Адреналиновые кризы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, пиелонифрит, холицестит
Здравствуйте, у меня на фоне стресса было тревожное расстройство, прописали пантогам актив, тенотен, глицин форте на ночь. Все это пропила неделю, вроде нормально все стало. Но начали болеть уши, не постоянно, а иногда. И добавились приливы жара к лицу, затем бессонная ночь и целый день жара то к лицу, то к левой руке, то к голове. Подскажите, что со мной?Опасно ли это?Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу?Или попить на ночь вместе с тем, что принимаю атаракс? Или еще что то?Или бросить пить все лекарства, может это побочка. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, т3 свободный-4.8, Т4 свободный-12.63, ТТГ-2.02. Узи почек норма, гемоглобин 120. Иногда бывает головокружение, слабость, звон в ушах, у меня шейный хондроз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

32 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 12:52
Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть при снижении кровоснабжения мозга, в результате чего мозг испытывает кислородную недостаточность. Нередко сужение позвоночной или сонной артерии происходят по причине шейного остеохондроза, когда изменённые диски или позвонки сдавливают артерию. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. В таком случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение и питание клеток мозга. Если же УЗИ сосудов не покажет патологию, то Ваши симптомы происходят по причине ВСД. Вегето-сосудистой дистонии, эти симптомы появляются из-за чрезмерной активности парасимпатической части вегетативной нервной системы. В таком случае назначают успокоительные препараты, которые эту чрезмерную активность гасят. В упорных случаях назначают антидепрессант на длительный период. Так что пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, и будет видно, по какой причине у Вас возникли данные симптомы. Потому что и при снижении кровоснабжения мозга, и при ВСД симптомы практически одинаковые.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 12:58
Лечение принимайте, оно применяется, как при снижении кровоснабжения мозга, так и при ВСД. Вам очень грамотно подобрали препараты.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-15 16:08
Узи делала в апреле, прошло только 3 месяца, не думаю, что там что то особо изменилось. Заключение: кровоток по церебральным артериям каротоидных и вертебо -базиларного бассейнов в прелелах возрастной нормы, без гемодинамически значимой ассиметрии кровотока. Венозный отток по венам розенталя незначительно увеличен. Доплерографические признаки наличия экстравазальной компрессии обеих ПА. При поворотах головы снижение ЛСК по правой 46, по левой 41.
Заключение: брахиоцефальные артерии в экстрокариальном отделе проходимы на всем протяжении без струк. Изменений, кровоток симетричен. Венозный отток по ПА увеличен. После этого проходила курс мануальной терапии и массажа. Раз в месяц подлерживаю терапию, занимаюсь йогой. От назначенного лечения это пройдет или нужно еще что то добавлять?Устаю от этого жара, доставляет дискомфорт, начинаю нервничать, что вдруг что то не так. Боюсь как бы невроз не вернулся. И если спать не могу, как адреналин хлещет из ушей, можно что то на ночь принимать?Эглонил например?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 16:29
Эглонил на ночь можно, я надеюсь, что тенотен поможет. Жар у Вас от ВСД, при таком симптоме хорошо помогает грандаксин, но он продаётся по рецепту. Попробуйте устранять этот жар приёмом пустырника по 1-2 таб. 3 раза в день. Если окажется слабый в Вашем случае, принимайте ново-пассит 50 мг по 1 таб. 3 раза в день, через неделю увеличьте дозу до 100 мг. 3 раза в день, принимать можно до 2-х месяцев.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-15 17:09
Тенотен вроде накопительного эффекта, пью его 2 недели. Грандаксин мне не пошел, жуткие головные боли начались, выписывали как то атаракс, купила, но не пила. Ново пассит пила больше месяца, не помогал. Пустырник и эглонил можно вместе со всем моим набором лекарств?И можно ли его принимать если я гипотоник, хотя часто стало давление скакать, одно время до 130/90 было, сейчас 100-115/70-85.
Татьяна 2019-07-15 17:31
И не опасны ли такие симптомы для сердца?Для мозга?Все таки постоянный выброс адреналина в организме
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 17:31
Да, тенотен накопительного действия, пустырник понижает давление, так что если давление склонно понижаться, то не стоит его принимать. Атаракс оказывает действие в основном на психологическое состояние, устраняет тревогу, страхи, ПА. На вегетативные проявления не оказывает действия. Попробуйте принимать персен по 2 таб. 2-3 раза в день, он и проявления вегетатики устраняет, жар лица, и если выпить 2 таб за 1 час до сна, помогает уснуть. Тогда эглонил можно не принимать.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-15 17:33
Получается пантогам продолжать, тенотен и на ночь персен. Правильно я поняла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 17:53
Персен 2-3 раза в день по 2 таб. Только последние 2 таб. За 1 час до сна.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-15 18:54
Благодарю, надеюсь поможет.
Татьяна 2019-07-29 03:46
Здравствуйте. Лариса Ивановна, подскажите пожалуйста пила персен, не помог. Стала пить грандаксин по 0.,5 таб 2 р в день, голова при такой дозе не болит. Пью неделю, в жар почти перестало кидать, теперь другая беда: ночью просыпалась от тревоги, днем вышла на улицу, спотела вся ужасно, потом защемило сердце. Я испугалась, что проблемы с сердцем еще добавились, теперь как итог ночью почти не спала, просыпалась постоянно от тревоги, еще ПА хотят добавиться. Теперь весь день в состоянии тревоги. Может это быть побочкой на грандаксин или наоборот малая доза и надо увеличить?Или перейти на что то другое?Заранее благодарю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 07:44
Здравствуйте.

Вы писали, что у Вас есть атаракс, он обычно хорошо снимает чувство тревоги. По 25 мг. 2 раза в день. Грандаксин можно прибавить до 1 таб. 2 раза в день. Смотрите по самочувствию, если голова будет болеть, вернётесь на 0,5 таб.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-29 08:49
Можно все вместе принимать и атаракс и грандаксин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-29 08:56
Да, вместе. Если не будет выраженного седативного эффекта, то так и попринимайте 2 мес. Грандаксин больше 2-х месяцев не принимают. Если будет седативный эффект, тогда принимайте атаракс по 1 таблетке на ночь.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-03 08:30
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Последние 2 дня сильно бросает в жар, все лицо красное, начинаю потеть, становиться уже страшно, что это никогда не кончится. На работе жара ужасная, кондиционеров нет, дома тоже жара. Как просыпаюсь начинает по немногу гореть лицо, потом все тело, лицо краснеет. Собираюсь на пляж, не вредно ли загорать при таких симптомах? Что делать? Грандаксин не помогает или я больше надумываю, отсюда и увеличение симптомов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-03 13:18
Попробуйте принимать капли Зеленина по 20-25 капель на треть стакана воды 2 раза в день. Если данное лечение Вам не поможет, то советую обратиться к психотерапевту для того чтобы выписал антидепрессант. У него более сильное воздействие на вегетативную систему, и он лучше помогает при симптомах ВСД.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-03 13:28
Загорать лучше в тени, если есть возможность. Купание, наоборот, хорошо влияет на симптомы ВСД.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-03 15:36
Спасибо огромное за ответ
Татьяна 2019-09-18 13:11
Здравствуйте, несколько дней назад начались периодические приступы слабости, потом 2 дня был стресс. На следующий день утром встала была слабость, но на прогулку пошла, сложно было ходить, но пересиливала, попила кофе. Потом села в транспорт меня затошнило, стало дурно, но я доехала. Пришла домой, все тело ватное, внутри дрожь, состояние предобморочное, вызвала скорую. Пока она ехала я попила теплый чай с сахаром, поговорила с домашними, стало немного лучше. Скорая сделала ЭКГ, не большая тахикардия, давление чуть повышено, кровь на сахар 6. Я выпила таблетку валерианы и легла спать. Следующий день был с не большой слабостью. Сегодня утром была слабость, потом опять начинался приступ, но я выпила таблетку валерианы и пошла на улице, стало легче. Сделали узи сердце, норма. Врач ставит под вопросом ПА, назначила атаракс на ночь, сделать холтер и мониторинг АД, сдать анализы на: определение содержания антител к инсулину в крови, исследование уровня инсулина плазмы крови, исследование уровня гликированного гемоглобина в крови. Нужно ли сдавать эти анализы или смысла нет? Делать холтер и мониторинг АД? И если 2 дня пила афобазол, и валериану, в т. ч сегодня, атаракс могу выпить на ночь или подождать до завтра? Заранее благодарю за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 13:28
Здравствуйте.

Пока будете проходить все обследования, постарайтесь ничего не принимать, если сможете, чтобы не смазать клиническую картину. Но если будет невмоготу, тогда атаракс на ночь можете принять. К утру он выйдет уже из организма. Доктор старается Вас подробней обследовать, чтобы либо найти причину Ваших симптомов, либо, если будет везде всё нормально поставить на полном основании Вам ВСД и назначить лечение.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-18 13:41
Это все таки может быть ВСД? От него можно вылечиться или всю жизнь на таблетках сидеть придется? Я планирую вторую беременность и даже не представляю как смогу выносить
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 13:53
Нужно исключить всё. Возможно у Вас ВСД. препараты принимают длительно, иногда постоянно. Беременность, как правило даёт обострение ВСД из-за гормональной перестройки организма.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-18 13:58
При ВСД могут быть такие приступы слабости и дурноты?Или заболевание сердца?Состояние только ухудшается с каждым днем(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-18 14:09
При ВСД могут быть какие угодно симптомы. А по поводу сердца нужно пройти обследование, а там будет видно.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 14:24
Здравствуйте. Все анализы сдала, все в норме, назначили атаракс на ночь по 1 таб 7 дней, потом 0.5 таб днем и 1 ночью, потом 7 дней т на ночь. Я пропила его 10 дней, толку особо нет, тревога усилилась, напряжение стало в шее и голове, слабость есть. На днях комиссия на работе, нужно сдавать анализы, выявится ли он в них? Что делать в таком случае: отменять таблетки или продолжать эти пить или идти за направлением на АД? Подскажите, что делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 15:03
Здравствуйте.

Пройдите ещё раз УЗИ сосудов шеи, только если можно в другом месте. Возможно данные предыдущего УЗИ были недостоверны. Всё-таки экстравазальная компрессия позвоночных артерий есть. Возможно мозг всё же испытывает кислородное голодание и все Ваши симптомы связаны с ним. Если всё же УЗИ патологии не выявит, то обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Только прежде попробуйте принимать фенибут 250 мг по 1 таб. 2 раза в день. Это ноотропный препарат, имеющий выраженное успокаивающее действие, подходит для снятия тревоги при ВСД. Если фенибут в течении 7-10 дней не даст эффект, то обращайтесь к психотерапевту. Если Вы бросили принимать атаракс, то выявиться он не должен.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 15:12
Если пила атаракс на ночь, можно сегодня уже начать пить фенибут или нужно подождать несколько дней? И он не проявится в моче и в крови? А если на узи что-то выявится, то это лечится или всегда на лекарствах придется сидеть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 16:03
Вообще-то фенибут - это ноотроп, но подождите пока анализы не сдадите. Если что-то выявится на УЗИ, то как правило лечение принимают постоянно курсами. Главное нормализовать качество жизни.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 16:29
Подождала бы, но не могу, тревога мучает сильно и как понервничаю сразу слабость начинается и иногда звон в ушах. Что-то же можно принять, чтобы легче стало?На работе очень тяжело
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-30 16:45
Тогда попробуйте принимать фенибут. Это не транквилизатор.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-30 16:58
Сегодня на ночь могу принять?Благодарю за помощь
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-24 08:42
Конечно можете. Чаще всего его и принимают на ночь.