Помогите с головокружениями

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, невропатия тройничного нерва.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знаю уже как быть. Болею 7,5 месяцев, обошла за это время множество врачей, обследовалась практически полностью. Но ничего не помогает. Началось все 26 августа 20 года, утром при попытке повернуться на бок, я упала с сильнейшим системным головокружением, рвотой и низким давлением. Вызвали скорую. Пять дней я не поднималась с кровати вообще. Потом прошла множество врачей, капельниц и прочего лечения. Была у нескольких неврологов, нескольких лоров. Мои результаты обследования, смотрели нейрохирурги. Диагнозы предполагались разные, от лабиринтита и дппг. И многих других. Для себя я поняла, что помогает мне только бетасерк, но действует он только пока его пьёшь, и потом около месяца. Затем все повторяется. Точнее повторяется по разному. Были головокружения при попытках лечь набок. А были и просто на ровном месте. При этом я очень плохо себя чувствую, дурнота, тошнота, голова как не своя. За эти месяцы, я пропила 4 курса бетасерка. Примерно месяц пила, месяц перерыв. Но как мне быть, не могу же я всю жизнь сидеть теперь на бетасерке. Тем более, что после третьего курса, у меня начал сильно болеть желудок, лечилась омезом. Как мне быть, подскажите? Была и у остеопата. Но только стало по моему хуже. Приложу мрт головы и шеи, и узи сосудов головы и шеи. Есть ещё много других обследований.
Теги: ощущаю сосуды в голове дурнота
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

17 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-10 13:24
Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга у Вас выявлены немногочисленные очаги в белом веществе мозга, дисциркуляторного характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга. Причина в малом диаметре левой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе (шее) и в интракраниальном отделе (внутричерепном). Из-за этого снижено кровоснабжение мозга, и как следствие его гипоксия. По причине кислородного голодания мозга у Вас и головокружение.

В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:

Кавинтон 10 по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, Максимум иногда через месяц.

Платная консультация
Надежда дзюдо 2021-04-11 16:16
Добрый день, спасибо большое за столь подробный ответ и рекомендации. Хотела уточнить, данные изменения в головном мозге произошли, судя по всему давно, так как они были обнаружены, при первом мрт в 2017 году. С тех пор, они без динамики. То есть, возможно причина и не в этом. И осенью и зимой 2020 года, я проходила лечение капельницами актовегина, затем принимала его ещё 2 месяца, потом был сразу гипоксен, ещё на месяц. Плюсом были цитофлавин, глицин, элтацин, димефосфон, милдронат, л карнитин, плюс много витамин, в том числе витамины группы в, и антиоксидантов. Но судя по всему это не помогает. А эффект я вижу только от бетасерка. Но он ведь не лечит, а только снимает симптомы. Да и как я говорила уже, не могу ведь я пить его теперь всю жизнь. Но пока приходится делать именно так. Пятый курс за 7 месяцев.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-14 15:37
То что очагов не прибавилось - это не показатель, что всё хорошо. Если они появились, значит гипоксия мозга есть. Лечили Вас совершенно неверно. При гипоксии мозга самое главное - это доставка кислорода, глюкозы и питательных веществ к клеткам мозга. Из перечисленных Вами препаратов, ни один не выполняет такой функции. Доставка кислорода осуществляется с помощью улучшения притока крови к клеткам мозга, ведь именно с кровью доставляется кислород. Никакие витамины, ноотропы и антиоксиданты не способны выполнять такую функцию. Это вспомогательные препараты. А главный препарат - это сосудорасширяющий, с помощью расширения сосудов мозга улучшается его кровообращение  - Это кавинтон, но такие препараты расширяют крупные и средние артерии, а нужно доставить кислород в каждую клеточку мозга, на помощь к таким препаратам назначают препарат, который улучшает микроциркуляцию - расширяет артериолы и капилляры - это ксантинола никотинат. И ещё плюс ноотропный препарат, улучшает питание клеток мозга, когда в клетки поступает глюкоза и питательные вещества, такой препарат улучшает в каждой клетке мозга метаболизм - это глиатилин.

Продуманная схема лечения, не мной конечно. Она разработана учёными неврологами.

Почему Вам помогает бетасерк - потому что он улучшает кровоснабжение мозга.
Платная консультация
Надежда 2021-04-24 10:28
Спасибо Вам большое за помощь. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю три курса в год, каждый курс в 3 месяца. Сколько же тогда должен быть перерыв между курсами. Месяц? И так всю жизнь? Три пью, месяц отдыхаю и снова? И ещё, помогите пожалуйста ещё с одним вопросом. Тоже никто не может мне помочь с этим. Уже около 2 лет, меня беспокоят жжения в правой ноге и руке. Делала мрт всех отделов позвоночника, ничего не увидели, что могло бы вызывать такие симптомы. Также делала электронейромиографию ног и руки, также ничего не обнаружили. Помогите пожалуйста, не знаю что с этим делать, очень они меня изводят, эти жжения. Могут не беспокоить несколько недель или месяцев, а потом появляются снова и жгет также на протяжении нескольких недель или месяцев. Приложу результаты мрт и электронейромиографии.
Надежда 2021-04-24 10:29
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-25 16:38
Я не совсем правильно написала, можно проходить лечение каждые полгода. По поводу жжения, возможно это проявление сенсорной нейропатии, без нарушения проводимости. Сложно точно определить причину. Попробуйте принимать карбамазепин 200 мг, сначала по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5-7 можно перейти на 1 таб. 3 раза в день. Можно амитриптилин, 1/2 таб на ночь, при хорошей переносимости через 10 дней можно перейти на 1 таб на ночь. Только амитриптилин рецептурный. Есть пластыри с лидокаином, не знаю каких они размеров, можно наклеивать на места где есть жжение.
Платная консультация
Надежда 2021-04-25 18:30
А сенсорная нейропатия может быть без поражения нервов? Возможно ли что это сенестопатический синдром? Доктор, которая делала электронейромиографию, предположила его, и тоже назначила амитриптилин. Но я очень боюсь его принимать, я очень чувствительна к подобного рода препаратам. При невропатии тройничного нерва принимала финлепсин, в очень маленьких дозировках, и все равно очень тяжело переносила, в невменяемом состоянии. Возможно лечение без применения этих препаратов? И возможно ли как то по другому помочь нервной системе? Витамины группы в, пару раз в год принимаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-26 14:57
Да нет, нарушение сенсорной проводимости должно быть. Может и сенестопатия. Обратитесь к дерматологу, пусть соскоб с кожи возьмут, может это их патология. Жаль, что Вы так чувствительны к препаратам. Можно попробовать габапентин принимать, у него нет такого выраженного действия на центральную нервную систему, но он тоже рецептурный.
Платная консультация
Надежда 2021-05-13 09:41
Добрый день. Снова приходится беспокоить вас. По вашему совету начала принимать кавинтон, правда в меньшей дозировке, но к сожалению и она мне не пошла. Пульс зашкаливает, начало болеть сердце. У меня в принципе пульс повышен всегда, и это лекарство видимо все таки мне нельзя. Скажите пожалуйста, чем можно его заменить. Головокружения так и не проходят. Снова пью бетасерк, но кружит даже с ним. Это уже 6 курс за 8,5 месяцев. Пить его дальше тоже побаиваюсь, страдает желудок сильно. Чем мне можно заменить эти лекарства? Жить с постоянными Головокружениями, дурнотой и плохим самочувствием невыносимо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-14 08:54
Здравствуйте.

Кавинтон можно можно заменить на гинкоум, принимать также после еды, он в капсулах, поэтому меньше влияет на желудок, глиатилин тоже в капсулах, на желудок не должен влиять. Ксантинола никотинат можно не принимать, гинкоум микроциркуляцию улучшает.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-14 09:49
Вы к лор врачу обращались? Если не обращались, обратитесь, с просьбой провести Вам вестибулометрию, чтобы выяснить, нет ли у Вас нарушения работы вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Надежда 2021-05-14 11:03
К лор врачам обращалась неоднократно, и к отоневрологу тоже. Проводили аудиометрию, тимпанометрию, кт височной кости, для исключения лабиринтита и болезни меньера. Три невролога проводили разные тесты, в том числе тест дикса холлпайка, тест спонтанного нистагма. Лор врачи говорят не их профиль.
Надежда 2021-05-14 11:10
Единственное, я постоянно была на бетасерке, могли ли из за него, быть не верные результаты тестов?
Надежда 2021-05-14 11:20
Подскажите ещё пожалуйста, посмотрела что гинкоум в разных дозировках, 40, 80, 120. В какой мне нужно принимать? И сколько, тоже три месяца?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-15 16:26
По 40 мг 3 раза в день, после еды.
Платная консультация
Надежда 2021-05-15 20:56
Спасибо Вам большое, за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-16 12:52
Пожалуйста. Здоровья Вам!