Сотрясение головного мозга рекомендации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аит, анемия
Здравствуйте, доктор! Я упала вечером 1 января сильно ударившись затылком об обледеневший асфальт. Разумеется совершенно трезвая (не пила и на нг). Пошла в травму - сказали ушиб. (Просто посмотрели). 2-но началась рвота и сильнейшее головокружение. Забрали в больницу, сделали кт, 1 день понаблюдали. В выписке ушиб мягких тканей головы, сотрясение мозга. К сожалению, совсем нет улучшения. Принимаю глицин и танакан. Подскажите, как облегчить состояние? Буду очень благодарна за рекомендации. Полный покой и комфортное освещение обеспечила. Как долго это чудовищное состояние может продолжаться? Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 января 2021 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-06 01:08
Здравствуйте. Для сотрясения головного мозга, этого времени мало. Это состояние проходит на протяжении 7-10 суток. Необходимо дальше принимать глицин. Так же, чтобы снять отек головного мозга, несколько дней принимать Диакарб 1 таблетка утром. Нейробион 1 таблетка 2 раза в день-2 недели. При тошноте, рвоте-Оситрон 1 таблетка, а лучше внутримышечная иньекция. Постельный режим.
Ольга 2021-01-09 08:17
Спасибо вам огромное. Не постельный режим просто нереален - вертолеты и шторм в голове круглосуточно: (сегодня 8-й день и 4-й лечения по вашей схеме. Даже телефон включила лишь чтобы написать вам. Переживаю что это навсегда и я осталась инвалидом: (не вижу улучшений совсем. (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-09 09:20
Не переживайте, это временное явление. Инвалидность вам не грозит. А к лечению у каждого своя индивидуальная переносимость, тем более, что только 4 сутки принимаете препараты.
Ольга в 2021-01-10 14:17
Добрый день! Можно ли продолжить консультации у Вас? :) вы мой единственный лечащий врач. Сегодня я так же отметила закономерность - начинаю замерзать при засыпании, так было с первого дня травмы, просто не писала. Комфортная температура но перед засыпанием мне становится дико холодно. И так же если что то сделать (сходить на кухне, налить воды и выпить назад), то вернувшись начинаю чувствовать тремор - покалывания в пальцах, а во всем теле мелкие колебания. Это норм?
Диакарб можно заканчивать пить? Я мало пью воды.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-10 22:43
Диакарб можно заканчивать. Тремор и холод тоже закономерно, поскольку это вегетативная реакция организма на травму. Для этого принимаете глицин и Нейробион.
Ольга 2021-01-15 15:47
Добрый день! Спасибо Вам за подробные ответы. Мне значительно лучше (только очень плохо бывает после использования телефона). Голова перестала кружиться! И тремор с температурой почти прошли, только периодически кажется что температура высокая, но измеряю - в норме. Осталась только чувствительность ушей, шум в них и состояние «чугуна» вместо головы. Тоже непростое, но с головокружением не сравнить. Поэтому большей частью лежу. Работать пока не могу, а очень очень надо (за компьютером).
Я сегодня последний день принимаю нейробион (19,20 таблетки - 10 день). Нужно ли продолжить ещё курс? Нужно ли сохранять постельный режим или наоборот требуется «расхаживаться»? И стараться чаще вставать. Каковы ваши прогнозы? (Горю по работе, переживаю)
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-01-15 18:18
Нейробион можно продолжить до 1 месяца. Постельный режим более не нужен. Состояние будет и дальше потихоньку улучшаться. Работать потихоньку можно, но не более 1 часа за один раз, с перерывом в 30-40 минут. Так же дальше принимать Глицин. Можно ввести прием Циннаризина 1 таблетка 2 раза в день-1 месяц. Небольшие пешие прогулки на улице.