Дереализация и гипоплазия

Спрашивает: Артем Олегович
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипоплазия ЗСА Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии Буллезная эмфизема легких слева (оперированная) ВПС: Двухстворчатый аортальный клапан Признаки хрон. Холецистита, панкреатита
Здравствуйте, уважаемые врачи.
У меня 2018 была операция на легком, после неё начались проблемы с сердцем, стучало очень громко(сильно) и пульсировало в конечностях. От этого развилась тревога. Поборол её, но с сердцем так и не решил вопрос, чаще очень сильно и отчетливо пульсирует голова. Стала резкая тяжесть и скованность в шее, грудине, бедрах(паховых мышцах).
После упражнений на шею год назад, мне стало дурно, с утра появилась сильная дереализация и пропал весь эмоциональный фон, ощущение легкости и удовольствия, шею сжимало дико и виски сводило очень сильно. В больнице решили что ГТР и депрессия, начали залечивать, пил антидепрессанты(Ципралекс, Амитриптилин) и транквилизаторы(очень много), нейролептики(Тералиджен). Лежал в клинике неврозов, занимался с психотерапевтом, легче не стало вообще. Устроился на работу, набил тату, начал себя занимать, раз сказали что депрессия и ГТР, значит нужно менять себя и мышление.2 месяца не пью таблетки, занимаюсь спортом, работа тоже связана с физ. Трудом (сборщик), познакомился с девушкой, результата нет, как не мог испытывать чувства и эмоциональный фон, так и не могу, дереализация и тяжесть в висках остались. Ясность мышления тоже пропала. Сделал анализы головы с сосудами и шеи, гипоплазия и там и там, (скрины прикрепил), по состоянию - мучаюсь. Часто головокружение при работе и слабость, дереализация, эмоциональный фон притуплен. Прошу не останьтесь равнодушными, направьте на путь истинный. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-12 15:09
Здравствуйте.

У Вас выявлено: гипоплазия правой позвоночной артерии, гипоплазия задних соединительных артерий (не является патологией, вариант развития), но если имеется снижение кровоснабжения это изменение его усугбляет. Также имеется асимметрия поперечных синусов - это особые парные вены большого калибра.
Левый синус уже правого, ничего не сказано о состоянии оттока, но, как правило венозный  отток при таких изменениях затруднён.

Из-за гипоплазии правой позвоночной артерии снижается кровоснабжение мозга, отчего он испытывает кислородное голодание, и плюс нарушение венозного оттока. Многие неврологи утверждают, что если гипоплазия врождённая, то она не должна давать симптомов, однако это не так, к определённому возрасту происходит срыв компенсации и проявляется снижение кровотока по этой артерии.

Лечение нужно начинать с нормализации венозного оттока:
Детралекс 500 мг 2 раза в день. Через 2 недели можете присоединять следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения при эффективности проходить 2-3 раза в год. Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Артем 2020-08-12 19:10
Лариса Ивановна, огромное спасибо вам за развернутый ответ, вы очень компетентный врач
Руслан 2022-11-25 19:01
Здравствуйте уважаемые врачи. Моей дочери15 лет. У нее головокружения когда встаёт с кровати. И состояние нереальности она ощущает постоянно не прекращается не на секунду. Эти симптомы начались 2года назад. Сделали УЗИ головного мозга диагноз нарушение венозного оттока головного мозга. Сделали МРТ ничего необнаружено. Хотя может что то и было малозаметное изменение но сказали все нормально. Голова никогда не болит. Учиться как все дети. Учит стихи наизусть психика нормальная. Занималась бегом месяц в голове при беге неприятные ощущения. Скажите пожалуйста как установить причину из за чего все это происходит. Как можно лечить. Может ли быть состояние нереальности из за нарушения венозного оттока. И почему неболит голова при нарушении венозного оттока. Заранее спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-12-07 12:35
Здравствуйте.

Может быть головокружение и чувство нереальности из-за затруднения венозного оттока. Выставьте фото описания и заключения УЗИ сосудов. Мне нужно самой посмотреть. Для дальнейшей диагностики можно пройти МРТ головного мозга. И после обследования нужна очная консультация и осмотр у невролога. Такую проблему решать нужно очно.