Головокружение несистемного характера

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опишу вкратце.
Парень, 22 года, вес 72 рост 178

7 месяцев беспокоит:
- головокружение (несистемного характера, дурнота, слабость, предобморочное состояние, от поворотов и запрокидывания головы не зависит, всё это весь день с утра до сна)
- при ходьбе немного усиливается головокружение
- переодическая головная боль, болит вся голова
- шум в ушах (больше в левом)
- скачки АД и пульса при волнении (в районе 150/90, пульс 100, но только при волнении)
- иногда предобморочное состояние
Зрение и слух в норме.

Паническими атаками страдаю год, сейчас их толи нет, или я просто привык к ним, почему то свое состояние сравниваю с недостаточным кровоснабжением

Шею лечил у вертебролога, результата 0, пробовал колоть Актовегин и Кавинтон, ещё хуже становится, голова до ужаса болит. Раньше была компрессия ПА, сейчас по результатам уже четвертого УЗИ нету.

Сейчас только первый день принимаю успокоительные, антидепрессанты Гидозепам, Клофранил, Эглонил, назначал психотерапевт, говорит вы очень тревожный. Обходил несколько вертебрологов и невропвтологогов, большенство уверенно в том что я слишком тревожный (два вертебролоа валят на шею, два на тревогу, один невропатолог на шею и 3 на тревогу, также смотрел меня нейрохирург сказал только нервы твоя причина), а у меня просто в голове не укладывается, как тревога может создать такие симптомы, может у меня ВБН?
Обследования приложил.

- что больше подходит под моё состояние ВБН или ГТР (генерализованное тревожное расстройство)
Или это остеохондроз вызвал такое состояние
Или синдром позвоночной артерии
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-01 15:04
Здравствуйте, Николай.
Продолжайте пить препараты. Эффект от лечения можно будет оценить только после месяца приема.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Николай 2019-08-02 19:13
Лаптева Лариса Ивановна невропатолог По данным дуплексного сканирования БЦА у Вас: снижение скорости кровотока по средней, задней и позвоночной артерии слева. Такое снижение кровотока приводит к кислородному голоданию клеток мозга и головокружение при этом может быть. Хотя допплерография показывает везде норму. Дуплексное сканирование более совершенный метод диагностики по сравнению с допплерографией. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие, как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Для уменьшения головокружения бетагистин 16 мг по 1 таб. 3 раза в день или 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1-2-х месяцев, улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата, уменьшает головокружение любого происхождения. Судя по данным УЗИ сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника, подходят диагнозы: Синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза, этот диагноз не исключает ВБН, (вертебробазилярная недостаточность) - второе название снижения кровоснабжения мозга, связанное с вертеброгенным влиянием на позвоночную артерию. И эти изменения, привели к последствию - к дисциркуляторной энцефалопатии 1 степени, без-очаговая ДЭП на фоне хронической гипоксии, (кислородного голодания мозга).

Это мне написала невропатологог с этого сайта, что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-03 01:47
Одно другому не мешает и никак не связано друг с другом. Если есть неврологическая патология, то нужно одновременно лечиться, как у невролога, так и психиатра-психотерапевта.
Николай 2019-08-03 07:57
И всё же я думаю проблема моя психологическая, у меня до этого состояния год были панические атаки, но головокружения не было, + я принимал психотропные препараты, та и при очном осмотре мне говорят что всё в порядке, и это очень хорошие доктора, так что буду заниматься подбором препаратов для улучшения качества жизни, скорее психотропные, а там и психокоррекцией займусь! Большое спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-03 18:55
Рада была помочь!