Мигрень генетическая

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, с 22 лет страдаю приступами мигрени. Проверила все гормоны, сделала мрт, результаты отличные. Мигрень наступает раз в полгода, пройду курс иглорефлексотерапии и на пол года забыла про мигрень. Сейчас приступы участились, иглорефлексотерапия не помогает, приступы каждый день, принимаю амегренин, релпакс, через час отпускает, но каждый день терпеть невозможно, да и печень от этих препаратов не выдержит. Может есть какая нибудь терапия, чтобы пореже были приступы. Помогите пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 08:47
Здравствуйте

Есть современные средства для купирования приступов мигрени. Эрготамин, первый прием производится в дозе 1-2 таблетки, затем по 1 таблетке каждые 30 минут, но не более 4 таблеток в день и 10 таблеток в неделю. Дигидроэрготамин  является эффективным средством купирования приступов мигрени по сравнению с эрготамином. Удобным способом являются интраназальные ингаляции спрея дигидергот. В начале приступа в каждый носовой ход по одной стандартной дозе, 0,5 мг. Вторая доза 0,5 или 1 мг, вводится не ранее, чем через 15 минут после первой. Максимальная суточная доза не более 4 мг. Триптаны, Суматриптан по 1 таб 3 раза в день или золмитриптан вначале вводят 2,5 мг, повторный прием 2,5-5 мг только через 2 часа, суточная доза не более 15 мг. В межприступный период хорошо помогает психотерапия, гипноз, нужно найти такого психотерапевта, который лечит только гипнозом, а не выписывает лекарства. Также применяют бета адреноблокаторы, анаприлин по 1 таб. 2 раза в день в теч. 2-х недель. Антидепрессанты, должен выписывать невролог или психиатр, тормозит влияние ЦНС на мигренозный очаг, сосудистые препараты, самый подходящий препарат из всех сосудистых для лечения мигрени вазобрал, по 1 таб. 3 раза в день в день в течении 2-х мес. Также применяются блокаторы кальциевых каналов, флунаризин по 10 мг в сутки в теч 2-х-3-х недель. Сразу хочу предупредить, что приступы мигрени при применении такой терапии уменьшаются не сразу, возможно облегчение наступает после 2-го, 3-го курса терапии. Применяют не больше 5-ти препаратов из перечисленных в межприступный период. Курсы лечения проводят 4 раза в год.