0

УЗГД и РЭГ сделаны, расшифруйте

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте!
Симптоматика: постоянные головные боли в разных участках (в висках, в затылке, прям во лбу, над определенным глазом), постоянное высокое давление (редко опускающееся ниже 140, но я не гипертоник), вялость, быстрая утомляемость, могу проснуться уже уставшей, затекает шея, иногда немеют разные части тела, хуже стала запоминать, хуже усваиваю материал, часто темнеет в глазах, когда встаю, иногда тошнит и ощущение нехватки кислорода, чувствую пульсации по телу или по отдельной части тела, иногда трясет и дергаются отдельные конечности, иногда слышу шум в ушах. Также есть боли в правой части груди, имеется шейный остеохондроз. Результаты РЭГ и УЗГД есть. Результаты хорошие
расшифруйте, пожалуйста, что со мной на простом языке и что сделать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Звон в левом ухе Скажите пожалуйста у меня есть проблема с сосудами головы. У меня...
Шейные грыжи, депрессия, апатия Доктор! Моя ситуциа такова- два года назад после стрессовой...
Давление. Остеохондроз У меня такая проблема. Болит голова, а точнее левый висок и...
Что то с головой и сердцем Доброго времени суток. Не так давно меня постоянно беспокоили...
Головокружение, невроз, неясность в глазах Очень хочу получить совет. Я мучаюсь головокружением...
Головокружение постоянное специфиеское Зовут Таня, возраст 37, рост 174, вес 61. Два...
От чего головокружение? Высылаю по Вашей рекомендации анлизы, МРТ головного мозга,...
Кружится голова и нарушена координация движения Периодически кружится голова а последние...
По результатам обследования Прошел обследования головы и сосудов головы. Беспокоит...
Ежедневная головная боль Проводили КТ-ангиографию интракраниальных артерий, исключили...
Головные боли распирающие и сжимающие С детства, страдала головными болями, с возрастом...
Давит в груди без видимой причины Моя проблема началась пол года назад после того...
Горит лицо, но не красное. Температура37. болит голова Пол года уже горит лоб, переодически...
Совместный прием пантогама и фенибута Невролог поставил диагноз: Синдром вегетативной...
Помощь со здоровьем Уже как пол года мучает одна и та же проблема, днём вроде бы ничего,...
Давит шею спереди. Упало зрение. Слабость Вопрос к вам. Мне 47 лет. Скаленус синдром...
Головные боли похожи на аденому гипофиза? Беспокоят частые головные боли, не снимающиеся...
Боли в затылке не проходят долго Примерно полгода назад начались затяжные головные...
Остеохондроз и давление Моей маме 61 год. Три месяца назад стало резко скакать давление...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 09:35

Здравствуйте, Настя.

Результаты у Вас, как раз и нехорошие. РЭГ устаревший метод обследования, поэтому всех больных я направляю на допплерографию брахиоцефальных сосудов, это современный и более информативный метод обследования. Вот, как раз на допплерографии у Вас обнаружен малый диаметр левой позвоночной артерии, что означает сужение её просвета, и признаки венозной дисфункции слева, что означает нарушение венозного оттока. Хотя по РЭГ всё хорошо. Позвоночные артерии кровоснабжают мозг кровью по сосудистой системе мозга, при сужении даже одной ПА мозг не получает достаточного количества крови и испытывает кислородное голодание, что, как раз с Вами и происходит. Все симптомы, описанные Вами соответствуют данной патологии.
Организм для того чтобы компенсировать кислородное голодание мозга просто вынужден повышать давление и увеличивать частоту сердечных сокращений, чтобы как можно больше крови доставить к мозгу по другим артериям, вялость, быстрая утомляемость, плохое запоминание и т. д, это всё результат сужения левой ПА и связанного с этим кислородного голодания мозга. Сужение левой ПА связано напрямую с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, произошло защемление позвоночной артерии изменёнными позвонками и дисками. Шум в ушах вы слышите потому, что в суженном месте кровь проходит с большей скоростью, чем в остальных артериях, это всё равно, как речка переходит в ручей, который при этом журчит. Так и в суженной артерии кровь проходит с шумом, вот этот шум Вы и слышите в ушах.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.

Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, №5-7 принимая обязательно перед едой препарат омез, который защищает желудок. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5, или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 2-3 мес принимать, 1-2 мес. Перерыв. По 1 таб. 3 раза в день. Препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат или актовегин или мексидол по 1 таб. 3 раза в день. 2 мес. Принимать 2 мес. Перерыв. Ноотропные препараты, кортексин по 1 таб. 3 раза в день,2 мес принимать, 2 мес перерыв, последнюю таб. Не позднее 17 часов, заодно этот препарат и умственную деятельность улучшает. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан 10 мг, по одной таб. 3 раза в день. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук с гидрокортизоном. Спать на ортопедической подушке, хорошо на время лечения одевать, воротник Шанца. Особенно во время работы с компьютером.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод. Излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь, диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 09:47
Да, упустила из виду, прежде чем принимать сосудистые препараты, которые расширят левую ПА и другие артерии для того, чтобы улучшить кровообращение головного мозга пропейте ановенол, он самый дешёвый, или детралекс 500 мг по 1 таб 2 раза в день для улучшения венозного оттока. К тому времени закончите принимать мелоксикам и мильгамму, и сможете присоединить трентал или циннаризин. Нужно чтобы одновременно принималось не более 5-6 препаратов.
0
Платная консультация
Настя 2018-06-10 11:45
Здравствуйте еще раз!
может ли это быть основанием ухода из военного института?
если у меня повышено и так давление, то при физ. Нагрузках это будет еще выше, а я и это давление уже не очень вывожу
0
Настя 2018-06-10 11:47
Да и сердце иногда покалывает
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 13:20
Я не знаю нормативов военного института. Возможно если Вы обратитесь в медсанчасть Вам подберут адекватную терапию, в военных госпиталях уровень врачей несравнимо выше чем в гражданских клиниках, на воен-факах мединститута нет возможности учиться за деньги, как последние лет 20. Там дисциплина, казарменное положение. И потом вероятно есть возможность пройти курсы УВТ бесплатно, а это возможное излечение. Вы обратитесь в медсанчасть, или медицинскую комиссию, если Вы непригодны, Вас комиссуют, а если есть возможность лечения, не стоит отказываться, нигде на гражданке Вам не помогут так, как помогут в военном ведомстве.
0
Платная консультация
Настя 2018-06-10 13:29
Еще врач ультразвуковой диагностики сказал, что это врожденное, но проявляться все симптомы стали после сильного удара головой
можно ли сказать, что это-патология?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 13:44
Ну конечно. Если врождённое, то возможно установить стенд в место сужения и кровоток восстановится полностью, операцию выполняют сосудистые хирурги, операция несложная, стенд меняют каждые 15 лет, может есть возможность бужирования, это и операцией не назовёшь, манипуляция. Хотя бужирование чаще проводят при атеросклеротических бляшках. В общем Вам нужно в таком случае обращаться к сосудистым хирургам. Вы молоденькая совсем девушка, должны жизни радоваться, Вам ещё рожать, детишек заводить. А во время беременности давление ещё не так подскочит, и сердце даст о себе знать. Нужно этот сосуд расширить хирургическим способом.
0
Платная консультация
Настя 2018-06-12 09:14
Здраствуйте!
Можно ли узнать, как звучит мой диагноз окончательно?
Можно ли сказать, что это гипоплазия левой позвоночной артерии и что на фоне этого у меня гипертензия?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-12 16:12
Да, гипоплазия позвоночной артерии с синдромом гипертензии.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос