Частые сильные головные боли, мигрень

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте. Страдаю с детства частыми головными болями. Причина не известна. Мрт головного мозга и сосудов-в порядке. Четыре года назад появилась мигрень. Бывает с аурой, бывает без. Голова болит почти каждый день. Врач запретил принимать триптаны, чтобы привыкания не было. Принимаю венлафаксин(состояние чуть лучше). сама себе назначила кавинтон по 4мл в капельницах 10 дней и актовегин 10мл в/в. было всё хорошо, голова не болела.
1. Посоветуйте что-то для поддержания сосудов и нормализации кровообращения, уколы, можно курсом.
2. Можно ли принимать триптаны при сильной двухдневной боли? Какой препарат и дозировка(принимала суматриптан 50мг)
Заранее спасибо. Помогите пожалуйста, уже не знаю, что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-15 21:05
Здравствуйте.

Для улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендую вам прием:
таб. Сермион (Ницерголин) 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, курс приема не менее 6 недель.
Суматриптан лучше принимать в первые полчаса возникновения головной боли -так будет эффективнее, в дозировке 50 мг. Повторно можно выпить через 4-6 часов в такой же дозе при сохранении головной боли.