Головокружение после начала занятий на лошади
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Год назад столкнулась с головокружением после сильного стресса, длилось три месяца (вестибо не помог, была у нескольких неврологов, делала мрт, узи сосудов (был вазоспазм сосудов в шейном отделе, по мрт мозга все хорошо). Анализ крови, гемоглобин в том числе норма. В итоге невролог поставила диагноз всд, тревожное расстройство. Спазм сосудов от всд. Голова кружилась как при опьянении. Не сильно, но мутно так. Назначила атаракс и серенаду -их я не стала принимать. Принимала галидор 10 дней и афобазол —все прошло. Все это время тревожное расстройство так и не отпускало меня. Постоянно переживаю из-за всего. Вчера начала заниматься на лошади. Там были упражнения для вестибулярного аппарата. Как итог к ночи почувствовала опять состояние опьянения. Сегодня продолжается. Слегка. И как сдавливает голову (как в тот раз). инструктор говорит это не от Лошади, да и на занятиях я нормально себя чувствую. Но вот мучает вопрос это нервное опять (потому что все время на переживаниях) или что то ещё. делаю дела, хожу, но когда сажусь например или ложусь ощущаю что немного поплыла. Была у невролога. Сказала слабая вестибулярка. Назначила вестибо. Пью сейчас неделю афобазол и вестибо. Сегодня позанималась снова (задом наперёд упражнения на коне и тд) сейчас опять кружится голова. Это все с непривычки? Ненатренированность? С чем связано, что делать? Это состояние напрягает ужасно.
Теги: катание на лошади лечит головокружение у взрослых
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

220 ответов
Елена 2020-08-27 18:48
Занятия начала на прошлой неделе, не вчера. Когда нет этих упражнений все более менее, как покрутят повертят я потом плаваю (голова кружится). В остальное время то нормально, то обносит голову как внутри мутная, как пьяная. Сегодня было вроде ничего после занятий опять накатило
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 19:03
Добрый день.
Я сама бывшая наездница, и в то время вестибулярный аппарат был у меня слабый, но езда на лошади, причём участие в скачках, никак на мне не сказывалась. Я могу предположить у Вас наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной артерии, по какой-то причине она у Вас сужена. Поэтому хотелось бы посмотреть протокол УЗИ сосудов, а также желательно пройти рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Также обратитесь к лор-врачу с просьбой провести Вам вестибулометрию, чтобы выяснить, нет ли у Вас нарушения работы вестибулярного аппарата.
У меня предположение, что во время езды на лошади создаётся грубая вибрация для позвоночника, и возможно происходит сдавление позвоночной артерии. ВСД никак не может давать такие симптомы, потому что езда на лошади - это положительные эмоции.
Что делать? Если Вы плохо себя чувствуете после езды на лошади, то, как бы Вам не хотелось, лучше от езды отказаться, чем принимать таблетки для недолгого удовольствия, которое наносит вред здоровью.