Помогите с лечением и диагнозом

Спрашивает: Ольга Филатова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, стало становиться плохо, кружилась голова, нарушалась координация, тяжело было устоять на ногах, в глазах все плыло. Учащенное сердцебиение, тряслись руки первые разы это было не долго и проходило, затем появилась слабость, головокружение, звон в ушах постоянный, в ногах сил хватало дойти только до туалета, начались проблемы со сном не как не могла согреться даже в жару, вся потела и вздрагивания или спазмы мышц, которые не давали уснуть. Лежала в стационаре, стало еще хуже, появилось чувство тревоги, которое есть и сейчас, очень сильное особенно по утрам, до внутренней дрожи, выписали фенибут и вальдоксан, , начала пить-начался ужас думала не выживут, ужасная тряска, ажиатация, думала не переживу, даже выйти из дома не могла. Обратилась к другому врачу назначил атаракс и золофт атаракс пол табл обед и целую на ночь, стало чуть лучше, начала ходить, спать, и тревога стала меньше. От золофта трясло и эффекта не было пропила 2 месяца, затем месяц пила один атаракс более или менее, в итоге толи его оказалось мало, толи привыкла. Пропила 3 месяца. Стало появляться волнение, обратилась к врачу, были капельници, назначил один эглонил, стало лучше, но не подошёл, повысился пролактин, отменили, назначали сероквель, от пол таблетки опять затрясло, ноги ватные, сон есть но не долго, тревога. Отменили, назначали азафен 1 т утро 1 т в обед, и 1 т фенозепама на ночь, стала хуже спась максимум до 5, но хотябы хожу по дому, но в мышцах ужастная слабость. У меня гипотериоз, но анализы в норме анализы крови тоже в норме, мрт головы в норме, мрт грудного отделаостеохондроз, я(хожу к остеопату) ээг в норме, сосуды головы и шеи узи в норме, гормоны в норме, но делать нечего не хочется, постоянно плохо, тревога, в голове спазмируются, в ногах и руках тоже бывает. То ли от фенозепама толи от азофена стал хуже сон, встаю в 5 с чувством тревоги, что делать не знаю. Подскажите пожалуйста, извините что побеспокоила, и заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

27 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 12:24
Здравствуйте.

Выставьте в виде фото УЗИ головы и шеи, мне нужно самой посмотреть, желательно пройти МРТ мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-19 12:47
Если Вам помогал атаракс, то вероятно у Вас дисфункция вегетативной системы, а симптомы связаны с чрезмерной её активностью. Попробуйте принимать фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1,5 месяцев. Он снимает тревогу, слабость, способствует улучшению сна.
Платная консультация
Ольга 2020-08-24 20:09
Здравствуйте Лариса Ивановна, я очень благодарна Вам за то что Вы ответели, у меня не получается прикрепить мрт головы, но там в заключении без патологий,.фенибут я пробовала пить у меня от него очень сильная тревога, особенно при отмене была. Спать от него я вообще перестала, начались какие то спазмы в голове, при засыпании. Сейчас мне прописали азафен, и карбазепин, т. к при засыпании судороги и спазмы, засыпаю но сплю поверхностно с 1 часа до пять.,да вы правы неврологи ставят всд и астено невротический синдром. Подскажите пожалуйста что вы думаете о данном лечении.
Ольга 2020-08-24 20:19
Лариса Ивановна, у меня еще зажимы и боль в районе лопаток, и там же постоянный мышечный зажим, ноги то ватные то напряжены не постоянно но их как бы выкручивает, нет сил.
Ольга 2020-08-24 20:21
Ольга 2020-08-24 20:29
Атаракс мне помогал со сном хорошо, но всех симптомов от не снимал, я пропила его 3 месяца, сначала он даже спазмы снимал, но потом перестал, тремор на нем совсем не упирался и боли в спине тоже. Зато стало гораздо спокойнее. Извините за беспокойство и подскажите есть ли шанс на выздоровление?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-08-31 14:06
Добрый день. По всем признакам у Вас действительно есть вегетативная дистония, она часто проявляется в виде тревоги. Все антидепрессанты которые Вам назначали, да и вообще антидепрессанты в принципе, во первых к ним идет долгое привыкания и не сразу и не скоро самочувствие улучшается, кроме того они ни как не влияют на причину, никакого влияния не вегетатику не оказывают, они лишь "глушат" симптомы, переносимость у многих плохая, и я стараюсь избегать назначения данных препаратов.
Главное в лечении - это психотерапия, есть такое направление - называется КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), при помощи врача- психотерапевта достигается понимание как бороться со всеми этими проявлениями, на уровне психики. Эффект есть, и опыт общения с пациентами после КПТ это доказывает.
Атаракс препарат не плохой, достаточно лояльный. Скажите Вы как принимали его?
Боли в спине у Вас идут из-з а проявлений остеохондроза, мышечного спазма. Не пробовали и не назначали ли Вам Мидокалм? Какими методами вообще спазмы и боли в спине лечили?
Ольга 2020-09-01 12:55
Яна, спасибо что ответели, дело еще в том что мне от антидеприсантов становится еще хуже, раздражительность, тревога, настроение вообще ни какое, а еще начинают болеть ноги очень сильно. Медокалм колола,10 дней становилось лучше, но через какое-то время все возвращается, у меня не только в спине мышцы все постоянно напряжены, а спазмы или подергивания могут быть в любой части тела, в шее, , груди, ноге, руке, что не дает уснуть, сейчас назначали карбомазепин 200 на ночь. От него хорошо сплю. Но мне кажется от него отупение в голове и настроение ужастное. Может быть такое? Атаракс принемала 1/2обед и целую на ночь. Было более менее.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-01 19:44
Да от карбамазепина может быть такое, голова мутная. Можно попробовать габапентин, тоже антиконвульсант, но лояльнее намного. Атаракс лучше продолжить.
Ольга 2020-09-02 02:46
Яна скажите пожалуйста, а что делать с антидеприсантом его оставить или убрать?. я принемала его думала может хотябы настроение как то в норму пройдет, но как начала его пить и корбамазепин, стало просто упаднеческое настроение. Яна подскажите гебапентин, атаракс и азафен, можно принемать все вместе. И что назначали бы Вы. Еще как я уже писала настроение у меня просто астеническое(может быть такое от карбомазепина), лежу и смотрю в потолок, ничего не хочется, не знаю как с этим бороться, подскажите пожалуйста хотя бы что нибудь. Спасибо Вам большое что ответели мне, я очень Вам благодарна.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-03 12:59
Вы знаете, я вообще не любитель антидепрессантов, я все таки по старинке считаю если депрессии (сильно пониженного настроения) нет, то и не нужны никакие антидепрессанты, к ним долго надо привыкать и они все усиливают первый месяц, и настроение ухудшают и тревогу повышают. Я бы вообще отменила, но все же не могу настаивать так как Вы были на очном осмотре, а это намного лучше чем онлайн.
Все вместе не стоит и Карбамазепин и Азафен и Атаракс. Что-то одно убрать желательно.
Ольга 2020-09-03 21:12
Яна подскажите пожалуйста а азафен можно отменить сразу или постепенно пью 3 недели. И еще Яна подскажите может ли карбомазепин влиять на настроение, делать его более чем плохим? Спасибо и извините за беспокойство.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-04 10:07
Попробуйте его попить еще, может быть все таки привыкнете и не будет такой тяжелой переносимости, чтобы сгладить проявления Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день. Если прям ну никак не пойдет, отменять постепенно, по четвертинке убирать каждую неделю.
Карбамазепин так же может влиять на настроение, но больше он вызывает апатию, сонливость, слабость.
Ольга 2020-09-04 15:39
Яна я оставила атаракс и понемногу отменяют азафен, врач говорит нужно менять, не держит. Но у меня еще проблемы со сном, я даже с атараксом практически не сплю, постоянно просыпаюсь толи от страха толи от тревоги . Врачь добавил 1/2фенозепама на ночь, а я боюсь пить. Боюсь что потом вообще не смогу спать. Что Вы думаете об этом назначении? Спасибо Вам что ответели.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-05 11:30
Если такие выраженные нарушения со сном есть я думаю можно попить феназепам, главное не постоянно, а иногда, периодически, ситуационно и не долго (не более 1 месяца).
Ольга 2020-09-05 20:31
Яна мне его на неделю назначали, врач говорит он восстановит сон. Я хотела у Вас спросить, действительно ли фенозепам может восстановить сон?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-06 14:41
Он не то чтобы восстанавливает сон, он вызывает сон и сонливость, качество сна он не особо улучшает, а так - да, он вызывает сон, и порой его назначают при бессоннице но коротким курсом, так как к нему развивается привыкание.
Ольга 2020-09-06 16:31
Яна извините за беспокойство, а что бы назначали Вы? для меня очень важно ваше мнение.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-07 20:43
Я бы для улучшения сна назначила Атаракс 25 мг по половинке утром и денм и 1 таб на ночью Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык, а наночь можно сразу 2 таб под язык. Порой этого бывает недостаточно и можно Фенибут 250 мг 2 таб на ночью
Остальные препараты, такие как феназепам, клоназепам их долго нельзя так как вызывают привыкание.
И можно попробовать Мелатонин 3 мг 1 таб за 40 минут до сна 1 месяц.
Ольга Филатова 2020-09-08 08:00
Яна подскажите, а как долго можно принемать атаракс, раньше я с ним хорошо спала, сейчас практически не сплю. Фенибут не могу принемать он у меня повышает тревогу, а вот мелаксен попробую спасибо. Мне еще кажется что сон у меня нарушился из-за азафена, появилось раннее пробуждение, сейчас отменяют его, теперь и ночное пробуждение с тревогой, доктор говорит возвращать обратно азафен, я не знаю что делать, боюсь что я с ним вообще перестану спать, т. к. когда я его выпивала на ночь, не могла уснуть, яна подскажите что делать, тревога у меня с утра когда я пью азафен(утро, обед по 0,5 табл) к вечеру обычно получше, если я сейчас добавлю азафен вечером, не будет ли и вечером плохо, и не перестану ли спать, как Вы думаете? Спасибо, извените
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-08 11:53
Антидепрессанты порой разным образом действуют, и повышают тревогу в том числе, парадокс, ведь его назначают для уменьшения тревоги, но не смотря на это обширно практикуют. Я не прибегаю к назначению антидепрессантов. Может и тревогу усиливать и сон нарушать. Атаракс можно пить достаточно долго, к нему нет привыкания 2-3 месяца спокойно.
Для прикрытия тревоги на фоне приема антидепрессантов используют Феназепам иногда половинку таблетки в день для начала, препарат рецептурный.
Ольга Филатова 2020-09-08 13:00
Яна подскажите пожалуйста, а возможно ли нормализовать сон который испортил атаракс, и если да то как? Спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 12:54
Почему Вы считаете что сон испортил Атаракс. Он наоборот благоприятно влияет на сон, в худшем случае никак не отражается.
Ольга 2020-09-10 08:01
Яна извините пожалуйста, опечаталась, не атаракс а азафен, подскажите как можно его восстановить, сон прирывистый с ранним прохождением, в 5.00 строго. Плюс он резкий и с тревогой. Спасибо, извините.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-10 08:54
Поняла. Сон вообще сложная штука, сложно нормализовывать его.
Покой, спорт, режим сна - это все понятно.
Атаракс должен нормализовать. Так же можно попробовать Мелатонин 3 мг 1 таб за 30-40 минут до сна.