Гипоплазия позвоночных артерий

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста заключение, пол года назад начали беспокоить длительные головные боли не снимающиеся анальгетиками, сделала МР ангиографию. Врач сказал пропить танакан и успокаивающее так как присутствует сильная тревожность. От него мне стало еще хуже и я перестала его пить и больше не принимала ничего. А все это началось после того как умер родственник а я боюсь смерти и т. д. после этого я просто не выхожу из интернета читаю про болезни и боюсь всего. Кто то мне говорит что это все на фоне стресса и гипоплазия ни причем что нужно идти к психотерапевту, кто то говорит что срочно нужно капать сосудистые препараты так как головные боли не проходят а тревога и то что я психую постоянно это все от нее. Посоветуйте что нибудь пожалуйста, у меня аж какая то депрессия начинается я боюсь инсульта иногда до слез страшно. Иногда при резких поворотах головы может вступить в шею или появляются мушки которые быстро проходят.
Теги: вопрос гипоплазия позвоночной артерии, гипоплазия правой позвоночной артерии форум больных
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2018 года

16 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-08 13:23
Здравствуйте. Вам необходимо дополнительно провести доплерографию сосудов головы и шеи и это позволит увидеть насколько гипоплазия позвоночных артерий влияет на кровообращение, возможно что с кровообращением всё в норме и не в этом дело. Профилактически примите глицин по 1 таблетке 3 раза в день под язык за 15-20 минут до еды, курс приёма 1 месяц.
Валерия 2018-03-08 15:37
Спасибо, а что можете сказать по заключению?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-08 16:17
Ничего критичного для жизни нет, малый диаметр правой позвоночной артерии, но это как врождённая особенность.
Валерия 2018-03-08 16:35
Тоесть сильно не нужно беспокоиться? Или наоборот? И на сколько это опасно?
Валерия 2018-03-08 16:39
А инсульт не может случиться? Я очень боюсь(
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-08 17:16
Нет, не волнуйтесь.
Валерия 2018-03-08 17:32
Ой, спасибо большое, а что с этими почти каждодневными болями делать, у меня еще как спазмы боль.
Валерия 2018-03-08 17:45
А вообще с диагнозом гипоплазия какой прогноз и последствия?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-03 22:48
Здравствуйте. При соблюдении здорового образа жизни прогноз благоприятный и не влияющий на качество жизни.
Ольга 2018-08-22 22:14
Здравствуйте, доктор! И у меня такая ситуация. На фоне невроза и тревожности начались головные боли. Принемала успокоительные, противотривожные препараты. Сделала МРТ шеи и головы. На обеих снимках два разных доктора ставили признаки гипоплазии правой позвоночной артерии. Колола 10 дней АТФ. Пила гидазепам. Вроде бы ничего. Но опять малейший стресс. Сейчас иногда ложусь и головой повернуть, иногда появляется головокружение.
Так же начиталась об инсультах и т. д. хотя нейрохирург сказал, что по снимкам там не критично. Делай зарядку и можно ещё пропить винпацетин и Магне В6.
А мнительность то куда деть?
Да и в область по невропатологами не наездишся.
Возможно головокружение в горизонтальном положении из за затяжного невроза, ? Последний раз такое было год назад, тогда тоже тревожное расстройство было. Или всё таки гипоплазия?
Чем она грозит и что делать? Я уже ночи боюсь, ложусь и думаю скорее бы утро.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-26 15:10
Здравствуйте. Головокружение скорее всего связано с гипоплазией позвоночной артерии, для уточнения насколько она компенсирована, необходимо провести доплерографию сосудов шеи. Необходимо регулярно делать лёгкую гимнастику направленную на шейно-грудной отдел позвоночника, которая будет улучшать кровообращение, для этого обратитесь к реабилитологу и Вам подберут упражнения. Профилактически рекомендуется пропить кавинтон 5мг по 1 т 2р. в день, после еды, курс 1 месяц.
Ольга 2018-08-28 22:49
Добрый вечер, Доктор! Огромное спасибо за помощь. Кавентон я так понимаю тот же винпоцетин, я обязательно пропью курсом. А вот реабилитолога у нас нет. Вы написали лёгкая гимнастика шейно-грудного отдела позвоночника, а не могли бы Вы поделиться ссылкой на видео или статью. Была бы Вам очень благодарна. Мне советовал нейрохирург в течении 60 секунд массировать Нарочь и утром после сна косточки за ушами, то есть чуть ниже. Иногда я чувствую там натянутость.
Ещё сказал делать головой движения, как будто подбородком рисуешь цифры от 1 до 10. В принципе всё, что я делала. А в интернете много конечно, но не знаю именно что можно.
И ещё один вопрос, если это врождённая патология, разве мой организм не приспособлен к этому? Почему во время стресса и переживаний я больше ощущаю, что там как то не так?
Ольга 2018-08-30 14:27
Александр Анатольевич! Пока Вы ещё не ответили на мой вопрос выше, хочу спросить ещё о некоторых особенностях. Я с молодого достаточно возраста (18) познакомилась с тревожным расстройством. Это было связано с переездом на новое место во время учёбы. Потом родился ребенок- опять стресс. Я прописала успокоительные, ходила и к кардиолога, и к невропатологу, и к психотерапевту. У меня жалобы на неприятные ощущения в области сердца, отсутствие аппетита, тревогу, головные боли, давление 120/80 я уже чувствую, тахикардия для меня это уже 80-85 уд. Мое нормальное арт. Давл. Это 108/68 или же 110/70. Пульс 70. Я очень мнительная, постоянно о чем то переживаю. И почему то с возрастом это усиливается
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-08-30 21:42
Здравствуйте. Вариант гимнастики с рисованием цифр подходит.
Подходят йоговские упражнения, пилатес, но вы сами по своим ощущениям ориентируетесь какие упражнения вам подходят и не вызывают боли и дискомфорта во время и после занятий. Достаточно комплекса из 5-7 упражнений. Гимнастика не должна занимать много времени 15-20 минут не более.
Можете массировать не только за ушами но и сами ушки хорошо растирать, это также очень полезно.
Организм адаптируется к врождённым узким сосудам, но во время стресса и истощения компенсаторных средств не хватает для коррекции.
Также занимаясь йогой, медитациями вы будете лучше справляться с тревогой и тревожными состояниями.
Ольга 2018-08-31 20:30
Огромное спасибо за помощь. Обо всем ясно. За упражнения тоже. Найду теперь нужную информацию о медитации. Но почему-то мне кажется, что с этим я не справлюсь. Мой мозг не отдыхает от всяких мыслей, вечно что то в голове прокручиваю.
А Вам спасибо за консультацию. Мне кажется, Вы очень добрый человек. С Вами общаться легко. Вы наверное и психолог. Спасибочки. Будьте всегда здоровы!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-04 11:09
Пожалуйста, выздоравливайте. Будут вопросы пишите.