Мигрень, Абузусная головная боль

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Примерно 7 лет страдаю мигренью. С каждым годом всё хуже и хуже. Была у невролога-ничего(назначил МРТ-всё хорошо. Выписал врач "Амитриптилин" пить, когда начинаются ГБ.

Была у мануального терапевта(тоже всё хорошо. Выписал "Мексидол", "Фолиевую к-ту", "Калий" пила продолжительно, эффекта нет)

Ходила даже к глазному, кроме близорукости ничего не обнаружил.

Принимаю на начале приступа триптаны. Довольно давно, в течении 6 лет точно. На данный момент приходится пить по 2-3 раза в неделю по 50-100мг. Кроме них ничего не помогает. Голова болит почти каждый день от любого действия. Например, занятия спортом, алкоголь, если не поем, когда плачу, когда нервничаю, также по утрам. Если она болит и я ложусь спать чудом, то когда просыпаюсь всё ещё хуже становится и уже даже могут триптаны не помочь.

Болит постоянно в разных местах, но всегда сильно на 9 баллов из 10. Ловлю себя на мысли, что я подсела на триптаны и мой организм требует их всё больше и больше, т. к. по всем параметрам я здорова.

1. Скажите пожалуйста, возможно ли, что мне нужно лечение исходя из диагноза "Абузусная головная боль"?

2. Возможно ли как то перестать принимать триптаны, если больше никакие таблетки не помогают?

Буду очень благодарна вам за ответ.
Теги: абузусная головная боль лечение форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 10:27
Здравствуйте.

Сложно сказать, обусловлена Ваша головная боль мигренью или абузусной головной болью
С одной стороны "стаж" приёма триптанов значительный, 6 лет, с другой стороны Вы не превышали недельную дозу, 2-3 раза в неделю.
Пройдите ещё такую диагностику.
УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, МРТ мозга.
МР-ангиографию мозга, эхоэнцефалографию, чтобы исключить другую причину головной боли, с результатами обращайтесь к неврологу.

Во внеприступный период применяйте бета блокаторы, анаприлин, начиная с 0,5 таб в день, через 1-2 нед прибавляйте ещё 0,5 таб утром и 0,5 вечером, добавляют антидепрессант, сосудистый препарат вазобрал по 1 таб. 3 раза в день. Такой курс лечения проводят в теч. 2-х мес. 4 раза в год. Эффективна также психотерапия, гипноз. Только нужно найти такого психотерапевта, который лечит с помощью гипноза, а не выписывает лекарства. Это позволяет увеличить промежутки между приступами мигрени, и мигрень возникает с меньшей частотой.
Платная консультация
Ксения 2019-04-19 10:38
Лариса Ивановна, благодарю вас за подробный и нужный мне ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 11:01
Против приступов мигрени попробуйте принимать номигрен, он не относится к триптанам, но однако тоже имеет анальгезирующее действие. При купировании приступа мигрени так или иначе от такого препарата не избавится.
Номигрен рекомендуется принять в самом начале приступа. Доза для первого приема не более 1-2 таблетки, в случае, если спустя полчаса нет улучшений, можно принять еще 1– 2 таблетки. Максимальная безопасная суточная доза должна не превышать 4 таблетки, а недельная — 10 таблеток. С успехом нередко применяется противосудорожное средство топирамат. Течение первой недели по 25 мг топирамата 1 раз в сутки перед сном. В дальнейшем каждые 1-2 недели дозу повышают на 50 мг принимают 2 раза в день. Но и в случае номигрена, и в случае топирамата нужно постепенно отказаться от триптана, уменьшая каждые 2 недели дозировку на 1/3. Однако такое уменьшение может не снимать качественно головную боль во время приступов мигрени, но если это получится и новый препарат будет Вам помогать, Вы дадите организму отвыкнуть от триптана, и спустя полгода-год, можете вернуться к нему, для того чтобы не было привыкания и
Платная консультация
Ксения 2019-04-19 11:10
Ещё раз Вам огромное спасибо и низкий поклон, Лариса Ивановна. Появилась надежда!
А то хожу-хожу всё в пустоту. Я буду следовать Вашим рекомендациям!