Прием триптанов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! Невролог назначил пить триптаны при приступах мигрени и кластерной боли головы (сумамигрен) . В инструкции указано очень много побочных эффектов, в связи с чем хотела бы узнать, в каком количестве их можно принимать (скрлько штук в месяц) ? есть ли какое то ограничение?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-23 17:24
Из официальной инструкции: "Внутрь, проглатывая таблетку целиком и запивая водой. Рекомендуемая доза — 1 табл. (по 50 мг). Некоторым пациентам может потребоваться более высокая доза — 100 мг. Если симптомы мигрени не исчезают и не уменьшаются после приема первой дозы, то для купирования этого же приступа повторно принимать препарат не следует. Однако препарат можно применять для купирования последующих приступов мигрени.

Если пациент почувствовал улучшение после первой дозы, а затем симптомы возобновились, можно принять вторую дозу в течение следующих 24 ч. Максимальная доза суматриптана не должна превышать 300 мг в течение 24-часового периода. "