Ухудшение состояния, слабость, тошнота, бессонница, опатия, плаксивость, тревога

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Запоры с детства, варикоз (с 20 лет), поясничный и шейный остеохондроз.
Здравствуйте, доктор! За последний год резко ухудшилось состояние: сильно отекают ноги, снизилось зрение, постоянно хочется есть, при этом сильно тошнит и мутнеет в глазах, часто появляется чувство давления в области переносицы, набрала 10 кг, хотя ем немного, обязательно овощные салаты (без мяса, колбасы, картофеля, яиц и т. п.). Сильно устаю, ужасная опатия, не могу сосредоточиться, проблемы с памятью, часто плачу, без видимой причины. С молодости страдаю от резких приступов озноба, очень плохо сплю по ночам (2-4 часа с перерывами, тревога, головные боли). зуд половых органов, нарушения менструаций. Гинеколог патологий не нашёл (предклиматический период), невролог заверил, что всё в пределах возрастных изменений, сахар, гемоглобин, холестерин в норме, немного но постоянно повышено СОЭ. Эндокринолог нащупал увеличение щитовидки, на УЗИ нашли два узелка 5 мм и 5,2 мм. Сдала анализы на гормоны, но результаты будут только через месяц. Пока назначил успокоительные: афобазол, глицин, магнийВ6, диваза. Пропила 3 недели. Результатов пока никаких. Можно ли принимать какие-то препараты (до результатов анализов) хотя бы для улучшения сна (ОЧЕНЬ УСТАЛА). Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-22 04:45
Здравствуйте.

Вполне возможно, что такое состояние вызывает нарушение работы щитовидной железы. Непонятно почему целый месяц нужно ждать результатов анализов. Можете принимать пока растительное снотворное "формула сна" или мелатонин, который содержит гормон сна мелатонин, мелаксен, которые содержат аналогичный мелатонину компонент. Если гормоны щитовидной железы окажутся в норме, то пойдите УЗИ сосудов головы и шеи, такое состояние может быть обусловлено кислородным голоданием мозга из-за снижения кровоснабжения, в следствии сужения какой-либо артерии, осуществляющей кровоток в мозг.
Платная консультация
НАТАЛЬЯ 2019-07-22 11:52
Добрый день! Спасибо за совет. Анализы у нас в больнице не делают, только забор крови, отправляют в областной центр. Делала УЗИ БЦА, бляшка мм, доктор сказал, что она не мешает протоку крови, он же и обратил внимание на щитовидку. Можно ли сочетать рекомендованные препараты с афобазолом?