Головные боли и анемия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли.

В 2013 году проходила обследование на работу головного мозга. Анализы ничего не показали: нет проблем с сосудами головного мозга.
До и этого и после появлялись головные боли: локализация в определенном месте головы (каждый раз разное), и ощущение внутренней давки: надавило - отпустило и в таком темпе.
Иногда до появление самой боли перед глазами летали мелкие цветные млшки или плавала прозрачная рыбка.
При обследовании тогда же был поставлен диагноз железод. Анемии. + мигрени.

Начала принимать мальтофером, и со временем (в течение 3 лет) боли не появлялись больше.

Сейчас (2-3 недели назад) головные боли опять появились, и тогда мне был поставлен диагноз гипрохромной микроцентарной анемии ввиду обильной менструации и неполноценного питания.
С приемом препарата железа (мальтофер) боли как раз и вернулись.
Общее состояние, говоря об анемии, улучшилось: нет одышки, слабости; кода рук и лица не сухие; перестали мошки мерещиться, когда встаю из лежачего положения резко; вернулся румянец.

Давление плмерила сейчас 109 на 79 и пульс 82 (при анемии наблюдался пульс 90) + я метеозависима

Вопрос: причина головных болей?
Это связано с периодом выхода из анемии и зависимостью от атмосф. Давления?

Заранее спасибо!
Теги: анемия головные боли форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-07 11:27
Здравствуйте. Ваши головные боли связаны с состоянием анемии, и по мере восстановления нормального уровня гемоглобина они пройдут. Дополнительно нужно сделать доплерографию сосудов шеи и головы.