Сосудистые изменения. Ухудшилось качество жизни

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу обратиться за консультацией к более квалифицированным специалистам. Я живу в маленьком городе. 2 года назад обращалась к специалисту по поводу головных болей. (Голова болит с детства. Но последние 8-7 лет особенно, с 22-23лет. Проводилось тогда первое обследование головы, ничего, кроме, "слабых сомудов" не обнаружили). 2 гола назад Назначалось исследования мрт головы и сосудов. Вот что там диагностировали: двусторонняя S-образная извитость ВСА, на уровне шейного и каменистого сегментов (далее кровоток в норме), интракраниальные отделы ПА ассиметричны на всем протяжении (DS), отсутствует кровоток по задней правой соединительной артерии. Врач назначал "сосудистое" лечение (кортексин, мексидол, комбилипен, и др). Сказал, что "на сосуды повлиять не можем, что с этим можно жить до старости, а в старости будет видно, куда это все выйдет". Улучшений особо не было после лечения. Сейчас качество жизни у меня отвратительное. Я жить не могу, меня постоянно тошнит, постоянно мне плохо, болит голова, ведёт голову, всё чаще стала ощущать предобморочные состояния и сильные спазмы головы, в основном в затылке, сильнее справа. Бывает ощущения разлитого кипятка и резкие боли, что подкашиваются ноги. Бывают частые приступы когда все и сразу- спазм головы, а потом сильная давящая боль, тошнота, слабость, ощущение удушья, говорить в эти моменты крайне сложно-ухудшаются симптомы, ощущение жара, бывает еще ведёт. Снизилась концентрация внимания, очень сложно что-то запомнить/выучить, очень тяжело. Постоянная слабость, которая перешла уже в немощь. Еда, сон, прогулки, не помогают. Я не работаю, дома с детьми (6 лет и 3,5).
1. Скажите, пожалуйста, насколько эти сосудистые изменения серьёзные?
2. Как можно улучшить ситуацию? (Почему не помогало лечение?)
3. Может нужны дополнительные обсследования?
4. На все эти сосудистые измения воздейстаовать бесполезно?
Теги: ощущение кипятка в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-14 22:07
Добрый вечер.

Если есть возможность, прикрепите результаты обследований полностью, которые вы проходили за это время.
Как часто у вас бывают подобные ухудшения состояния, чем они обычно провоцируются?
Проходят сами или вы что-то принимаете?
Как вы себя чувствовали во время беременностей, было ли улучшение?
Инна 2020-10-15 10:16
Прикладываю обследования 2013г.
Инна 2020-10-15 10:17
Инна 2020-10-15 10:22
Ээг,2013г. Во время беременности чувствовала себя тоже плохо, но не настолько. Таких резких и сильных болей не было. Пару раз был обморок, в первую беременность. Во вторую в предобморочном состоянии часто проходила.
Инна 2020-10-15 10:26
Подобные обследования в последнее время больше не проводила.
Инна 2020-10-15 10:34
Вот самое последнее обследование. Голова болит каждый день, но с разной интенсивностью. Раз 5-6 в неделю бывает сильная слабость, 1-2 раза в неделю сильные спазмы с удушьем. Не замечала чем провоцируются. Голова с утра болит(кофе, милдронат на помогают(назначал врач для бодрости). Когда спала на большой подушке- немела голова. Сменила на поменьше-стало получше. Я в данное время ничего не принимаю. Очень редко спазмалгон/но-шпа, но не помогают особо. Но по ощущениям, головных болей очень много, я даже сквозь сон чувствую как она болит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 10:56
По обследованиям понятно, что они уже малоинформативны, к сожалению. Прошло слишком много времени и картина могла полностью поменяться.
Я рекомендую вам сейчас в первую очередь пройти УЗИ Допплерографию сосудов шеи и головного мозга-это даст ответ насколько адекватно у вас сейчас кровоснабжается головной мозг.
В плане лечения для улучшения питания нервных клеток и микроциркуляции в головном мозге: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. 3 раза в день, принимать в течение минимум 4 недель для формирования стойкого эффекта от лечения. Полный курс 2 месяца.
Инна 2020-10-15 11:03
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 11:17
Пожалуйста, здоровья Вам.