Мигрень мешает жить

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович очень нуждаюсь в вашей консультации! Начну с самого начала на фоне панических атак и головных болей сделала мрт головного мозга и шеи. Нашли нежные участки глиоза в аномально расположенной вене. В шейной отделе минимальные протрузии. Меня очень часто беспокоят головные боли начинаются спонтанно болит правая сторона головы. Боль острая обезболивающее не помогает. Боль длиться два дня. После сна утром снова появляется. Так же я стала замечать что если не высплюсь и слишком много времени провожу за компьютером то боль снова может появиться такая же острая. При движении усиливается. Очень мешает жить. Очень прошу вас помогите. Как избавиться от головной боли. Похожа ли головная боль на мигрень. Чем опасна для здоровья. Головная боль появляется слишком часто. Ранее два года я не работала приступы были но редко. Сейчас я вышла на работу и приступы могут быть каждую неделю по два дня. На военной комиссии проверял окулист отклонений не нашел. Вместе с мрт головного мозга с контрастом я делала ангиографию. Все в пределах нормы. Анализы на аутоимунные тоже в норме. В чес может быть причина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

19 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-03 10:36
Здравствуйте! Первый мой вопрос может показаться вам странным, но он необходим для оценки тяжести причтупа-что вы можете делать при приступе головной боли, в плане физической активности?
Виктория 2020-06-03 10:46
Я работаю два на два. Но когда острая боль при движении она усиливается. Так же в конце рабочего дня от головной боли тошнит. Даже разговаривать не хочется. Может ли от мигрени быть инсульт?
Виктория 2020-06-03 10:47
Еще одно фото. Головная боль больше двух раз в неделю. Устала морально.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-03 10:49
Но физическая активность не падает? Раздражают ли звуки, свет, бывает ли тошнота, рвота?
Виктория 2020-06-03 11:03
Я работаю за компьютером. Боль появляется спонтанно. Во второй половине дня. Тошнит ужасно и острая боль которая при физ нагрузке увеличивается. Это мигрень? Если да то как вылечить помогите пожалуйста. Чем она опасна. И изменения на мрт влияют на прогноз жизни? Спасибо за внимание
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-03 12:33
Венозную ангиомк исключили, просто участок глиоза за счёт гипоксии головного мозга. На ангиографии- вариант развития артериальной системы головного мозга-варианттнормы. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Мигрень опасна, если длится более 3 суток подряд, и приступы очень тяжёлые. Обезболивающие простые не помогут. Профилактика-это здоровый образ жизни, потому что специфической профилактики для мигрени нет. Для лечения-в начале приступа головной боли нужно принимать суматриптан в дозе 100 мг однократно, если через 2 часа боль не прошла можно принять ещё 100 мг, при тошноте -церукал одну таблетку.
Виктория 2020-06-03 14:41
Т. е это точно мигрень? Физическая активность не падает. Я работаю через силу. Но боль очень сильная. Боль по два дня. Раза два в неделю. К вечеру от боли уже появляется тошнота! Скажите пожалуйста считаются такие приступы тчжелыми? Возможен ли инсульт при мигренях? Я слышала о том, что мигрень можно предотвратить если сразу заметить симптомы. Но у меня боль появляется спонтанно. И нарастает к вечеру до нестерпимой боли.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-04 20:14
Приступы считаются тяжёлыми, если нарушается повседневная физическая активность. Риск инсульта возрастает, если приступ длится более 72 часов. Предотвратить развития приступа, можно, если принимать лекарства через 20-30 минут головной боли.
Виктория 2020-06-04 23:26
Очень боюсь инсульта. Может мне стоит для профилактики что то попить? Ранее я считала мигрень безобидным состоянием. Ведь есть шанс что со временем мигрень станет более агрессивной. Намного чаще '? и что тогда точно инсульт?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 10:01
Специфической профилактики мигрени не существует, но можно принимать амитриптилин по 25 мг на ночь, месяц для начала. Но в день головной боли амитриптилин не принимать
Виктория 2020-06-05 10:15
На ночь амитриптилин. А в день головной боли суматриптан? Скажите как часто при мигренях случается инсульт? И на фоне чего. Из за спазма сосудов? И еще очень интересует вопрос у всех триптанов такие страшные побочные?
Виктория 2020-06-05 10:41
У меня головные боли около двух раз в неделю. Это очень часто я считаю. И если я буду часто пить триптаны это закончится не очень хорошо. Я живу в поселке. Врачей нет. Функцию печени и почек мне проверять будет негде. Скажите пожалуйста можно ли принимать циннаризин для профилактики приступов? В какой дозировке и как длительно
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 11:46
По 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Виктория 2020-06-05 12:28
Скажите пожалуйста если быстро купировать приступ мигрени риск инсульта понижается? Может ли мигрень провоцировать длительная работа за компьютером? Что делать чтобы приступы не стали более частыми?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 14:25
Конечно риск снижается, чтобы меньше приступов было нужно сократить время работы на компьютере, полноценный ночной сон, ежедневные прогулки по 20-30 минут, ограничить шоколад и кофе.
Виктория 2020-06-05 15:11
Я так и не поняла почему происходит инсульт? От боли? По поводу работы за компьютером, моя работа в основном только за компьютером!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-05 16:05
Из за спазма сосудов.
Виктория 2020-06-05 17:01
При всд и панических атаках так же присутсвует спазм сосудов. Получается риск инсульта так же возрастает?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-06-06 10:39
Нет. Всд- вообще нет такого заболевания, а панические атака -это больше психосоматическая проблема.