Помогите с головокружениями
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, невропатия тройничного нерва.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знаю уже как быть. Болею 7,5 месяцев, обошла за это время множество врачей, обследовалась практически полностью. Но ничего не помогает. Началось все 26 августа 20 года, утром при попытке повернуться на бок, я упала с сильнейшим системным головокружением, рвотой и низким давлением. Вызвали скорую. Пять дней я не поднималась с кровати вообще. Потом прошла множество врачей, капельниц и прочего лечения. Была у нескольких неврологов, нескольких лоров. Мои результаты обследования, смотрели нейрохирурги. Диагнозы предполагались разные, от лабиринтита и дппг. И многих других. Для себя я поняла, что помогает мне только бетасерк, но действует он только пока его пьёшь, и потом около месяца. Затем все повторяется. Точнее повторяется по разному. Были головокружения при попытках лечь набок. А были и просто на ровном месте. При этом я очень плохо себя чувствую, дурнота, тошнота, голова как не своя. За эти месяцы, я пропила 4 курса бетасерка. Примерно месяц пила, месяц перерыв. Но как мне быть, не могу же я всю жизнь сидеть теперь на бетасерке. Тем более, что после третьего курса, у меня начал сильно болеть желудок, лечилась омезом. Как мне быть, подскажите? Была и у остеопата. Но только стало по моему хуже. Приложу мрт головы и шеи, и узи сосудов головы и шеи. Есть ещё много других обследований.
Теги: ощущаю сосуды в голове дурнота
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

17 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 13:24
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга у Вас выявлены немногочисленные очаги в белом веществе мозга, дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга. Причина в малом диаметре левой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе (шее) и в интракраниальном отделе (внутричерепном). Из-за этого снижено кровоснабжение мозга, и как следствие его гипоксия. По причине кислородного голодания мозга у Вас и головокружение.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.