Асимметрия кровотока по позвоночным артериям

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ранее 10 лет назад проходила лечение от всд (сильные частые головные боли были, панические атаки, на клапанах сердца пролапсы, гипотония, повышенное внутричерепное давление). В последнее время очень быстро утомляюсь, почти постоянно хочется спать, но ночью мучают кошмары и часто просыпаюсь, появилась раздражительность и перепады настроения, около месяца назад появился нервный тик под глазом и снова начались панические атаки. Так же присутствует проблема с ЖКТ - ГЭРБ с синдромом раздраженного кищечника, пониженная кислотность желудка, проблема с перевариванием пищи.
Здравствуйте! Делала вчера дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Заключение: асимметрия кровотока по позвоночным артериям d< s на 40% при фоновом исследовании, снижение кровотока по правой позвоночной артерии при выполнении функциональных проб. Перераспределение внутримозгового венозного кровотока в сторону глубоких вен.
Хотела узнать что влечет за собой ассиметрия кровотока и перераспределение внутримозгового венозного кровотока, можно ли как то эту ассиметрию и перераспределение убрать, и в чём может быть причина или какие исследования необходимо сделать для выяснения причины и решения о дальнейших необходимых действиях по лечению?

На данное исследование направил ревматолог с заключением - нарушение статики позвонков, после травмы, упала пару недель назад, сильно болела голова и шея, до сих пор тяжесть в голове, и тяжело шею держать в одном положении долго, хочется на что-то положить её.
Теги: асимметрия позвоночных артерий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-06 11:39
Вам необходимо также выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
-4