1
Мигрень, Абузусная головная боль
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Примерно 7 лет страдаю мигренью. С каждым годом всё хуже и хуже. Была у невролога-ничего(назначил МРТ-всё хорошо. Выписал врач "Амитриптилин" пить, когда начинаются ГБ.
Была у мануального терапевта(тоже всё хорошо. Выписал "Мексидол", "Фолиевую к-ту", "Калий" пила продолжительно, эффекта нет)
Ходила даже к глазному, кроме близорукости ничего не обнаружил.
Принимаю на начале приступа триптаны. Довольно давно, в течении 6 лет точно. На данный момент приходится пить по 2-3 раза в неделю по 50-100мг. Кроме них ничего не помогает. Голова болит почти каждый день от любого действия. Например, занятия спортом, алкоголь, если не поем, когда плачу, когда нервничаю, также по утрам. Если она болит и я ложусь спать чудом, то когда просыпаюсь всё ещё хуже становится и уже даже могут триптаны не помочь.
Болит постоянно в разных местах, но всегда сильно на 9 баллов из 10. Ловлю себя на мысли, что я подсела на триптаны и мой организм требует их всё больше и больше, т. к. по всем параметрам я здорова.
1. Скажите пожалуйста, возможно ли, что мне нужно лечение исходя из диагноза "Абузусная головная боль"?
2. Возможно ли как то перестать принимать триптаны, если больше никакие таблетки не помогают?
Буду очень благодарна вам за ответ.
Теги: абузусная головная боль лечение форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 10:27
Здравствуйте.
Сложно сказать, обусловлена Ваша головная боль мигренью или абузусной головной болью
С одной стороны "стаж" приёма триптанов значительный, 6 лет, с другой стороны Вы не превышали недельную дозу, 2-3 раза в неделю.
Пройдите ещё такую диагностику.
УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, МРТ мозга.
МР-ангиографию мозга, эхоэнцефалографию, чтобы исключить другую причину головной боли, с результатами обращайтесь к неврологу.
Во внеприступный период применяйте бета блокаторы, анаприлин, начиная с 0,5 таб в день, через 1-2 нед прибавляйте ещё 0,5 таб утром и 0,5 вечером, добавляют антидепрессант, сосудистый препарат вазобрал по 1 таб. 3 раза в день. Такой курс лечения проводят в теч. 2-х мес. 4 раза в год. Эффективна также психотерапия, гипноз. Только нужно найти такого психотерапевта, который лечит с помощью гипноза, а не выписывает лекарства. Это позволяет увеличить промежутки между приступами мигрени, и мигрень возникает с меньшей частотой.