Головокружение после начала занятий на лошади

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Год назад столкнулась с головокружением после сильного стресса, длилось три месяца (вестибо не помог, была у нескольких неврологов, делала мрт, узи сосудов (был вазоспазм сосудов в шейном отделе, по мрт мозга все хорошо). Анализ крови, гемоглобин в том числе норма. В итоге невролог поставила диагноз всд, тревожное расстройство. Спазм сосудов от всд. Голова кружилась как при опьянении. Не сильно, но мутно так. Назначила атаракс и серенаду -их я не стала принимать. Принимала галидор 10 дней и афобазол —все прошло. Все это время тревожное расстройство так и не отпускало меня. Постоянно переживаю из-за всего. Вчера начала заниматься на лошади. Там были упражнения для вестибулярного аппарата. Как итог к ночи почувствовала опять состояние опьянения. Сегодня продолжается. Слегка. И как сдавливает голову (как в тот раз). инструктор говорит это не от Лошади, да и на занятиях я нормально себя чувствую. Но вот мучает вопрос это нервное опять (потому что все время на переживаниях) или что то ещё. делаю дела, хожу, но когда сажусь например или ложусь ощущаю что немного поплыла. Была у невролога. Сказала слабая вестибулярка. Назначила вестибо. Пью сейчас неделю афобазол и вестибо. Сегодня позанималась снова (задом наперёд упражнения на коне и тд) сейчас опять кружится голова. Это все с непривычки? Ненатренированность? С чем связано, что делать? Это состояние напрягает ужасно.
Теги: катание на лошади лечит головокружение у взрослых
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

220 ответов

Елена 2020-08-27 18:48
Занятия начала на прошлой неделе, не вчера. Когда нет этих упражнений все более менее, как покрутят повертят я потом плаваю (голова кружится). В остальное время то нормально, то обносит голову как внутри мутная, как пьяная. Сегодня было вроде ничего после занятий опять накатило
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 19:03
Добрый день.

Я сама бывшая наездница, и в то время вестибулярный аппарат был у меня слабый, но езда на лошади, причём участие в скачках, никак на мне не сказывалась. Я могу предположить у Вас наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника со сдавлением позвоночной артерии, по какой-то причине она у Вас сужена. Поэтому хотелось бы посмотреть протокол УЗИ сосудов, а также желательно пройти рентген или МРТ шейного отдела позвоночника. Также обратитесь к лор-врачу с просьбой провести Вам вестибулометрию, чтобы выяснить, нет ли у Вас нарушения работы вестибулярного аппарата.
У меня предположение, что во время езды на лошади создаётся грубая вибрация для позвоночника, и возможно происходит сдавление позвоночной артерии. ВСД никак не может давать такие симптомы, потому что езда на лошади - это положительные эмоции.

Что делать? Если Вы плохо себя чувствуете после езды на лошади, то, как бы Вам не хотелось, лучше от езды отказаться, чем принимать таблетки для недолгого удовольствия, которое наносит вред здоровью.
Платная консультация
Елена 2020-08-27 19:11
Именно езда никак, но вот эти занятия когда задом наперёд учёба-после этого к вечеру начинает кружится голова. Там по сути и не сильная езда даже, просто лошадь идёт, я выполняю упражнения. Сегодня даже рысью не ездила. Просто упражнения на равновесие. Сейчас дома нашла воротник, одела и как будто мне легче стало в нем. Отказываться ну никак не хочется (такая радость для меня заниматься
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 19:20
Знаю, что радость, я с 3-го класса до 18 лет на лошадях занималась, пока не уехала учиться в институт. Если с воротником легче, то моя версия скорее всего верна, шейный остеохондроз сдавливает позвоночную артерию, и снижается кровоснабжение мозга. Тогда откажитесь от езды задом наперёд У меня был настолько слабый вестибулярный аппарат, что час езды на автобусе был для меня пыткой, но мне не мешало это заниматься на лошади и участвовать в соревнованиях. Занимайтесь в полужёстком или мягком воротнике. Даже езда шагом создаёт для позвоночника вибрацию, если амортизационная функция его нарушена.
Платная консультация
Елена 2020-08-27 19:28
В первый день мы просто шагом гуляли на лошади. Состояние было хорошее. На следующий день начали обучение, повертелись покрутились и все, вечером дома почувствовала это головокружение. Потом пару дней занятия были без верчений, вроде не так, потом опять лёжа на лошади было упражнение и противоположно ходу-и все, через пару часов дома закружило. Тут вроде поуспокоилось сегодня после занятий снова. Это остеохондроз получается? А разве занятия спортом не должны наоборот на пользу идти? Чувствую себя старушкой
Елена 2020-08-27 19:12
Елена 2020-08-27 19:15
Узи 2
Елена 2020-08-27 19:16
Узи 3
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 19:48
У Вас непрямолинейность хода позвоночных артерий с ускорением кровотока, что говорит о снижении кровоснабжения мозга, за счёт остеохондроза, так и написано. А во время езды позвоночные артерии сдавливаются. Не нужно чувствовать себя старушкой, нужно радоваться, что в обычной жизни симптомов нет. Столько людей, и помоложе Вас, не знают куда голову положить и деть, из-за головокружений и боли невыносимой. Без лошадей можно прожить, Вам это противопоказано, нужно радоваться, что ноги ходят, глаза видят, уши слышат.

Если бы Вы видели столько страданий, сколько видела я, то почувствовали себя бы счастливым человеком. Я видела и ослепших, и людей, которые оказались в колясках, и знаете, как многие из них мужественно держаться, находя свои радости даже при такой жизни.

Спорт если взять профессиональный - нередко приводит к инвалидности, и в первую очередь рассыпается позвоночник. Полезно занятие фитнесом, под руководством инструктора. Конный спорт полезен тоже при условии, что нет проблем с позвоночником. Можете заниматься в воротнике, он защитит от вибрации. А лучше прекратить. Вам нужно заниматься лечебной физкультурой шеи после консультации доктора по ЛФК.
Платная консультация
Елена 2020-08-27 19:57
Я не планирую профессионально заниматься. Просто решила поучиться, чтобы уверенно сидеть в седле и иногда приехать и прокатиться. А вот воротник у меня большой, на всю шею, разве в таком можно. Или какой то ниже есть ещё? Но тогда почему ухудшение именно в момент упражнений задом наперёд, прям дурнота накатывает., может все таки и вестибулярка? Спасибо большое за Вашу помощь, за консультацию
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-27 21:15
Я понимаю, что для себя. Я рекомендовала Вам обратиться к лор-врачу и пройти вестибулометрию. Воротники разные есть. Откажитесь от езды задом наперёд, объясните инструктору, что Вам от этого плохо. Если честно, я задом наперёд не ездила.
Платная консультация
Елена 2020-08-28 23:31
Лариса Ивановна, здравствуйте. Извините, хотела ещё уточнить по лечению. Сегодня стало плохо, давление повысилось до 145, Чувствовала себя очень плохо, воздуха не хватало, рвота. Мое обычное давление 106-65. вызывала скорую сбили давление, пошла к неврологу-поставила диагноз энцефалопатия смешанного генеза 1ст(дисциркуляторная, постравматическая, явления вестибулопатии, цефалгическиц синдром, церебрастенический синдром, шейный остеохондроз. Лечение на 10 дней цитофлафин капельницы, мильгаму 5 уколов через день, сегодня первый день сделала и то и другое вечером пульс 85, давление ниже 100 (где то 95/60) может от таблеток от давления которые скорая дала. Почему так подскочило давление? Никогда не было такого. И это лечение поможет в моей ситуации? Головокружение легкое есть
Елена 2020-08-29 11:42
Добрый день, Лариса Ивановна. Сегодня и вчера с вечера даже, давление иногда низкое и сердцебиение, нехватка воздуха. Опять сняли экг норма. Врач на скорой сказал дали 2 таблетки от давления когда оно повышалось, радо было одну. С другой стороны сутки прошли и от этого наверно врят ли. Кружится голова и мутит. Может это быть от капельницы цитофлафина или мильгамы укола? Продолжать ли лечение. Уже замучалась с этим состояние.
Елена 2020-08-29 11:54
Ещё мутит. И утром было какое то ощущение в горле и желудке. Может тоже от препаратов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 15:55
Здравствуйте.

Давление понижается от побочного действия цитофлавина, 90/60 - это нижняя граница нормы, Но если Вы чувствуете себя плохо, нужно об этом сообщить лечащему доктору.

А вообще при снижении кровоснабжения мозга необходимо несколько другое лечение. Я Вам ранее его расписала, можете найти в старой переписке, и при желании продолжить после капельницы и уколов принимать его в таблетках длительно. Тогда Вы не стали по этой схеме лечится. Афобазол тоже желательно добавить, потому что расстройство вегетативной системы почти всегда присоединяется к остеохондрозу шейного отдела позвоночника, отсюда повышенная тревожность и другие симптомы ВСД.

Давление поднялось от кислородного голодания мозга, из-за снижения его кровоснабжения. Организм в таких случаях намеренно повышает давление, чтобы снизить кислородное голодание мозга, в также с этой целью вызывает тахикардию.
Платная консультация
Елена 2020-08-29 16:15
Доктору сказала, но тут непонятно это побочка от 2 таблеток от давления (вроде моксонидин, ) так как сказали 2 это много, надо было одну. Сейчас сделала 2 капельницу. Чувствую себя вроде нормально, голова только кружится, давление Сейчас 108/72 пульс 72, когда хожу до 85 может подниматься. Если и сегодня будет что то, то наверное все таки это на цитофлавин и его не делать больше? А на мильгаму не могло так? И давление от вестибо не могло подняться? Тоесть это лечение мне не поможет? Я уже запуталась. Один врач назначил вестибо-другой отмерил его и назначил вот это последнее. Врач со скорой сказал цитофлавин сильный не делайте его. Незнаю уже что делать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 16:24
Я Вам доходчиво объяснила отчего поднялось давление, от гипоксии мозга.
Снизилось от побочного действия цитофлавина, бывает вначале, сейчас от лечения состояние постепенно нормализуется, но эффект может исчезнуть после капельниц и уколов мильгаммы.

Что делать: я Вам расписала лечение, которое помогает в таких случаях, там где Вы Андрею написали, что у Вас всё хорошо.
Платная консультация
Елена 2020-08-29 16:23
Не могу найти тему с препаратами. Почему так долго держится это состоние, я же не катаюсь и все равно кружит. А цитофлавин вообще поможет в моей ситуации. Уже сил нет как хочется жить без этого состояния. Оно вообще не опасно? Может инсульт так случиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 16:52
Вам галидор назначили на 10 дней, чтобы не увеличилась киста, цитофлавин должен помочь, он, как раз при нарушении кровообращения применяется. У Вас спазм сосудов происходит ещё и по причине ВСД, поэтому курс афобазола пройдите. Я Вам не расписывала лечение, извините, рекомендовала галидор 3 месяца принимать. Но не учла микро-кисту. Поэтому к капельницам и уколам мильгаммы добавьте афобазол, и будем надеяться, что всё снова пройдёт. Только после этого никаких лошадей, нельзя заниматься также бегом.

Можете в течении 2-3-х недель одевать воротник Шанца на 4-5 часов в день, будет лучше.
Платная консультация
Елена 2020-08-29 16:58
Но галидор сейчас не назначали мне. Сейчас вроде глаза периодами как четче видят, как прояснение находит волнами, но лежу, а сердце стучит. Пульс 70-77, но бухает сильно сердце. Удары такие ощутимые. Занятия вообще прекращать? Врач сказала, что в принципе может организм и адаптируется, но это неизвестно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-29 17:28
Я считаю, что прекращать, скорее всего именно езда на лошади сорвала ремиссию. Цитофлавин тоже улучшает кровообращение мозга.
Платная консультация
Елена 2020-08-29 18:39
Огромное Вам спасибо за помощь! Крепкого Вам здоровья! Сколько людей занимается на лошадях и такого не было ни с кем. Эта ситуация с позвоночником теперь на всю жизнь? А может он привыкнет? Или лечение поможет так, что головокружение больше не вернётся. Или так не будет? Откуда это все взялось с позвоночником? Неправильная осанка? Но я ведь и с ребёнком играю, бегаю, но такого не возникало.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 17:31
Но далеко не у всех есть влияние остеохондроза на позвоночные артерии. Я думаю, что без лошадей можно прожить.
Платная консультация
Елена 2020-09-13 22:37
Лариса Ивановна, добрый день! Простите за беспокойство, обращаюсь вновь за помощью. Капельницы цитофлавин прекратила делать, по причине плохого самочувствия. Сделала 4 штуки. С самого начала было плохое состояние, удушье, просто как мешок на грудь положили, сердцебиение. Врач сказала это эффект лекарства, и если не хочу терпеть то прекратим. Мильгаму поставила 2 укола, назначила уколы-церетон. Я прекратила все лечение. Ничего не стала начинать, уехала в деревню, состояние нормализовалось, слегка мутная голова осталась. И состояние как будто спать хочу, как не выспалась точнее. . Пила только глицин и Афобазол. , пару дней назад Понервничала, как то сразу голову сильнее обнесло. Внимание как расконцентрировалось,. Сегодня поехала в город, приехала и вообще голова закружилась. Лежала. Хотя лёжа тоже кружится. Голову как сжимало, побаливала, кружилась, мутило-дурнота такая накатывала, давление норма. Выпила но шпу, нурофен. Стало полегче, встала что то поделала. Что опять случилось.? А точнее наверно и не заканчивалось. Это дорога так опять на мою шею повлияла? Как убрать этот ужас в голове? Сил нет уже терпеть это. Планирую на днях к мануальщику. Лечение таблетками побоялась начинать, потому что добавляется ещё всякая неприятная симптоматика к уже имеющейся.
Елена 2020-09-13 23:05
Лариса Ивановна, добрый день! Простите за беспокойство, обращаюсь вновь за помощью. Капельницы цитофлавин прекратила делать, по причине плохого самочувствия. Сделала 4 штуки. С самого начала было плохое состояние, удушье, просто как мешок на грудь положили, сердцебиение. Врач сказала это эффект лекарства, и если не хочу терпеть то прекратим. Мильгаму поставила 2 укола, назначила уколы-церетон. Я прекратила все лечение. Ничего не стала начинать, уехала в деревню, состояние нормализовалось, слегка мутная голова осталась. И состояние как будто спать хочу, как не выспалась точнее. . Пила только глицин и Афобазол. , пару дней назад Понервничала, как то сразу голову сильнее обнесло. Внимание как расконцентрировалось,. Сегодня поехала в город, приехала и вообще голова закружилась. Лежала. Хотя лёжа тоже кружится. Голову как сжимало, побаливала, кружилась, мутило-дурнота такая накатывала, давление норма. Выпила но шпу, нурофен. Стало полегче, встала что то поделала. Что опять случилось.? А точнее наверно и не заканчивалось. Это дорога так опять на мою шею повлияла? Как убрать этот ужас в голове? Сил нет уже терпеть это. Планирую на днях к мануальщику. Лечение таблетками побоялась начинать, потому что добавляется ещё всякая неприятная симптоматика к уже имеющейся.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-13 23:30
Если в деревне было лучше, а в городе стало хуже, то это говорит о нарушении функции вегетативной нервной системы, хотя и дорога могла о себе дать знать. Желательно пройти очный осмотр невролога и новые назначения. Я понимаю, что таблетки не самый приятный выход из положения, но что делать. По поводу мануальной терапии: нужно быть осторожней, специалист должен сертифицирован, при неудачной манипуляции может быть ухудшение. Можно снова принимать афобазол или тенотен по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-09-14 07:01
Тоесть это нервное получается? Сегодня проснулась от сердцебиения, внутри тревога. В деревне родители и чувствую себя как то уверенно, а тут муж уходит на работу, я с ребёнком кажется что случится, станет мне плохо, а я одна. Но это если бы просто состояние мутной головы, но вот вчера кружилась и это очень напрягает, в первый раз после лошади так было там понятно. А вчера с дороги. Хотя можно предположить, что и после лошади это было из за страха? Эти упражнения на занятиях все равно страх упасть вызывали. Афобазол я пропила упаковку, но пока делала капельницы не пила его, тоесть перерыв был, можно его ещё начать? Хуже не будет что вторую упаковку?
Елена 2020-09-14 14:38
И может ли афобазол давать такие побочки в виде па?
Елена 2020-09-14 10:14
В прошлый раз тоже стлал плохо по приезду в город. За городом как то лучше себя чувствую, нет панических атак этих.
Елена 2020-09-14 13:02
Все утро было ужасное тревожное состояние, паника, воздуха не хватало, давление в норме. Помог валосердин немного. Только спать с него сильно захотелось. Но вот эта тревожность отошла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-14 17:40
У Вас похоже смешанные патологии, остеохондроз шейного отдела позвоночника, с влиянием его на артерии со снижением кровоснабжения умеренном мозга, и нарушение функции вегетативной нервной системы - ВСД, которая почти всегда присоединяется к шейному остеохондрозу. Принимайте фенибут 250 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1,5 месяцев - снимает тревожность и страхи. Также принимайте капли Зеленина 25 кап на полстакана воды, хорошо размешав, принимать 3 раза в день в течении 2-х месяцев. При необходимости курс приёма можно повторять через 2 месяца. Нервохель по 1 таб. 3 раза в день под язык за 30 минут до еды. Курс приёма 21 день. При необходимости курс можно будет повторить через месяц.
Гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.

При неэффективности данных препаратов, или если симптомы будут повторяться раньше, чем можно повторять курс лечения, обращайтесь к психотерапевту для назначения более эффективных препаратов, которые можно принимать длительно.

Если помогал афобазол, то к фенибуту можете добавить его вместо капель Зеленина и нервохеля.

Приём афобазола исчисляется не количеством упаковок, а длительностью приёма. Принимают афобазол в течении 2-х месяцев, повторный приём допустим через 2-3 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-09-16 19:31
Лариса Ивановна, добрый вечер! Простите снова за беспокойство, прочитала Ваш ответ, феникс пока не покупала начала афобазол. Вчера уехала на дачу снова. Сегодня с утра слабость сонливость (но ещё плохо ночью спала, ребёнок температурил). Днём закружилась голова, давление 95/55. Легла, и лёжа плохо. Мутило. На спине сильнее голова кружилась. Пила крепкий чай. Вот непонятно давление низкое от головокружения или наоборот? Может ли от афобазола такое быть? Потому что в первый день занятий на лошади головокружение было просто легкое. Через несколько занятий вот появилось уже такое, что хочется лечь и не шевелиться. Что сейчас мне делать? Почему так происходит то тише то сильнее, то одно то другое. Лежу как старушка.
Елена 2020-09-16 19:34
Забыла написать, что вот я начла афобазол и черёд три дня тогда появилось это сильное головокружение. Может это все таки связано как то. Сейчас вот тоже опять начала его позавчера и сегодня лежу; (
Елена 2020-09-16 20:25
Может недействительно все от препаратов? И вообще все отменить, афобазол тоже. Уже думаю на него сейчас. И панические атаки. Ведь ничего не было. Покаталась на лошади слегка голова поплыла. Как мутная. Начала афобазол, на третий день все закружило ужасно. Так никогда не кружилась вообще голова. И вот сегодня опять. Третий день приема 2 упаковки и тоже самое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 21:10
Здравствуйте.

У афобазола нет такого побочного действия. Либо у Вас индивидуальная реакция на афобазол, либо другая причина головокружения. Тогда прекратите его принимать. Принимайте фенибут и капли Зеленина, так как я выше рекомендовала.

Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Елена 2020-09-16 21:55
А другая причина это какая? Шея? Сейчас голова немного кружится, побаливает и шумит в голове, как тишину слышу. Немного тошнит. А бетагистин принимать именно с таким названием? Или вестибо например? Как уже хочется себя нормально чувствовать(
Елена 2020-09-17 06:18
И почему так, что раз и сильно закружилось? Обычно голова просто мутная, как пьяная и тут сильно. Ложишься и встать страшно, ещё и шум в голове
Елена 2020-09-17 06:55
А может нужно снова галидор пить? Тогда 10 пила и все прошло возможно от него (но тогда так не кружило сильно, как сейчас эти 2 раза уже). Галидор врач назначала не от кисты. А по результату узи, где показало вазоспазм сосудов. Мрт я сделала позже уже. (на мрт была киста, врач просто в сообщении написала это врожденное скорее и все). Просто уже не понимаю что происходит. Покаталась на лошади и все здоровье там оставила(вчера лежала весь вечер не вставала, до туалета страшно дойти было. Ещё и заболела голова. И этот шум.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 09:28
Здравствуйте.

Можете принимать галидор, если 10 дней окажется недостаточно, то можете принимать месяц или два месяца.
Хорошо добавить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день. Улучшает метаболизм в клетках мозга. Можно и вестибо принимать - это тот же бетагистин, 24 мг 2 раза в день в течении месяца.
Платная консультация
Елена 2020-09-17 09:34
Спасибо Вам большое! А галидор как принимать? По 1 таблетки три раза в день? И нужно ли его? Не хочется лекарств много лишних. Мексидол пила год назад не очень с него себя чувствовала. И врач помню сказала раз цитофлавин так плохо переносите, то мексидол тем более будет тяжело. Это все тоже от шеи получается такое состояние? И на уши давит и шумит в голове
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 09:45
Галидор 100 мг по 1 таб. 3 раза в день. Мексидол без сосудистых редко помогает. Можете заменить его. Глиатилин 400 по 1 капс 3 раза в день до еды или в растворе 7 мл до еды 2 раза в день. Препарат, который улучшает обменные процессы в клетках мозга необходим для улучшения питания клеток мозга. К тому же глиатилин повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимают его 3 месяца. И у него почти нет побочных действий.
Платная консультация
Елена 2020-09-17 09:55
А галидор это спазмолитик? Тоесть он от спазмов сосудов? Хуже не будет от этих препаратов? А то кажется давление тогда может от вестибо подскочило. От мексидола помню сердце колотилось и одышка была. Что то примерно похожее, как от цитофлавин-как удушье. Тогда мне не помог вестибо год назад, а все прошло после галидора и афобазола. Сегодня утром встала голова кружится кое как хожу. Сдавливает голову, виски и вообще давит и на уши. Это не опасное вообще состояние? Тоесть все эти препараты нужны? Все принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 10:34
Хуже быть не должно. Галидор Вы принимали - он расширяет сосуды и улучшает кровообращение мозга, а про глиатилин я Вам написала, кроме иногда аллергии у него нет побочных действий. Про вестибо решайте сами. Если поднималось давление, то не принимайте.
Платная консультация
Елена 2020-09-17 10:42
Год назад афобазол или галидор (наверно все же галидор получается?) убрали 3 месячное головокружение. Но тогда таких сильных приступов не было (это уже писала, повторяюсь). Вестибо пила неделю вот как раз 2 недели назад и подскочило давление, впервые в жизни (хотя год назад вестибо не вызвал ничего такого, ногти не помог). поэтому страшно уже что-либо начинать, всего боюсь. Боюсь навредить. Может тогда начать галидор пока? Без вестибо. Просто он у меня остался как раз. А шум в голове и сжимает это спазм?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 15:34
Принимайте тогда галидор, Вы его принимали, бояться его не стоит. Принимайте в течении 2-3 месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-09-17 15:43
Сейчас такого головокружения уже нет, не сильное. Но голова болит немного. А галидор 2-3 мес Вы писали нельзя из-за кисты? По данным мрт. 10 дней оставить? А массаж шеи нужен? И это теперь всегда будут такие обострения периодами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-17 17:29
Пропейте 10 дней, а там видно будет, и глиатилин хорошо помогает. Как будет дальше никто не знает. Прогноз никто не даст.
Платная консультация
Елена 2020-09-17 17:43
А это не опасное для жизни состояние? Не какая оттопанная болезнь?
Елена 2020-09-17 18:23
Не какая я то опасная болезнь? Прошу прощения за опечатку
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-18 09:46
Влияние позвоночника на артерии встречается нередко. При должном лечении ничего опасного нет.
Платная консультация
Елена 2020-09-19 11:42
Лариса Ивановна, спасибо большое. А вестибо мог тогда давление повысить? Хочу его тоже попить вот думаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 08:21
Здравствуйте.

У вестибо нет такого побочного действия.
Платная консультация
Елена 2020-09-20 12:18
Лариса Ивановна, добрый день, хотела ещё уточнить, невролог сказала пить галидор 2 раза в день, год назад пила три раза. Как лучше его пить? Может 2 раза мало будет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 14:36
Галидор 100 мг принимают 3 раза в день обычно в течении 2-3-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-09-20 15:15
Сегодня выпила третью таблетку (Вчера начала приём), сразу после приема таблетки сердце заколотилось, в груди сдавило все, тяжело дышать стало. Это побочка такая? Год назад пила их такого не было, сейчас никакие препараты не могу пить на все какая нибудь побочка.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-20 15:26
У галидора есть побочное действие - тахикардия. Если она будет повторяться, попробуйте принимать винпоцетин, хороший препарат, улучшающий кровообращение мозга. 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Елена 2020-09-20 15:42
Тоесть галидор не прекращать принимать? Или если так и будет дискомфорт, то прекращать? Сейчас вроде потише стало, пульс 79 в покое. Но такое ощущение, что голова прояснилась. Четко так все стало.
Елена 2020-09-20 21:03
Вчера после езды на машине, кружилась сильнее голова. Сегодня к вечеру опять шум в голове и головокружение. Может это быть от галидора этот шум? Или это спазм сосудов?
Елена 2020-09-21 08:16
И этот шум в голове не проходит. Ложишься с ним, просыпаешься с ним. Как тишину слышишь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-21 08:44
От галидора не может быть шум в голове, скорее всего от спазма сосудов. Если не проходили вестибулометрию у лор-врача, или не проходили МРТ внутреннего уха. То обратитесь вначале к лор врачу, может у Вас проблема с вестибулярным аппаратом, который находится в улитке внутреннего уха, чтобы исключить вестибулопатию или болезнь Меньера.
Платная консультация
Елена 2020-09-22 09:28
Лариса Ивановна, добрый день. Принимаю третий день галидор сердце колотится периодами, в груди сжимает, одышка. Внутри как дрожь легкая. Это от него? Нужно прекращать приём? Или это не страшно?
Елена 2020-09-22 10:18
Все терпимо, мне главное чтобы основные симптомы ушли уже наконец. Если не опасно это, а просто действие препарата, то может не прекращать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-22 12:18
Я же Вам написала, что у галидора есть побочное действие - тахикардия (учащённое сердцебиение). Прейдите на винпоцетин или кавинтон - по 1 таб. 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Елена 2020-09-22 12:29
Ну оно не постоянно, бывает и проходит. В таком случае можно дальше принимать препарат? Уже хочется чем то одним пролечится и поправиться
Елена 2020-09-23 10:53
Лариса Ивановна, добрый День. Простите за беспокойство, сегодня утром встала походила и накатило опять сильнее головокружение. Лёжа не проходит. Смотрю на стену на картину она как плавает. Не вращается просто плавает. В остальное время в голове просто состояние опьянения. В голове шум, особенно слышно в тишина когда. Как тишина шумит. Почему периодами накатывают такие приступы сильнее. Пью вестибо, галидор 4 день. (до лечения тоже 2 раза так было). Естественно вот момент тревога, потому что состояние пугает. Гимнастику делаю вестибулярную
Елена 2020-09-23 11:19
Галидор пила эти дни по 2 т, врач назначила 2. Я побоялась побочек и не стала 3пить, периодами сердце стучит и внутри как дрожь. Но это не постоянно. Вот думаю может надо по 3 все таки принимать, чтобы прошла голова уже. Простите, замучала Вас! Спасибо Вам за помощь, за отзывчивость
Елена 2020-09-23 11:33
Во время гимнастики глазами когда делаю верх них, лево право дурно становится
Елена 2020-09-24 10:57
Сейчас делала вестибулярную гимнастику, упражнение бранд дароффа и после этого стало очень плохо. Сильно закружилась голова, даже лёжа плохо было. Началось все тогда тоже с этой гимнастики на лошадях. Это может о чем то говорить? Проблемы с вестибуляркой? И когда будет эффект от галидора и вестибо?
Елена 2020-09-25 09:47
Третий день постоянно кружится голова, как на корабле. Хожу, ощущение что пол плавает. Лёжа тоже кружится, как на волнах. Это не может от галидора быть или вестибо? Ощущение дурноты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 10:17
Здравствуйте.

Если Вам плохо от вестибулярной гимнастики, не делайте её. Галидор принимать нужно 3 раза в день, иначе не будет нужного эффекта, а если у Вас от него тахикардия, то перейдите винпоцетин или кавинтон, что в принципе одно и тоже, у кавинтона дозировка побольше. Не важно, одним и тем же Вы препаратом лечитесь, или поменяли на другой, сосудорасширяющий эффект будет один и тот же.

Эффект от галидора и вестибо не моментальный, в среднем эффект наступает через 2 недели от начала приёма, иногда через 3 недели от начала приёма. Добавьте глиатилин или церепро, улучшает питание клеток мозга 400 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении з-х месяцев последний приём не позднее 17 часов..

Про вестибулярный аппарат я Вам выше писала, читайте внимательней, что я пишу Вам. Сейчас скопирую Вам, чтобы Вы прочли.

Если не проходили вестибулометрию у лор-врача, или не проходили МРТ внутреннего уха. То обратитесь вначале к лор врачу, может у Вас проблема с вестибулярным аппаратом, который находится в улитке внутреннего уха, чтобы исключить вестибулопатию или болезнь Меньера.
Платная консультация
Елена 2020-09-25 10:28
Я понимаю про вестибулярный аппарат, но врач такой в 150 км находится, а я не очень себя чувствую чтобы ехать. Третий день хожу по дому еле еле. Лёжа вообще хуже. Тоесть 2 недели ждать эффекта, как долго. А это не опасное состояние? Не инсульт? Просто раньше в основном было головокружение как опьянение, а сейчас все плавает как будто. И дурнота
Елена 2020-09-25 10:31
Если заболевание внутреннего уха, это лечится как-то по другому? Или вестибо должно и в этом случае помочь?
Елена 2020-09-25 10:34
Ещё шумит в голове постоянно, иногда на уши давит
Елена 2020-09-25 10:40
Пульс около 80 бывает, это ведь не много даже? Не тахикардия? Сердце стучит при пробуждении в основном. Но это и раньше было, я думаю это нервное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 11:10
Это не заболевание внутреннего уха, это заболевание вестибулярного аппарата, который находится в улитке, которая находится во внутреннем ухе, вестибо в таком случае помогает. Прибавьте галидор до 3 таб в день, так эффект наступит быстрей, а при недостаточной дозе эффекта можно и не дождаться. Обратиться нужно к обычному лор врачу. Пульс 80 - это не такая уж и тахикардия. Пульс может рефлекторно учащаться даже от того, что Вы его измеряете, ожидая тахикардию.
Платная консультация
Елена 2020-09-25 11:15
Спасибо большое! Дозировку прибавлю. А почему головокружение всегда есть? Не зависит от движения? Мне сейчас даже легче ходить, чем лечь, так вообще крутится все. Вчера легла ночью закрыла глаза и плохо стало, но уснула. И шумит в голове. Это больше на ухо похоже или на шейный остеохондроз?
Елена 2020-09-25 11:17
Сейчас я в области, тут обычная поликлиника, обычный лор. Я вот не уверена, что он умеет определять такие вещи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 11:18
Это может быть и вестибулопатия, и снижение кровоснабжения мозга. Нужно пройти обследование у лор-врача.
Платная консультация
Елена 2020-09-25 11:21
А снижение кровоснабжения это шея?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 11:22
Можно пройти МРТ улитки внутреннего уха. В области, я думаю, аппаратура должна быть. Раньше, когда не было аппаратуры, пробу проводили на специальном вращающемся кресле.
Платная консультация
Елена 2020-09-25 11:26
Тут нет аппарата мрт, только рентген. И кресла нет в кабинете Лора.
Елена 2020-09-25 12:39
Мне невролог ещё говорила о препарате калмирекс, его нужно проколоть или нет? Кроме головокружения чувствую сзади в шее напряжение
Елена 2020-09-25 12:42
Ужасное состояние, страшно головой пошевелить. Так непонятно это состоние
Елена 2020-09-25 15:02
После галидора даже не тахикардия, а как внутри в груди мандраж такой, и как жарко становится
Елена 2020-09-25 21:44
Вроде становится полегче, а потом опять накатывает сильнее. А эффекта от препаратов вообще никакого ранее 1-2 недель не ждать? Переживаю, что что то страшное у меня раз не проходит это головокружение. И шумит в голове постоянно, особенно в тишине когда очень неприятно. Это спазм сосудов получается так ощущается? Простите, за назойливость, и огромное спасибо за отзывчивость и помощь! Дай Вам Бог здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 08:57
Здравствуйте.

Вам такие симптомы може усиливать нарушение работы вегетативной нервной системы, я Вам капли Зеленина рекомендовала, помимо галидора и мексидола. Или принимайте афобазол, Вы его раньше принимали. Шум бывает и от спазма сосудов, при нарушении работы вестибулярного аппарата тоже шумит.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 08:50
К лору сходите, может у него есть другие методы диагностики. Спазм мышц шеи скорее всего из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Можно принимать целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен 2 мл по 1 ампуле в день в течении 10-ти дней. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4 часа в день в течении 2-х недель. Калмирекс проколоть тоже можно 2 раза в день в течении 7-10 дней.

Шум скорее всего из-за сосудов. Лечитесь пока, а там видно будет.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 09:04
Лариса Ивановна, спасибо большое! А это ничего страшного в этом? Не смертельно? Это проходит состояние? Такое встречается?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 09:50
Не смертельно, главное курсовое лечение сосудорасширяющим препаратом и препаратом, улучшающим питание клеток мозга.
Платная консультация
Елена 2020-09-26 18:55
Лариса Ивановна, я все таки не понимаю нужен или не нужен препарат для мозга? Это я про глиатилин. Врач на приеме сказала, пока лечиться галидор, вестибо, позже можно пропить например билобил. Раз такая реакция бурная была на цитофлавин, было внутри плохо. Я уже запуталась во всех назначениях лишних лекарств не хочется, конечно.
Елена 2020-09-26 20:19
Лариса Ивановна, а не может от вестибо и галидора быть хуже? Как начала принимать головокружение сильнее стало, как накатывает периодами, шум в голове сильнее и предметы вокруг как плавают, когда лежу. Ходить в данном случае наверно комфортнее, но лежу. И переставать принимать препараты не хочется,
Елена 2020-09-27 19:12
Сейчас лежу и в одном ухе возник шум, как пульсация. Я так напугалась, что это такое? Сегодня была ещё у врача, в приемном покое, невролог осмотрела отправила к отоневрологу тоже. Вот запишусь завтра. Она говорит про дппг. Но дппг это секундное головокружение, а у меня днями то тише то сильнее. Ощущение, что стул уплывает подо мной. Причём в машине еду чувствую себя прекрасно. Останавливаюсь -а в голове ощущение что все ещё еду.
Елена 2020-09-28 18:16
Лариса Ивановна, была у отоневролога. Психогенное головокружение диагноз. Фенибут или тералиджен. Врач сказала тералиджен точно уберёт, фенибут не уверенаЧ но я очень боюсь препаратов этих. Нужны ли они? Помогут ли? Сейчас ощущение опьянения и накатывает сильнее, как на волнах, лёжа не проходит. Дурнота, тошнота в этот момент. Вестибо отменила.
Елена 2020-09-29 08:31
Может быть снова попить афобазол? Пила его как все началось упаковку, может ещё пропить? Пишут фенибут вызывает наркотическую зависимость (тут пишут врачи) . Очень страшно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 09:20
Здравствуйте.

Я Вам об этом тоже писало, это и нервное, и нарушение работы вегетативной нервной системы. Фенибут просто нужно постепенно отменять, по 1/4 каждые три дня, а в остальном нормальный препарат, я Вам его тоже рекомендовала, тералиджен многие принимают, если что, всегда можно препарат отменить. Можно и афобазол. Как Вас лечить, если Вы не принимаете, назначенное врачом лечение.
Платная консультация
Елена 2020-09-29 09:31
Я боюсь этих препаратов, мало ли потом вообще без них никак. Зависимость или ещё что. Я с маленьким ребёнком и страшно рисковать. Афобазол у меня лежит пока можно его начать? Врач ещё сказала надо отвлекаться оно само может пройти. А ощущение что как на волнах, когда лежишь или сидишь? Как качает и мутит? Вчера накатывало. Вот сначала такого головокружения и не было просто опьянение, оно и есть психогенное? Внутреннее ухо мне не проверяли, делали пробы на кушетке и врач сказала не вестибулярное, и препараты не помогали потому что это не от того головокружения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 09:59
Отоневролог знает, как проверять вестибулярный аппарат, тералиджен в таких случаях принимают, и отменяют также постепенно, только по 1/4 через неделю до полного прекращения, и ничего с Вами не будет, зато головокружение и остальные симптомы пройдут. Угораздило же Вас с этой ездой на лошади, вывели себя из строя. Попробуйте принимать афобазол, если через 2 недели эффекта не будет, переходите на тералиджен, потом, когда Вам доктор позволит его отменить, отмените постепенно, и всё будет нормально.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 10:05
И отвлекайтесь. Чаще бывайте на природе, в парках с ребёнком, помогают длительные прогулки на свежем воздухе и достаточный сон.
Платная консультация
Елена 2020-09-29 10:13
Год назад такое головокружение было просто как опьянение, разве может быть так что накатывает сильнее с тошнотой? Это тоже психогенное? Да пока буду афобазол, он может помочь в таком случае тоже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-29 10:50
Всякое бывает, психогенное изменение влияет на вегетатику, как я писала, она и влияет. В организме всё сложно. Не могу знать, поможет афобазол или нет. У всех всё по разному.
Платная консультация
Елена 2020-09-29 11:34
Лариса Ивановна, а это не какое то психическое заболевание? Такие вегетативные вещи проходят?
Елена 2020-09-30 09:40
А если афобазол не поможет? Можно фенибут попробовать? И пишут более 2 недель вызывает привыкание. Мне написал врач месяц 1 т 3 раза, про постепенную отмену ничего не сказала, только у тералиджен схема постепенная и вначале и на отмену. Фенибут он ведь безопаснее? Я боюсь потом вообще не уйти с превратила, поэтому сильные не хочется принимать. Врач сказала фенибут может убрать, попробуйте, но тералиджен точно. Я стараюсь заставлять себя не обращать внимания на состояние, но, конечно, сложно получается. Оно ужасно раздражает, как пьяная немного. Пока начала афобазол
Елена 2020-09-30 10:26
Лариса Ивановна, сейчас было такое ощущение, легла на спину и на секунду как улетела. Это дппг? В общем состояние такое же, мутное, внутри кружит. Как опьянение.
Елена 2020-09-30 10:52
Вот читаю тоже, фенибут курсами не более 2-3 недель. Врач сказала как лесные станет, ещё неделю пить для закрепления. Но получается 2 недели пить и неделю снижать дозировку? А начинать сразу по 1т 3 раза в день? И как снижать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-30 11:17
Здравствуйте.

Фенибут принимают от 1 до 1,5 месяца. Отменяют по 1/4 таб каждые 3 дня, поэтому отмена занимает в среднем около недели, сочетается с афобазолом, поэтому можно принимать совместно. Тералиджен конечно эффективней.
Платная консультация
Елена 2020-09-30 11:25
По 1/4 таблетки отменять это от каждой дозы? Тоесть и утром убирать 1/4 и днём и вечером? Понимаю, что эффективней, но боюсь его начинать. Вдруг фенибут поможет? Или не стоит даже его.? Уже сил нет терпеть это состояние. Из дома страшно выходить, мутит и как пьяная
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-30 11:50
Конечно от каждой таблетки. Начните пока принимать фенибут и афобазол, если через 2 недели лучше не будет, то принимайте вместо афобазола тералиджен, а фенибут принимайте до конца, месяц или 1,5 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-09-30 11:55
А как происходит отмена в случае побочных? Или он не вызывает их? И можно ли пить меньше месяца? Например 2 недели пью, неделю снижаю и отменяю? И эффект от фенибут сразу или накопительный?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-30 12:05
Если будут побочные действия, то они проявятся сразу, тогда и фенибут можно прекратить принимать сразу. Курс фенибута рассчитан на 1-1,5 месяца, меньше принимать нет смысла. Курс для чего-то рассчитан. Вот сколько нужно по времени, столько и принимайте, ничего с Вами не будет. Все принимают, переносят, как правило нормально.
Платная консультация
Елена 2020-09-30 12:47
А отмену когда начинать? Через 3 недели? Тоесть 3 недели пью обычно, потом 3 дня убираю по 1/4, ещё три дня по 1/2, а дальше как?
Елена 2020-09-30 15:59
Лариса Ивановна, вот пишут фенибут принимают не более 21 дня. Наркологи пишут сильную зависимость вызывает. Или это дозировки другие?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 14:33
Добрый день. Фенибут можно безопасно принимать до 1,5 месяца, за этот период привыкания он не вызывает. Отменять постепенно в течение примерно 1,5 недели, убираете по четвертинке до полной отмены.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 14:34
Фенибут 1,5 месяца можно безопасно принимать, зависимости он не вызывает, но тем не менее лучше отменять постепенно.
Елена 2020-10-01 17:31
Лариса Ивановна, второй день принимаю фенибут, сонливость небольшая. Это пройдёт или все время будет?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 14:35
Сонливость при приеме фенибута может быть особенно вначале лечения, в среднем 1 неделя, если так будет продолжаться то можно понизить дозировку.
Елена 2020-10-02 21:27
Лариса Ивановна, сегодня 3 день приема был. Весь день как оглашённая. В голове кружит. Как пьяная. Плюс ужасная сонливость, днём уснула проспала до вечера. И снова как дереал. В голове шумит. В тишине ужасно прям слышно. Но это состояние ведь было и до препарата, то сильнее то слабее. . Это не от фенибута? Мое состояние такое просто? А препарат может ещё не дать эффект или уже и не ждать в таком случае? Пишут в начале может быть ухудшение. Вчера например было получше, сегодня опять накрыло сильнее
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-05 14:36
Учитывая что у Вас и раннее такие симптомы были, то маловероятно что это от фенибута.
Елена 2020-10-05 15:35
Подскажите, пожалуйста, по отмене. 3 недели пью как обычно, далее снижаю? По 1/4 каждые три дня? И утром и днём и вечером? Потом следующие три дня по 1/2, при этом также три раза в день? А дальше по 1/4 оставляю также на три приема? А потом?
Елена 2020-10-06 18:18
А может быть психогенное головокружение с дурнотой? Вот есть постоянно ощущение опьянения иногда даже почти нет его, а периодами находит как с тошнотой головокружение, как дурнота такая.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 12:27
Все верно, такая схема снижения дозы подъходит, после того акк останется 1/4 таб на 3 приема, так попейте 2-3 дня, затем каждый день убирайте один прием, например утреннюю дозу (останется только обед и вечер), затем убирайте через день и дневную дозу, останется только вечером, и на следующий день принимаете четвертинку и все больше не принимаете.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 12:28
Психогенное головокружение бывает. Как его распознать? Если по обследованиям (уздс сосудов шеи, кровь на гемоглобин, железо, сахар в норме) все хорошо, шея не беспокоит, но есть тревога и дурнота, то скорее это психогенное, реакция на лечение седативными (успокоительными) должна быть положительной.
Елена 2020-10-05 19:20
А фенибут может убрать психогенное головокружение, дереал такой?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 12:30
Фенибут по разному на всех влияет. Я советую в таких случаях Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 1-2 недели, если нет эффекта то по половинке 3 раза в день - 2-3 месяца + Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день- 2-3 месяца. Атаракс по рецепту.
Елена 2020-10-18 19:03
Добрый день. Подскажите, если по узи сосудов норма нужно ли мрт шейного отдела? Или нет смысла и сразу идти к психологу?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:21
Здравствуйте. Если жалобы со стороны шеи имеются то МРТ делать можно, так как узи сосудов смотрит лишь кровоток по сосудам нарушен или нет, сами позвонки, возможные грыжи не видит узи.
Елена 2020-10-18 21:36
Шея не болит, есть головокружение с тошнотой. И уже незнаю что делать и куда идти. По узи ничего не нашли.
Елена 2020-10-18 21:39
Принимаю глиатилин неделю, фенибут 19 дней, вроде тише потом опять накатывает дурнота, тошнота, головокружение. Это лечение поможет вообще? Или нужен кавинтон ещё?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:41
Я больше за Атаракс чем фенибут.
От головркужения глиатилин не помогает. Можно попробовать такую схему: Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день- 3 месяца + Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Елена 2020-10-18 21:43
Ну оно не истинное, предметы не кружатся просто дурнота, хочется лечь, и мутит. И ещё добавилось ощущение жара в груди в эти моменты, может тревога так проявляется. Фенибут все равно надо пить и медленно уходить с него. Но почему врач назначил глиатилин(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-18 21:47
Может и тревожное проявление. Но я всегда сначала полагаю сосудистое и лечу как сосудистое, психосоматическое головокружение уже диагноз исключения. Глиатилин препарат хороший - нейропротектор, питание нервных клеток улучшает, но головокружение и тревожность не лечит.
Елена 2020-10-18 21:49
А если я принимаю глиатилин с ним можно кавинтон? Ну и фенибут? А если по узи ничего не выявили это все равно может сосудистое быть?
Елена 2020-10-18 21:50
А мрт можно не делать получается?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 07:08
Да, можно вместе и кавинтон и глиатиллин и фенибут.

Если узи ничего не выявит, то маловероятно что сосудистое.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 07:09
Вообще головокружение по показание для МРТ шеи, все таки при проблемах в шейном отделе на первый план идут боли сильные.
Елена 2020-10-19 08:06
Болей нет. УЗИ норма. Получается ничего не понятно
Елена 2020-10-19 09:38
Яна, а если сейчас принимаю глиатилин, фенибут, стоит добавить кавинтон? Хуже не будет? Вестибо наверно нет смысла, как такового головокружение нет, накатывает периодами с дурнотой.
Елена 2020-10-19 12:19
Если нужен кавинтон какая дозировка 5 или 10?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 21:03
Если по узи все хорошо, то действительно возможно психогенное.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 21:04
Согласна, Вестибо пока не добавляйте. От Кавинтона хуже не будет, 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Елена 2020-10-19 21:11
А панические атаки? Они как то могут сами уйти? Фенибут пока пью, буду снижать дозировку. Гол назад это состояние убрал афобазол, сейчас пила его в самом начале и ничего (мне врач сказала потом может вазобрал нужен будет, но не понимаю почему кавинтон или тот же вазобрал сразу сейчас не назначен был с глиатилином
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-19 21:13
Да тут либо кавинтон либо вазобрал, эффекты у них схожие.
От панических атак Фенибут не всегда помогает, лучше тут Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь, но препарат рецептурный.
Елена 2020-10-19 21:25
Но мне и вазобрал не назначил врач почему то, почему то глиатилин и все. Фенибут она сказала пока пьёте нельзя атаракс, потом приходить за рецептом после отмены фенибута (а само это никак не пройдёт? Фенибут ведь и назначил врач от психогенного говоокрудения, но я не чувствую от него успокоения. Паника как была так и есть, накрывает по несколько раз за день
Елена 2020-10-20 09:38
А тералиджен? Его не стоит принимать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 10:52
Да Фенибут и Атаракс вместе не нужно так как они будут вызывать слабость вместе. Атаракс лучше фенибута в плане паники и психогенного головокружения. Тем более эффекта Вы не чувствуете, уж лучше заменить тогда на Атаракс.
Психогенное головокружение хорошо психотерпевт лечит - беседами, иногда помогают длительно антидепрессанты. Тералиджен я бы не стала, его назначают, но препарат не и простых, атаракс лучше, и безопасен и эффективен.
Елена 2020-10-20 11:31
Но фенибут я пью 3 недели мне ещё недели 2 на снижение и отмену получается. Резко же нельзя? А от атаракса это проходит состояние?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 13:01
Да, да фенибут постепенно, затем добавить Атаракс. Обычно помогает при психогенном головокружении, для начала по четвертинке таб утром и днем и половинку на ночь - 2-3 недели, если не проходит то увеличить до половинки таб 3 раза в день - 2-3 меясца. Если и он не поможет - то психотерапевт.
Елена 2020-10-20 17:39
Яна, мне врач сказал глиатилин и кавинтон не пить вместе. Пить глиатиллин месяц допивать фенибут, потом по полтаблеки атаракс на ночь-2 недели потом по 1/4 тоже 1-2 недели. Кавинтон нужен или нет все таки? И фенибут отменят по 1/4 каждые три дня или перейти на 2 таблетки на неделю, потом по 1 таблетке 1 раз в день? Как лучше?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-20 17:45
Глиатилин и Кавинтон вместе назначают, они не взаимодействуют друг с другом. Кавинтон сосудорасшиояющий препарат в случае сосудистого головокружения. Глиатилин я не поняла с какими целями Вам назначили.
Атаракс 2-3 месяца принимать, 2-3 недели это очень мало. Можно и так и так как Вам удобнее (это про отмену Фенибута).
Елена 2020-10-20 18:47
Вот сейчас потише стало, может лекарства дают все же эффект. Но все равно то опьянение, то накатывает с дурнотой. Три дня назад с тошнотой опять было, как дурнота хочется лежать и не шевелиться. Плюс ещё эта паника накатывает на ровном месте, тревога в груди все сжимает. Вот врач говорит по узи нет спазма зачем кавинтон, он и давление понижает. Я то готова уже все выпить чтобы поправиться (не знаю нужен он или нет
Елена 2020-10-20 20:00
Вот сейчас ехала долго на машине приехала опять это головокружение и тошнота.
Елена 2020-10-22 12:47
Яна, мне врач советует циннаризин. Можно его или именно кавинтон?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 13:20
Добрый день. Да его тоже можно, Циннаризин и Кавинтон сосудистые препараты. Вы можете выбирать по удобству, желанию, ценовым моментам.
Елена 2020-10-22 14:49
А может от него быть тахикардия? Выпила таблетку, сейчас сердце стучит, пульс 75, но чувствуется что стучит сильнее. Галидор пила тоже было такое ощущение. Это просто действие препарата? Не прекращать ведь? Уже просто хочется пролечиться нормально
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 15:04
От него - от циннаризина Вы имеете в веду? Нет от не дает усиленной пульсации.
Елена 2020-10-22 15:42
Спасибо огромное. А сонливость она все время будет или только в начале приема?
Елена 2020-10-22 15:51
А нужно принимать омез вместе с препаратами?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 16:00
Сонливость от Циннаризина имеете в веду, от него нет сонливости. От Атаркса может быть если Вы его начали, обычно первую неделю.
Нет, омез не нужен, так как препараты не агрессивны для желудка.
Елена 2020-10-22 17:47
А вот это ощущение дереала, как опьянение, на улице идёшь и как вина выпила. Это сосудистое такое? Циннаризин в этом поможет? Атаракс на пью, фенибут ещё снижать 2 недели. Спасибо Вам большое за отзывчивость! Здоровья Вам.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 18:42
Я думаю это ощущение опьянения тоже связано с психогенным головокружением, но Циннаризин все равно попейте, такие препараты лишними не бывают.
Спасибо) и Вам скорейшего выздоровления!
Елена 2020-10-22 19:52
Яна, подскажите ещё по отмене фенибута. Решила отменять по 1/4 каждые три дня. В итоге остаётся 1/4 день-вечер пару дней, 1/4 вечер. И вот на это не хочется покупать новую упаковку, можно например сократить где -то в схеме? Тоесть 3 дня по 1/3, 3 дня по 1/2, три дня по 1/4 и потом 1/4 день/вечер, и только вечер 1/4. А психогенное получается если не пройдёт от этих препаратов то попить потом атаракс?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-22 21:02
Да, конечно можно по такой схеме, жестких рамок при снижении Фенибута нет, многие и совсем отменяют резко, но я советую на всякий случай постепенную отмену. Ваша схема очень даже приемлема.
Да потом Атаракс попейте, посмотрите каков эффект будет, должно быть лучше если действительно психогенное.
Елена 2020-10-22 21:25
По такой схеме у меня получается не хватает таблеток на 1/4 день и вечер (2 дня) и 1/4 на ночь. Вот из за этого не хочется пачку докупать. Можно как -то эту схему изменить? Например по 1/3 не 3 дня, а 2 или ещё как нибудь? Или все критично и докупить из за этих пары таблеток?
Елена 2020-10-22 21:26
А если не психогенное то какое? Сосудистое? Хотелось бы уже чтобы от циннаризина прошло(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-23 07:52
Нет докупать не нужно, просто прекращайте принимать как закончится и всё, это тоже будет считаться плавной отменой. Можно по 1/3 2 дня.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-23 07:53
Если не психогенное то скорее всего сосудистое, по этому Вам рекомендовала Кавинтон) Но циннаризи тоже сосудистый.
Елена 2020-10-23 18:12
Яна, добрый день. Подскажите, на что может быть похоже, вышла вечером погулять, темно уже было и опять накатило вот это головокружение с тошнотой. Торчит обычно как опьянение, а тут как дурнота.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-23 18:49
Дурнота, опьянения схожие состояния, я думаю что это все одно и то, то же что и было у Вас.
Елена 2020-10-23 18:52
Ну просто бывает слегка, а бывает сильно с тошнотой. Может это на что то похоже? Ощущение как укачало. И почему то темнота спровоцировала приступ
Елена 2020-10-23 19:31
И этот постоянный шум в голове как, особенно в тишине ощущается, это сосудистый симптом такой?
Елена 2020-10-24 00:25
Яна, подскажите, пожалуйста, по мрт мозга год назад-выявлена киста шишковидной железы маленькая. Приём препаратов никак не противопоказан при ней?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 12:33
Темнота спровоцировала приступ значит это паническая атака такая.
Шум бывает и сосудистым и психогенным. Вы лечение получаете и по сосудистой части и по психогенной тоже.
Нет при кисте шишковидной железы жизнь не меняется, нет противопоказаний ни к чему в том числе к препаратам.
Елена 2020-10-24 13:25
Яна, а ещё мне врач сказала если через 10 дней после начала циннаризина не пройдёт то поделать актовегин в/в. Его нужно делать? И циннаризин месяц принимать нужно? Атаракс рецепт есть у меня, но конечно, не хочется его принимать. Надеюсь, что так и без него пройдёт вдруг
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 13:37
Циннаризин принимают долго 3-4 месяца, за 10 дней он не даст четкого эффекта. Не вижу смысла в актовегине.
Атаракс препарат безопасный, не тяжелый, никаких рисков от него нет.
Елена 2020-10-24 13:48
Яна, получается сейчасу меня 2 недели глиатилин, 3 дня циннаризин, 3 недели фенибут (начала снижать дозировку). Этого достаточно? Потом после фенибута атаракс если что. Это всегда не сразу убирается состояние?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-24 13:53
Да, пока достаточно.
У всех по разному, эффект наступает не сразу обычно.
Елена 2020-10-26 16:11
Яна, добрый день! Извините, хотела ещё спросить, пишут это состояние люди убирают 1 таблеткой Феназепама и все. Неужели так все просто? А в чем разница у Феназепама и атаракса? И если все таки соберусь пить атаракс он не вызывает привыкания? Боюсь пить долго, и только по 1/2 на ночь (очень страшно от этих таблеток
Елена 2020-10-26 16:14
Пока ещё рано говорить, циннаризин 5 дней принимаю только, но все же если не пройдёт, вариант только атаракс? Сама не пройдёт?
Елена 2020-10-27 11:40
А приём атаракса может это убрать без АД? Почему везде пишут что нужны АД? Категорически не хочется это все принимать(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 17:11
Здравствуйте. И Феназепам и Атаракс транквилизаторы, но из разных групп препараты. Феназепам может вызвать привыкание, Атаракс нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 17:12
К сожалению на этот вопрос точно не могу ответить, кому то помогает только Атаракс, кому приходится принимать антидепрессанты. Но я считаю в любом случае начинать с Атаракса
Елена 2020-10-27 17:53
Яна, подскажите, врач говорил по 1/2 на ночь не более 2 недель. Такая дозировка может помочь? И отмена постепенная или просто 1/2 на ночь и так и отменять резко? Или ещё неделю по 1/4? Я заканчиваю фенибут и можно атаракс? С глиатилином и цинназином он совместим? И после отмены получается ничего не возвращается? Транквилизатор послушается убирает совсем симптомы? Не разово?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-27 20:38
Нет, к сожалению нет, транквилизатор действует симптоматически, то есть на время убирает симптомы. Более длительно помогает антидепрессант всё таки. После отмены препараты симптомы могут вернутся (но могут и нет). ТУ в первую очередь работа с причинами должна быть, для этого нужен психотерапевт.
По поводу 1/2 таб - Вы про Атаракс? Днем тоже надо хотя бы по четвретинке утром и днем, 2 недели мало, принимать 2-3 месяца, отменять можно сразу. С препаратами другими совместим.
Елена 2020-10-28 07:29
Яна, добрый день. Сегодня ночью проснулась от сердцебиения, стало жарко и немного вспотела. Это от фенибута от снижения такое или от циннаризина?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 08:51
Здравствуйте. Нет, не думаю, ни тот ни тот препарат такое не вызывает. Понаблюдайте.
Елена 2020-10-28 08:58
Получается это паническая атака?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 08:59
Да, возможно, не исключено, так как проявления похожи.
Елена 2020-10-28 09:14
А что ещё может быть? Это не страшно? ЭКГ снимала недавно все в норме. Неужели это все всд(
Елена 2020-10-28 11:29
Яна, а это пройдёт вообще когда нибудь? Мне уже кажется может я с ума схожу(
Елена 2020-10-28 11:55
И ещё хотела спросить, если отоневролог исключил дппг может быть что то с вестибулярным аппаратом? Ведь никакие пробы не проводились. Может надо обратиться к Лору который это все проводит? Вот сейчас сходила погулять сильнее закружилось, дурнота, и шумит в голове
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 12:10
Да, такие проявления при ВСД бывают (при условии здорового сердца, обследования по поводу щитовидной железы).
Периодически проходит, вновь может периодически появляться, все в большей степени от эмоционального фона зависит, если тревожность имеется то сложно поддается лечению, и по этому обязательно включать психотерапию нужно.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-28 12:11
Да нет, при ДППГ головокружения не в виде дурноты а четко предметы крутятся и зависит от четко от определенной позы головы.
Елена 2020-10-28 12:24
А кроме дппг может ещё что то быть вестибулярное? Или циннаризин тут поможет в любом случае? ЭКГ норма, щитовидка наверно тоже, год назад гормоны в норме были. Циннаризин за неделю ещё может не подействовать? Атаракс ещё рано, до понедельника фенибут отменяю. Ну вот замкнутый круг, и никак не уходит(
Елена 2020-10-28 15:37
Принимаю глиатилин 20 дней, есть смысл ещё принимать? Просто упаковка заканчивается. Он в данном случае необходим вообще?
Елена 2020-10-28 20:57
А шум в ушах отчего бывает? Все 2 месяца шум в голове как тишину слышу, кроме этого бывает свист тихий в ухе, слышала один раз пульс сильно в ухе/перевернулась на другой бок ушло. Сейчас на спине лежала глухо слышала пульсацию в ушах, перевернулась не слышу. Только этот шум он всегда как фон -как шум тишины
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-29 17:22
Нет, я писала Выше что мне не понятно зачем Вам его рекомендовали. По этому ничего про него сказать не могу.
Елена 2020-10-30 16:03
А циннаризин нужно месяц принимать? А в чем разница атаракса и афобазола? Год назад мне афобазол помог, это значит атаракс тем более помочь должен? Он лучше ведь? А фенибут при таких вещах получается не помогаетМ зачем тогда врач его назначила(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-30 17:04
Фенибут тоже помогает при таких состояниях, просто не всегда и не всем, так же как и Атаракс, кому-то помогает кому-то нет, все индивидуально.
Атаракс более серьёзный и доказанный, Афобазол легкий.
Циннаризин принимать 4-5 месяцев.
Елена 2020-10-30 17:29
А афобазол в этот раз пила в самом начале не помог. Сейчас нет смысла его ещё раз пить, лучше атаракс все таки? Почему то дома вроде получше, а на улице голова ощутимо как пьяная, и шумит после улицы как сильнее. Я думаю может спазм какой на холоде. Или все это вегетатика (тоесть атаракс может снять это состояние даже за несколько дней?
Елена 2020-10-30 19:09
А циннаризин совместим с атараксом?
Елена 2020-10-30 19:41
А шум в ушах это сосуды? Вчера лежала на спине, начало глухо пульсировать в ухе. Но вот этот шум общий постоянно все эти 2,5 месяца(
Елена 2020-10-30 21:32
Ещё хотела спросить при кисте шишковидной железы это лечение не противопоказано? Сосудистый препарат так долго принимать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 08:43
Я думаю вегетатика, Атаракс должен снимать такие проявления, не за несколько дней, возможно несколько недель.
Циннаризин с атараксом совместимы.
Шум в ушах может быть сосудистым, да.
Нет при кисте шишковидной железы пртивопоказаний практически нет.
Елена 2020-10-31 09:13
Пью циннаризин 10 дней, фенибут ещё 2 дня осталось и начну атаракс. А все равно не проходит (может ещё мало просто принимаю циннаризин? Или просто он неэффективен в моем случае(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-31 11:20
Его пьют очень долго, минимум 3-4 месяца.
Елена 2020-11-02 00:55
А эффект от него тоже рано ждать? Мне написали на месяц его. Мне врач говорила не поможет через 10 дней поделать актовегин, но Вы говорите смысла нет., тоесть рано говорит об эффекте?
Елена 2020-11-05 09:07
Яна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему может так быть -лёжа на спине качает как на волнах, или перевернётся на спину и закружит. И этот шум в ушах вообще не прекращается с первого дня(
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 11:45
Здравствуйте. Думаю от смены положения тела возникает у Вас головокружение, странно что препараты Вам сосудистые и успокаивающие не помогают. Думаю надо Вам показать врачу очно
Елена 2020-11-05 12:15
Я пока атаракс не начинала. Циннаризин и глиатилин принимаю
Елена 2020-11-05 12:17
Но у меня все равно состояние лучше стало. Надо все таки атаракс пропить? Напугали меня (это что то страшное?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 13:52
Я считаю что Атаракс нужно пропить. Но в целом как я поняла будто улучшений особых нет? По этому надо чтобы Вам осмотрели, возможно заменить препараты.
Елена 2020-11-05 14:05
Я была 2 недели назад у врача. Нужно ещё идти? Это ничего серьезного и страшного? В целом полегче стало, не накатывает дурнота такая. Но в ушах шумит и голова мутноватая
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 15:13
А так если всё же улучшение есть в целом, то все нормально. Шум в ушах - с ним более эффективно борется Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день. Его можно добавить к лечению, он лишним не будет.
Елена 2020-11-05 15:24
А вот это ощущения как на волнах, когда лежишь это тоже пройдёт? Вестибо можно сейчас или подождать все таки до окончания приема этих лекарств? Голова не так сильно кружится, слегка иногда, и ощущение несвежей головы/опьянения, особенно на улице
Елена 2020-11-05 15:25
Ещё размытость зрения на улице, год назад также было, даже к врачу ходила проверяла глаза. Не в них дело
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-05 15:32
Размытость думаю связана всё с теми же сосудистыми нарушениями. Думаю можно Вестибо пропить после данного курса, можете ориентироваться на свое самочувствие, можно и так и так
Елена 2020-11-05 16:07
Я вообще боюсь лекарст, если не сильно кружится можно вестибо потом? Кажется куча всего) а атаракс я начну тогда.
Елена 2020-11-05 19:32
Ещё заметила как сделаю манёвр Эпле шумит сильнее в голове и кружится потом несколько часов, как приступ какой то длительный. Тоесть я хожу, но слегка кружится и шумит посильнее чем обычно. Это вот после массажа и гимнастики
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-06 12:06
Как вариант можно показаться отоневрологу, вдруг действительно ДППГ если при маневре ЭПЛи Вам хуже, он может помочь в плане определенных движений чтобы ушли головокружения.
Елена 2020-11-06 13:15
Была у отоневролога, проба дикса хоппайка была проведена, дппг исключили. Но может надо другие исследования? Там на кресле крутят вроде ещё? Но мне не предлагали и этого оборудования там не было (а атаракс сразу должен действовать? Вчера выпила первую таблетку на ночь (1/2) ночью посыпалась, кошмары снились, утром сонливость. Ничего не ощутила успокоительного(
Елена 2020-11-06 15:47
Яна, вот выхожу гулять и на улице как пьяная, и шумит сильнее потом в ушах. Ну что же такое, никак не уходит(