Невралгия. Приём Габапентина

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
У меня шейный остеохондроз. Часто болит шея, голова. Чувство онемения на разных участках головы.
Прошел полное обследование, чего только можно. Всё в норме. Нашли только остеохондроз.
Был на приёме у Невролога, поставили диагноз: Головные боли напряжения. НЦД.
Назначили лечение.
Габапентин (300мг) 1 таб х 2 раза в день. 1 мес.
Ноопепт 1 таб х 2 раза в день. 1 мес.

Пропиваю уже данные препараты 2 недели. Особых улучшений как то не замечаю. Но, замечаю уже который день, что нервная система как перевозбуждена. Раздражаюсь и срываюсь на окружающих по мелочам. Стал сильно нервный. Плюс ко всему этому, какой то депресняк с тревогой накатывает постоянно.

Думаю, что за ерунда происходит. Неужели это побочные эфекты от Габапентина?
Почитал в интернете за этот препарат и ужаснулся. Сколько там расписано про побочки и ещё синдром отмены!

Теперь, не знаю что и делать. Стал сильно переживать по этому поводу. Не хочу больше принимать данный препарат!

Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста. Действительно ли так страшен этот препарат при моих дозировках? И пройдут ли эти побочки после отмены препарата?
И как мне теперь грамотно слезть с него, чтобы не возникло никаких побочек и синдромов отмены?

Очень прошу помощи в данном вопросе.

К врачу езжу в краевой центр, за 250 км! На данный момент, возможности связаться с ним, нет. Только через 2 недели приём.

Спасибо.
С уважением, Иван.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-12 10:06
Здравствуйте. Иван.

Да Вы у любого препарата почитайте побочный эффект и найдёте побочек не меньше. Чем в габапентине. Так фарм. Производители защищают себя от возможных судебных разбирательств. Препарат этот совершенно не страшный. Расслабляет мышцы. Убирает спазм при остеохондрозе любого отдела. Уходят от него постепенно, убирая по 1 капсуле с промежутком в 7-10 дней. Можете сменить его на баклосан. Сирдалуд. Только на побочки не смотрите, они везде примерно одинаковые.

Здоровья Вам!