Помогите разобраться с узи брахиоцефальных артерий

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят постоянно головокружения, шаткость походки и слабость, головные боли, по мрт гипофиза нашли микроаденому 0.4×0.4см с накоплением контрастного вещества, подскажите может микроаденома давать такие симптомы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 00:21
Анастасия доброго часа

нет пока

какого характера у вас головные боли?
где локализуются?
когда возникают?

головкружение какого характера? Кружится как после карусели или шатает как на корабле?
когда возниает?

у вас гормоны измененены?
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 00:27
Болит затылок и шея, отдает в виски, голова кружится как на корабле, шатает в стороны, кажется что сознание потеряю. Повышен пролактин.
Анастасия 2022-07-03 00:35
От этой микроаденомы могут появится эпилептические приступы? Читала на одном сайте про симптомы микроаденомы и там говорили про эпилепсию, очень испугалась. Зарание спасибо за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 00:57
Микроаденома редко дает эпиприступы

вам следует сделать узи сосудов шеи и головы и оценить кровоток по позвоночным артериям-головокружения могут связаны с недостаточным кровооком по ним

скорее всего головные боли связаны с перенапряжением
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 12:32
Здраствуйте узи сосудов шеи делала, там вроде норм, скину фото поссмотрите пожалуйсто.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 13:37
Анастасия

в 3 сегменте позвоночных артерий есть разница скорости кровотока, если сравнивать стороны. Все в пределах нормы, но этого моет быть достаточно, чтобы вызвать головокружение. Кроме того при поворотах головы эта разница может усиливаться

какое у вас давление?
какой у вас питьевой режим?
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 13:41
Давление 110 на 70, воды пью достаточно. Может надо мрт шейного отдела пройти?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-03 13:44
Лучше сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами. Благодаря этому будет видно изменения шейного отдела влияют как-то на позвоночные артерии или нет

пришлите мне эмейл я вышлю вам пока немедикаментозые техники для улучшения мозгового кровообращения, уменьшения головокружени и гол. Болей

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-07-03 17:02
Спасибо большое за ответы, емайл nastya. Romanovskaya@mail. Ru
Анастасия 2022-07-03 17:05
Извиняюсь емайл nastya.romanovskaya1991@mail.ru
Анастасия 2022-07-06 10:55
Спасибо, я получила.