Мигрень и рвота

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Начиная с 7-8 лет я мучаюсь с мигренью. В моем случае она проявляется головной болью в висках, рвотой (в основном желчью), свето и шумобоязнью. Продолжительность около суток. Ходила ко врачам, на МРТ. в итоге сказали, что это не лечится и просто терпеть. Но сейчас мне уже 20, я работаю и учусь, соответственно эти пропущенные сутки для меня очень много значат. Поэтому у меня к вам вопросы:
1) Есть ли какие-то препараты смягчающие мигрень? Таблетки вызывают рвоту
2) Подскажите средство от рвоты.
Уже сутки на воде, слабость и рвотные позывы
Спасибо огромное заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-16 13:56
Здравствуйте, Елена.

Препараты, и весьма эффективные для купирования приступов мигрени есть, это суматриптан и антимигренол. Что и как принимать подробно сказано в инструкции. Обычно принимают одну таб., как только начинаете ощущать приступ. Если действия не хватит можно принять ещё одну через 2 часа, больше 3 таб. принимать не рекомендуется. Чтобы оборвать рвотный рефлекс применяют метоклопрамид, можно в уколах, более эффективное действие, или в таб. Возможно рвота от повышенного внутричерепного давления, поэтому можете принять 1 таб. диакарба совместно с аспаркамом, чтобы согнать лишнюю жидкость из мозговых пространств.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Виктория 2020-06-05 10:52
Здравствуйте. У меня такая же проблема. Скажите пожалуйста возможен ли инсульт на фоне мигрени? Приступы у меня по два дня. К концу дня появляется тошнота. Мигрень происходит дважды в неделю. Очень боюсь инсульта. Пила нимесил. Помогал но не на долго. Врач посоветовал суматриптан. А меня очень сильно напугали побочные эффекты (инфаркт. Синдром Рейно) . как вы относитесь к препарату циннаризин? Можно ли его пить для профилактики приступов.? обьясните пожалуйста на фоне чего при мигренях случается инсульт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 14:36
При мигрени инсульта не бывает. При мигрени приступ происходит по причине локального расширения артерий мозга, а от этого инсульта быть не может, наоборот, инсульт происходит по причине сужения артерии, из-за чего кровь не поступает к участку мозга. Такие препараты, как циннаризин, мексидол, которые нужно принимать курсами 2-3 раза в год и являются профилактикой мигрени. А суматриптан принимайте, его нужно принимать, как только приступ начинается, и он его сразу обрывает, если принять позднее, то только уменьшится интенсивность головной боли.