Болит и кружится голова 2 месяца

Спрашивает: Наталья Львовна Шакирова
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день!
Помогите пожалуйста! Почти 2 месяца болит и кружится голова.
18 мая 2021г. у меня была операция под местным наркозом (лидокаин), удаляли кисту в груди. В этот период испытывала сильный стресс. После операции в этот день был приступ очень сильной головной боли по типу мигрени. 24 мая утром проснулась вся отекшая (под глазами огромные мешки) раньше никогда такого не было. В голове туман и головокружение. Днем при повороте головы, потемнело в глазах, очень сильно закружилась голова, на несколько секунд показалось, что правый глаз не видит, потом начались мурашки в руках, онемел мизинец на левой руке. Все это продолжалось не долго, но было очень страшно. Потом еще несколько раз были приступы сильного головокружения. Так же несколько раз были приступы мигрени.
Проколола - Ипигрикс – 10 ук, комбилипен – 10 ук, + цитофлавин таб., после этого в голове стало полегче. С 09.06.21 добавила октолипен 600мг и мексидол 1 таб х 3р, ипигрикс в таблетках.
Потом опять стало хуже. Невролог назначил новый курс лечения бетагестин 24мг х 2 р. в день на месяц, пикамилон 50мг. Х 2 р. в день 3 нед., паноксен 2 раза в день на 7 дней, сирдалуд 20 мг. На ночь 2 нед. Венарус 1000 мг. 1 мес., электрофорез с эуфилином на воротниковую зону 10 дней.
Прошло 3 недели от начала последнего лечения, но становится только хуже – головокружение, ужасная слабость, давление низкое (я так думаю от препаратов), очень упало зрение, ощущение как-будто я все время пьяная, голова болит часто. Если раньше были светлые промежутки, то сейчас их нет совсем, последние 2 недели все время плохо. Сейчас принимаю пикамилон, бетагестин и венарус.
Что мне делать? Какие обследования пройти? Очень тяжело так жить. Работа за компьютером, очень ответственная, а в голове туман – ничего не соображаю.
Прошла обследования УЗДГ, рентген шеи, ОАК и биохимия. Есть обследования 2019г. МРТ г. мозга и ангиограмма (обследовалась в связи с невралгией тройничного нерва)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 08:51
Здравствуйте.

По данным МР - ангиографии у Вас аплазия правой позвоночной артерии, это врождённое изменение - вряд ли оно влияет на кровоснабжение мозга. По данным УЗИ сосудов головы и шеи - гипоплазия позвоночной артерии в экстракраниальном отделе, может вызывать снижение кровотока, а может не снижать, так как с рождения компенсируется за счёт других артерий, но иногда происходит срыв компенсации. Есть ускорение кровотока по артериям основания мозга в левом полушарии - при ускорении кровотока кровоснабжение мозга снижается, так как кровь проходит более тонкой струйкой, чем в норме. Также ускорение кровотока по венам позвоночного сплетения справа говорит о затруднении венозного оттока.

Все эти изменения могли привести к Вашим симптомам. Необходимые обследования Вы прошли все. Ещё МРТ мозга если проходили, выставьте пожалуйста.

В шейном отделе остеохондроз, спондилоартроз и унковертебральный артроз - изменение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков и при унковертебральном артрозе помимо дополнительной дегидратации дисков, образуются на краях позвонков тонкие костные выросты в виде крючков.

Лечение в принципе правильное. У венаруса есть такое побочное действие, как головокружение и слабость. Может от этого стало хуже. Пикамилон для лечения неудобный препарат, потому что курс сосудорасширяющего действия должен быть дольше, а повторные курсы придётся принимать через каждые 3 месяца, а пикамилон можно принимать 2 месяца и повторный курс через 5-6 месяцев.

Я могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Флебодиа 600 вместо венаруса по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев - для улучшения венозного оттока. Бетагистин продолжайте принимать.

Такие курсы лечения при эффективности, проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.

Платная консультация
Наталья Львовна Шакирова 2021-07-14 10:20
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ!
МРТ есть 2019г, обследовалась по поводу невралгии тройничного нерва. Нужно ли сейчас повторить?
Венарус принимаю не в первый раз, периодически пропиваю по назначению гинеколога, никаких побочек не было.
Головные боли были и раньше, при обострениях пропивала курс цитофлавина и становилось хорошо. Но головокружений не было никогда, это пугает и очень мешает жить.
Сколько по времени нужно принимать бетагистин? Не будет ли мне полезен цинарризин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 10:25
Бетагистин принимать 1-2 месяца, по данным МРТ за 2019 год изменений. Пройти повторно можно, чтобы узнать, нет ли ишемических изменений. Циннаризин вместо винпоцетина принимать можно, также как и винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Наталья Львовна Шакирова 2021-07-14 10:38
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-14 10:42
Не за что. Здоровья Вам)
Платная консультация
Наталья Львовна Шакирова 2021-08-27 10:31
Лариса Ивановна, добрый день!
Я все с тем же вопросом - кружится голова с мая месяца.
Пропила бетагистин и пикамилон 1 месяц, винпоценин 2 недели - безрезультатно. Поменяла препараты - церетон пью 1,5 мес, циннаризин - 1 мес, гингко билоба с гота колой - 3 недели, вертигохель 1 мес. Где-то через неделю приема циннаризина совместно со всеми препаратами состояние начало потихоньку улучшаться, в голове прояснилось, ушло чувство опьянениния, появилась бодрость и энергия - "Забрезжил свет в конце тоннеля". Но с конца прошлой недели и до сегодняшнего дня состояние опять ухудшилось, такое же как до лечения. Я не понимаю, что произошло? Лекарства все принимаю. Такое чувство что препараты перестали действовать, да и еще - присутствует постоянный шум в ушах, он был даже когда состояние улучшалось но становился тише. Сейчас когда мне стало хуже и шум усилился. У лора на консультации была - все нормально.
За это время прошла еще раз МРТ - насколько я понимаю тоже все в норме.
Что вы мне посоветуете? Может быть фезам попробовать вместо циннаризина, или еще что?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 12:57
Здравствуйте.

Шум в ушах из-за того, что кровь по артериям основания мозга проходит с ускорением. По этой причине кровь проходит с шумом, который и слышится. Непонятно почему возникло ухудшение во время лечения. Попробуйте принимать вазобрал по 1 таб. 2 раза в день, тоже расширяет артерии. Фезам - это тоже циннаризин, плюс туда входит ещё пирацетам.
Платная консультация
Наталья Львовна Шакирова 2021-08-27 13:22
Вазобрал вместо циннаризина? Сколько по времени принимать? А ницерголин не будет полезен?
У меня есть предположение почему стало хуже, поменялись условия труда - из-за ремонта переехали в помещение без кондиционера, было очень жарко в кабинете, и с начала этой недели погода поменялась с жары на прохладу. Возможно реагирую на перемену погоды так.
Напишите пожалуйста схему, что принимать и сколько по времени.
Если честно сил уже нет, какая -то безысходность
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 13:29
Ницерголин тоже можно принимать 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Вазобрал тоже 3 месяца. Решайте что будете принимать, оба препарата хорошо расширяют сосуды. И церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев.
Платная консультация
Наталья Львовна Шакирова 2021-08-27 13:31
Хорошо, спасибо большое!