Метастазы на МРТ в восстановительный период, после ишемического инсульта

Спрашивает: Вера Анатольевна
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 7 недель назад(примерно) супруг якобы перенёс ишимический инсульт, успешно лечили 1 месяц. Сразу же были незначительные нарушения походки, речи, головные боли, головокружения. Выписали в удовлетворительном состоянии, но спустя несколько дней началась тошнота, рвота-вызвали скорую, приступ сняли, через несколько дней повторилось. Сделали МРТ. (копии прилагаются). Доктор, скажите, неужели это на 100% правда. Может ли МРТ показать метастазы по ошибке. На фоне принятия препаратов: церепро, плагрил, мексиприм, кармазепин, метоклопрамид? Либо на фоне перенесённого инсульта? Поясните доступным языком, что за очаги, какой природы? Сегодня опять вызывали скорую. На какой то препарат супруг реагирует"опьянением", нет, не кармазепин(на него то же-я его вечером даю). Можно что то сделать, или как мне сказали на скорой-за него да же не возьмуться.
Теги: метастазы в мозге
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 08:47
Здравствуйте. Учитывая наличие патологических образований в мозжечке, симптоматика инсульта была обусловлена этими очагами, т. е. было инсультоподобное течение. Необходимо как можно быстрее обратиться к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении и купирования отека головного мозга.
Вера Анатольевна 2018-11-27 11:10
Сейчас нам сказали, что ни чего нельзя сделать. И супруг в любом случае погибнет. При чём в течении недели.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-27 11:16
Это сказал нейрохирург? Тогда обратитесь к другому специалисту.
Вера Анатольевна 2018-12-01 10:49
Здравствуйте, Руслан Романович, я уже описывала свою беду. Супругу 48 лет, перенёс ишимический инсульт, под вопросом, тем не менее 2 месяца лечили соответствующие. На фоне стабилизирующий ситуации любой отказ от лекарственных препаратов в виде капельниц (кололи цитофлавин, эуфилин, магнезию в уклах, витамины в1 и в6, дексометазол от5 мл.; принимали таблетки: плагрил, церепро, бетагистин, бесапролол, элаприл, индопамид, мексиприм и тромбо. Асс) провоцировал приступы головной боли, тошноты и рвоты, такое лечение получали в течении 3недель после больницы. После таблеток супруг входил в состояние "опьянения". В таком состоянии сделали МРТ, заключение выше (снимки приложу). Сказали, Ваш супруг в течении месяца погибнет, ни чего делать не будем. Сказали отказаться от таблеток, хотя мы почти сразу поняли, что таблетки нам не подходят. Но все врачи настаивали на том, что бы супруг их принимал. Назначили поддерживающее лечение: дексометазол 8мг.; диакарп по схеме 3 дня по 3 таблетки,2 дня отдыхаеми т. д. (3 дня кололи Лазикс) и обезболивающие Трамадол(1 укол поставили и в течении уже 4 дней нет необходимости). В результате состояние улучшилось до нормы, нет раскачивания, восстановилась чёткость речи, появилась заинтересованность. Смотрит телевидение, играет в в виртуальные игры, нет сонливости. Доктор, что вы видите на снимках? Действительно ситуация такова? Нам после последнего приступа 2 дня жизни дали, а супруг встал(слава богу). Сказали, что ситуация безнадёжная.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-12-01 12:05
Ситуация требует нейрохирургического лечения в ближайшее время. Первым этапом удаление очага в мозжечке. Так же необходимо провести онкоскрининг-компьютерная томография с контрастом органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза. Очаги в головном мозге похожи на метастазы, поэтому нужно обследовать весь организм на наличие возможного первичного очага. После удаления очага в мозжечке, его исследуют и по результатам можно будет назначать химиотерапию. Так же нужно после удаления облучать весь головной мозг на линейном ускорителе. Дексаметазон принимать дальше.