Азафен поможет или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз, полисегментарный остеохондроз
Здравствуйте, с июня начались ПА, скачки давления, пекло в грудной клетке. Пролечилась у невролога, эндокринолога. Пропила Атаракс и мебикар. Немного стало легче, потом приступы вернулись. Обратилась к психиатру, перепробовали много препаратов, не подошли. Сейчас приступы проявляются по разному. Очень беспокоит сильное головокружение, как-будто провалы в голове, и внутренняя дрожь, ноги ватные. Пью месяц Азафен 25мг 3 раза в день и атаракс 0,5 таб. Утро-обед и 1 таб. Вечер. На третьей неделе лечения стало намного легче, голова не кружилась, навязчивые мысли стали фоном, немного начала отвлекаться. А потом все вернулось. Подскажите пожалуйста, может нужно поднять дозу азафена? Мой доктор больше не работает, и спросить не у кого. Что делать? Почему тревога вернулась? Голова кружится так, что пошевелиться боюсь. Или опять менять антидепрессант? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-13 19:05
Здравствуйте!

Азафен не самый лучший вариант медикаментозного лечения тревоги. Более эффективны антидепрессанты группы СИОЗС.

Но только препаратами проблема тревожного расстройства не решается - никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научат справляться с ней самостоятельно.

Всё это разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом.

Вы можете работать со специалистом как очно, так и удалённо (Он-лайн).
Платная консультация
Елена 2022-11-13 19:30
Андрей Аркадьевич, мы пробовали СИОЗ (сертралин), не подошел. А от азафена нет побочных явлений. Сейчас порекомендовали дбавить к азафену эсциталопрам по 1/4 утро-вечер, и оставить азафен 3 раза. Я боюсь, два разных АД пить одновременно. И хватит ли атаракса для прикрытия?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-13 20:19
Елена, мне не понятна такая схема. Сертралин не единственный препарат, возможно схема и доза была подобрана неверно. Два антидепрессанта могут применяться. Атаракс как прикрытие не самый удачный выбор, лучше бензодиазепиновые транквилизаторы.
Платная консультация
Елена 2022-11-13 20:32
Спасибо большое. Придется искать нового доктора. В нашем городе один был всего. Подскажите пожалуйста. Пока буду искать врача, не хочется бросать лечение, как правильно поднять дозу азафена? Сейчас пью по 25 мг 3 раза в день, может просто не хватает мне его? Пропила 4 недели, уже можно увеличивать? И как правильнее: по 1 таб. 4 раза пить, или по 2 таб. 2 раза? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-13 20:40
Препарат принимается три раза в день. Повышать можно, в принципе.