Посоветуйте как от данного состояния избавиться?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня часто слабость и головокружение. Ходила к невропатологу, поставил диагноз: вегето-сосудистая дистония с цефалгическим и вестибулопатическим синдромом. Прописал лечение: мексидол, кавинтон, корень валерианы, помогло на время. Делала УЗДГ сосудов головы и шеи, выявили только лишь гипоплазию левой ПА. Посоветуйте как от данного состояния избавиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-28 11:29
Здравствуйте.

Ничего себе, только гипоплазия ПА. Гипоплазия позвоночной артерии и даёт Вам такие симптомы. ПА кровоснабжает мозг. А при гипоплазии - уменьшении диаметра артерии и уменьшении притока крови к мозгу, возникает кислородное голодание мозга и, описанные Вами симптомы. Пройдите ещё МРТ мозга, чтобы посмотреть, успела Ваша гипоплазия нанести вред ему или нет. Даже если гипоплазия врождённая - это не значит, что она не причастна к Вашим симптомам, на что любят ссылаться неврологи, не принимая её в расчёт. И у врождённой гипоплазии заканчивается период компенсации, и она даёт подобные симптомы в связи с нарушением кровоснабжения мозга.

В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: стугерон, либо винпоцетин, либо пентоксифиллин или другие по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшают кровообращение мозга. Если не сможете купить эти препараты, потому что они рецептурные, то можете приобрести гинко-билоба по 1-2 капс. 2 раза в день, тоже в течении 3-х мес. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Марго 2019-10-28 15:28
Под названием "только лишь", я имела виду что больше ничего не нашли, а не в том плане что это херня-проблема). Вообще ранее я пила кавинтон и мексидол, но помогло на время. И причем головокружения как-то не всегда, а иногда при повороте головы то есть, то нет, Но и когда в транспорте может тоже быть легкие головокружения. Хотелось бы разобраться от чего оно, может быть с вестибулярном аппаратом проблема? Так же есть патология в сердце, умеренная аневризма в средний трети степени 1,2 см. И есть добавочные хорды, аритмия. Ходила к кардиологу, прописал магне В6 и кудесан. (пока не пила еще). Давление всегда низкое, но пульс высокий, 102-69-91,95-51-76 и так всегда. Так же ставят ВСД) так как присутствуют некие панические атаки, а точнее гипервентиляционный синдром с 15 лет.
Марго 2019-10-28 15:32
Но прошу заметить, что кровоток по обеим ПА антеградный. Диаметр правой ПА 0,41 см, левой ПА 0,25 см. Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков изогнут: слева вариант вхождения на уровне С5 позвонка, ЛСК значимо не изменена.
Марго 2019-10-28 16:15
И хочу добавить, диагноз по сердцу: Миокардиодистрафия смешанного генеза Н0. Миграция водителя ритма, недостаточность ТК 1 ст.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-09 15:07
Все подходит под лечение, которое написал вам доктор.