выпила тонну. Ставят цервикокраниалгию. Ничего не помогает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2022 года

31 ответ

Маша 2022-06-07 01:36
В шее временами что то щёлкает при поворотах головы. Боюсь инсультов или потери сознания.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-09 01:42
Мария доброго часа

где у вас головная боль?
какого характера?
когда возникает? Утром? После обеда?

щелкает в шее в результате остеохондроза, у вас нет признаков инсульта.

головокружение какое? Как после карусели голову кружит или шатает как на корабле?
Платная консультация
Маша 2022-06-09 15:51
Больше беспокоит в последнее время пьяное состояние, а не головокружение. Голова у меня после нервного срыва стала болеть 7 лет назад и с того дня болит сутками, не купируясь. Ни одно лечение не помогало. Спазмолитики не купируют боль. Так и привыкла жить с постоянной болью. Но это пьяное состояние появилось после того, как складывала дрова на даче. И раньше если с накдоненной головой долго работаю, потом подниму голову, сразу темнеет в глазах и сильная боль головная появлчется. Потом проходит и болит в тумане, как все эти годы, не сильно. Голова болит вся, когда сильный приступ, а все эти годы болит слева
Маша 2022-06-09 15:52
Заметила ещё, что давление стало пониженным. 100/58.
Маша 2022-06-09 17:38
Сделала УЗИ сосудов шеи и как раз на выходе позвонков, которые на мрт поджимают сосуды, у меня извитость артерий. Врач УЗИ говорит, что это швейная мигрень. Скажите, как лечить данную болезнь?
Маша 2022-06-09 17:55
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-10 01:41
Мария

следует расслабить мышцы шеи с помощью статичесой гимнастики и улучшить лимфоотток

пришлите мне эмейл и я вышлю техники, если хотите

всех благ!
Платная консультация
Маша 2022-06-10 18:34
masha.dmitrenko.94@mail.ru
А может быть такое, что из за усиленно го кровотока у меня плохой отток крови? Что в таком случае делать?
Маша 2022-06-11 21:29
Извините, неверно почту указала. Вот адрес masha. Dmitrenko.94@mail. Ru
Скажите, наскольео снижена скорость кровотока в позвоночных артериях? Норма, вроде, 40, а у меня только 25 в левой. Чревато ли это инсультом?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-13 23:47
Я вам отправила

да у вас есть патологическая извитость позвоночной артерии, но кровоток пока не страдает, если исключите факторы риска, приводящие к инсульту: излишний вес, повышенное артериальное давление, повышенный холестерин, курение, стресс, то тем самым риск минимальный

всех благ!
Платная консультация
Мария 2022-06-14 01:22
1. Скажите, а кровоток разве не страдает? Вроде, он должен быть в норме 40, а у меня, где извитость артерии, он 25. Или я ошибаюсь? И слева голова болит только всегда. Сутками.
2. оперируют ли данного рода патологии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-14 15:20
Мария
Кровоток не страдает. Это написано в заключении.
Могут оперировать если сужение просвета сосуда наблюдается больше 65% и есть симптоматика
Это пока не ваш случай

Головная боль у вас от перенапряженных мышц шеи
Платная консультация
Маша 2022-06-14 17:22
А скоростной показатель в позвоночной артерии 25-это норма? Вот это меня волнует. Я переживаю, что из за с - образной извитости страдает мозг.
У меня слабая головная боль сутками слева головы, а если вниз головой побуду, то туман в глазах почти месяц и темнеет
Маша 2022-06-14 17:53
Курс массажа тоже прошла, но пока не помогает
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-15 01:03
Да норма
Кровоток не страдает
Кроме того извитость только с одной стороны и другая позвоночная артерия без извитости в случае чего может компенсировать дефицит

Массаж не помогает т. к недостаточно расслабились при этом мышцы

Нужна гимнастика со статическим расслаблением мышц шеи
Платная консультация
Мария 2022-06-15 14:10
А той гимнастики, которую вы мне сбросили, будет достаточно?
Мне было по самочувствию терпимо. Просто чуть болела голова. А сейчас поработаю на сезоне в них головой и хожу, как в дурмане, шатаюсь.
Маша 2022-06-15 19:19
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, а почему в заключении УЗИ высокая скорость кровотока указана? Что это значит? Не ведёт ли к инсульту?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-16 00:51
Мария
по вашим показателям у вас  норма. Я не вижу повышения скорости кровотока

достаточно ли будет гимнастики следует смотреть по вашему организму. Чтобы гимнастика подействовала нужно время и ежедневное выполнение упражнений
Платная консультация
Маша 2022-06-23 18:49
Светлана Николаевна, добрый вечер. Скажите, правда ли, что если есть извитость артерий, то кровоток уже не может быть нормальным? Хоть ущисты и пишут, что кровоток не страдает
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-23 23:13
Нет
Извитость бывает разной степени выраженности и если кровь нормальной густоты и извитость не выраженная, то и кровоток будет хорошим и это видно на узи
Платная консультация
Маша 2022-06-24 13:26
Большое спасибо за разъяснение.
Запуталась просто во мнениях врачей
Маша 2022-06-24 13:28
Можно ещё спросить, в пределах каких значений норма кровотока по ПА должна быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-25 01:05
Для позвоночных артерий в норме линейная скорость кровотока 30-60 см/с  по другим источникам
Не более 40.следует уточнять норму по прибору, по которому делали обследование
При измерении кровотока в позвоночных артериях важно сравнение не с нормами,а артерий между собой
Платная консультация
Маша 2022-06-25 10:19
А если повышение присутствует скорости, о чем может говорить это?
Маша 2022-06-25 20:56
Просто у многих лс по позвоночных артериях от 40 и выше, а у меня 25-30
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-06-27 21:57
Это говорит о небольшом сужение артерии
Что касается позвоночных артериц, то они часто могут немного сдавливатьсч перенапряженными мышцами в области шеи или костными разрастаниями при остеохондрозе

Поскольку позвоночных артерий 2, то они взаимно компенсируют кровоток друг друга
Платная консультация
Маша 2022-07-02 22:56
Охх, тогда я запуталась. Просто у всех врачей настолько противоположные мнения. Вплоть до того, что один говорит, что по УЗИ снижение кровотока по ПА, а другой говорит, что там норма
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 00:52
Мария

я рекомендую вам переделать узи у другого специалиста. То описание, которые вы предоставили неполное. Нормы не указаны. Каждый прибор имеет свои нюансы и свои нормы и чтобы лечащему врачу, котрый не проводил обследование самому сориентироваться, нужно с чем-то сравнивать.
в заключении написано, что кровоток повышен, а в каких артериях не указано.
поэтомуу и мнения противоречивые т. к описание обследование неполное

всех благ!
Платная консультация
Мария 2022-07-04 17:42
Я раз в год прохожу УЗИ бца у разных специалистов в разных клиниках и все они пишут мне норму. У этих же разных специалистов кровоток указан мой в позвоночных артериях 25-31. У всех одинаково каждый год. Они пишут норму, а неврологи по разному трактуют
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-05 23:48
Мария
В предоставленном вами обследовании не указана норма кровотока для данного аппарата поэтому неврологи трактуют по разному
В заключении узист указал, что кровоток не страдает

В след. Раз попросите, чтобы более полно и подробно написали заключение и указали нормы для аппарата, на котором вы будете обследоваться
Платная консультация
Маша 2022-06-07 09:52
Сегодня ещё добавилась тахикардия почему-то