Мигрень при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: На фоне приема обезбаливающих страдаю язвой 12 перстной кишки и эзофагитом
Здравствуйте, мне 37 лет. Срадаю мигренью где то около 20 лет. С годами приступы участились и усилились. Помогает амигрен 100 мг. Сейчас планирую беременность. Прокапали 10 капельниц армадин и пропила месяц таблетки армадин лонг. Но все равно приступы реже но бывают и ничего кроме амигрена не помогает. Подскажите может еще что нибудь до беременности нужно попринимать? Для профилактики мигрени? И есть ли какие нибудь препараты от мигрени которые можно принимать беременным? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-23 10:14
Армадин не может быть использован для лечения и профилактики чего бы то ни было, в силу своей бесполезности. В качестве профилактических средств применяются адреноблокаторы, некоторые антидепрессанты и блокаторы кальциевых каналов, однако гарантий отсутствия приступов во время беременности и это не даст, т. к. весьма сильно изменяется гормональный фон и невозможно предположить, как отреагирует на это Ваш организм. Даже у одной женщины разные беременности могут протекать с мигренями и без. К сожалению, из препаратов, допустимых в последние 2 триместра для купирования приступов, можно указать ибупрофен в детской дозе и метоклопрамид, если приступы протекают с тошнотой и и рвотой.