Изнурительные головокружения постоянного характера, выпадение волос, слабость, апатия

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ранее был хронический тонзиллит, после перенесённой ангины (с 2009 по 2014 год). В 2014 году были удалены миндалины (болеть так часто с тех пор перестала).
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.
Мне 28 лет. Рост - 175 см, вес - 60 кг. С апреля 2019 года моё здоровье резко пошатнулось. Я консультировалась у многих специалистов (терапевт, неврологи, нейрохирург, эндокринолог, отоларинголог, окулист), прошла многочисленные обследования (УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника, реоэнцефалография, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, анализы мочи, крови (общий, гормоны, панель анемии).
Прилагаю фото УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами, реоэнцефалографии, общий анализ крови (за 29.08.2019 г.), анализ крови на В12 и ферритин (панель анемии), анализы на гормоны. Если будет необходимо - предоставлю все остальные обследования.
В результате обследований был выявлен субклинический гипотериоз (получаю лечение от эндокринолога, точнее - эутирокс 25 мг, принимаю уже месяц, состояние не улучшилось); низкий ферритин (врачи не придали ему особого значения и лечения не назначили); незначительные сосудистые отклонения (назначенная терапия не принесла никакого результата).
Вкратце моё нынешнее состояние можно описать так: изнурительные головокружения постоянного характера, стремительное выпадение волос, прогрессирующая слабость, периодические мышечные боли, подавленное психологическое состояние.
Состояние моего здоровья постоянно ухудшается. Что дальше делать и к кому обратиться - не знаю.
Помогите вернуться к нормальной жизни. Очень надеюсь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-06 11:15
Здравствуйте.

У Вас вертеброгенная непрямолинейность обеих ПА, (позвоночных артерий), экстравазальная компрессия обеих позвоночных артерий, больше слева. Т е. сужение артерий зв счёт патологических изменений в позвоночнике. Малый диаметр левой ПА. Поодиночке все эти изменения не столь выражены, но все вместе могут снижать кровоснабжение мозга и вызывать его кислородную недостаточность. Отсюда и головокружение, и остальные симптомы. Кроме выпадения волос, а этом случае какая-то другая причина - обратитесь к трихологу или косметологу.

В данном случае необходимы препарат, который улучшит венозный отток - детралекс 500 мг 2 раза в день в течении 1 мес. Так имеется умеренная венозная дисциркуляция (затруднение венозного оттока). Сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения. Пройдите консультацию лор-врача чтобы исключить патологию вестибулярного аппарата. <div
При необходимости пройти очную консультацию невролога.