Повышены гормоны, алопеция, депрессия, прыщи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. Лет с 10 - тревожное, паническое состояние бывает. С сентября алопеция по женскому типу, прыщи на лице, депрессивное состояние. Гормоны- тестостерон 5,4; ДГЭА-с 7,17-Он прогестерон 5,5: пролактин 353, ТТГ 1,3; Свободный Т4 12,8 Свободный Т3 4,9; А/т к ТПО 36,0. назначили Диане-35 на 4 месяца. Сомневаюсь в лечении. Боюсь дочери давать гормоны. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 15:45
Ещё раз здравствуйте, Наталья.

Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
Вы не указали и трети необходимой информации.

Копирую, укажите:
  1. нормы всех анализов для Вашей лаборатории;
  2. дни менструального цикла, на которые сдавались анализы;
  3. полные названия анализов -- какой именно пролактин, тестостерон?
  4. что Вы имеете ввиду под "отложение на шее"?
  5. что такое "щитовидка в норме"? Укажите конкретные результаты всех обследований.
Наталья 2016-12-06 16:12
Здравствуйте, ещё раз. Анализы дочь сдавала на 2 день месячных. ДГЭА-С 7,2 Мкг/мл, тестостерон 5,4 Нмоль/л, Прогемторон17-Он 5,5 Нмоль/л. Дочь находится в Иркутске, а я в Якутии. Какой именно пролактин и тестостерон в результате не указан. На шее бугорок, похож на горбик, я не знаю как объяснить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 16:15
Нормы анализов? Спрашиваю это уже третий раз, будьте внимательнее, иначе у меня не получится Вас проконсультировать.
Если дочь проходила УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото его полного описания к сообщению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 15:48
Уже ответила Вам. Дошлите необходимую информацию.
Наталья 2016-12-07 10:57
Извините, Надежда Сергеевна, плохо владею интернетом. Волнуюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 14:39
Не переживайте, у Вас всё отлично получается.
Теперь дошлите мне в аналогичном виде бланк с результатами анализов на гормоны щитовидной железы (выше Вы писали, что дочь их сдавала).

И что с пролактином? Выше Вы пишете его результат, в бланке отмечено, что анализ не выполнен из-за отсутствия реактива.
Наталья 2016-12-08 13:17
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Дочь сходила к эндокринологу. Врачу оказалось 84 года. Доктор сказала, что гипотиреоз. Не поверила анализам. Дочь будет пересдавать их через неделю. Но назначили нам Эутирокс 25 неделю, потом 50. Йодомарин 200. Что вы считаете по этому поводу? Спасибо! Два бданка вам отправила. У нас плохая скорость интернета, поэтому боюсь не дойдут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:31
Вот теперь есть вся необходимая информация, отлично.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Что касается щитовидной железы.
    Гипотиреоза у Вашей дочери нет совершенно однозначно. Необходимости в приёме Эутирокса лично я не вижу. Не рекомендовала бы начинать его приём.
    Результаты анализов указывают на то, что у Вашей дочери присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в её организме образуются повреждающие антитела (АТ к ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей дочери абсолютно нормальна. При повышении АТ к ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно профилактически контролировать уровень ТТГ 1 раз в год.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ к ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. Что касается уровня половых гормонов.
    К пролактину у меня вопросов нет, его уровень абсолютно нормален.
    А вот уровень андрогенов у Вашей дочери повышен. Именно с повышением уровня андрогенов связано выпадение волос и проблемы с кожей. Обычно подобные результаты анализов указывают на патологию надпочечников. Безусловно, приём Диане-35 устранит симптомы, но до начала лечения лично я рекомендовала бы Вам пройти более полное дообследование: сдать анализ суточной мочи на кортизол (это другой гормон надпочечников) и пройти КТ надпочечников с контрастированием (чтобы исключить наличие гормонпродуцирующей аденомы).
  3. Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у психолога по поводу снижения настроения -- гормональными причинами это не обусловлено.
Наталья 2016-12-09 09:15
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо Вам за ответ. Теперь мне понятно, как дальше действовать. Всего вам Доброго!
Наталья 2016-12-09 11:12
Надежда Сергеевна, извините я хотела бы у вас спросить.
1. Диане на всю жизнь или могут отменить препарат?
2. На Картизол у нас можно только сдать не мочу, а кровь. Надо сдавать?
3. И можно ли снизить гормоны гомеопатией?
СПАСИБО!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:27
1. Диане-35 назначают на несколько месяцев, до нормализации уровня гормонов. Тем не менее, если не выяснить причину нарушений, то после отмены препарата проблема может вернуться.
2. Анализ крови на кортизол не вполне информативен. Лучше не тратить на него деньги, а поискать возможность всё же сдать анализ суточной мочи.
3. Лично я не сторонник гомеопатии. Настоятельно не рекомендовала бы таким заниматься.
Наталья 2016-12-09 12:50
Спасибо, Надежда Сергеевна! Всех Вам благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-09 12:58
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей дочери.
Наталья 2016-12-10 05:29
Добрый день, Надежда Сергеевна! Вы не могли бы сказать, можно ли на шестой день сдать анализы на тестостерон, ДГЭА-с и 17-он прогестерон. В другие дни не получается. Спасибо!
Наталья 2016-12-10 06:08
Надежда Сергеевна, а может состояние моей дочери вызвано быть наличием паразитов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 08:28
Нет, анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с необходимо сдавать на 8-10 день менструального цикла, анализ крови на 17-ОН-прогестерон -- на 20-22 день менструального цикла.

Паразиты к уровню гормонов отношения не имеют.
Люда 2017-01-27 21:34
Я очень извиняюсь, что влезаю, но хотелось бы посоветовать, Наталья, пусть Ваша дочь все же сдаст кровь на антитела к токсокарам, от этих паразитов может быть такое настроение депрессивное, в том числе, плаксивость, раздражительность, я долгое время не знала что со мной, но оказалось что это. Не утверждаю что у Вашей дочери тоже самое, но паразиты это такое дело. Лучше просто сдать кровь и исключить, я через много лет, случайно встретила врача, который мне посоветовал сдать кровь на паразитов, особенно на токсокары. Желаю Вам и Вашей дочери здоровья.
Наталья 2016-12-10 08:48
Спасибо!
Наталья 2017-01-29 05:07
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мы пересдали кучу анализов. По итогу у нас железодеффицит, гармон ДЭА-SО4- 17,9 мкмоль/л. Назначили нам Джес. Психотерапевт сказала, что не надо пить гармоны, пока не уйдёт тревожное состояние и потом пересдлать анализы. Теперь мы запутались, не знаем что делать- пить Джес или нет. Подскажите пожалуйсто, что думаете вы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 01:39
Здравствуйте, Наталья.
Напишите мне конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
И напомните, принимала ли Ваша дочь какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов.
Наталья 2017-01-30 11:57
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Дочь ничего не принимала на момент сдачи анализов. Единственное, что состояние было не спокойное. Сейчас пьет сбор успокоительный, прописанный психотерапевтом. Отправляю 5 бланков с результатами анализов. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-30 15:28
По результатам анализов тестостерон также находится на верхней границе нормы, поэтому я всё же рекомендовала бы начать приём Джес (хотя лично я отдаю предпочтение Хлое, рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться по поводу подбора препарата у гинеколога).
Эмоциональное состояние на уровень андрогенов не влияет.

Также стоит проконсультироваться гематолога (или хотя бы терапевта) по поводу показателей обмена железа.
Натальтя 2017-02-05 03:53
Спасибо, Надежда Сергеевна за ответ! Очень переживаю, что дочери придётся принимать гармоны, так как слышала, что если начнёшь принимать их, то на всю жизнь., а ей рожать ещё. И мне так и не понятно, почему повысились эти гармоны, по наследству проблем с этим не было. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-05 20:34
Наталья, вот это "так как слышала, что если начнёшь принимать их, то на всю жизнь" -- совершенная глупость, не переживайте зря.
Наталья 2017-02-26 10:27
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Очень хочу Вам задать ещё один вопрос. Дочь ждала первый день месячных, чтобы начать принимать Джес, но вместо 9 февраля, месячные стали мазать 5 числа. До этого цикл был стабильным. Она выпила таблетку, а месячные так и не пришли, мажет по сей день. Таблетки пьёт. ходила в больницу, ничего не объяснили. В январе сделала УЗИ щитовидной железы, надпочичников, гинекологическое- обнаружили только ретенционная (не помню как называется точно) кисту левого яичника. Что вы, Надежда Сергеевна думаете по этому поводу? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-26 23:00
Здравствуйте, Наталья.
Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос чётко. Сейчас мне не понятно, что именно Вы хотите узнать.
Наталья 2017-02-27 10:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я бы хотела узнать, продолжать приём таблеток Джес или отменить. И из-за чего может так долго мазать? С сентября так и не можем остановить выпадение волос. Надежда Сергеевна, может что-нибудь посоветуете? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 12:13
По Вашему описанию я не вижу повода отменять Джес. Во-первых, Вы пишете, что "мазать" начало ещё до приёма препарата. Во-вторых, первые 3-6 месяцев организм привыкает к контрацептиву, поэтому такие проявления возможны.
В целом, по поводу нарушений цикла Вам нужно консультироваться у гинеколога, по поводу выпадения волос -- у трихолога.