Дуплекс сосудов шеи

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, последний месяц у меня как пульсации в голове, слышу свой пульс. Бывает покруживается голова, головная боль. Но больше всего пугает вот эта слышимая пульсация, она то есть, то нет. Пошла к местному неврологу она сказала хондроз и все. Диагноз был поставлен с моих жалоб. Сказала пить Мексидол В субботу поднялось давление 180/120 было плохо очень задыхалась, тахикардия 144 уд. Слабость последнее время дурнота, температура скачет то 36,2 то 37,1 но она у меня уже много лет и врачи ги чего не говорят, руки леденые, бледнею, губу синеют иногда. Поехала зделала дуплекс шеи там стеноз 50% и заключение: Уз признаков нарушения типичного хода ОСА, ВСа, НСА. БЦстворла их взаимоотношения с паравазальными структура ми по не зарегистрированы. Локальные вертебральный сегмент гемодинамические нарушения в позвоночных артериях. Скажите, что значить это заключение? От этого может подниматься так давление? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 09:41
Здравствуйте.

Это означает, что ход артерий прямолинейный, ОСА - общие сонные артерии, ВСА - внутренние сонная артерии, НСА - наружные сонные артерии БЦ ствола - брахиоцефальный ствол. Взаимоотношения с паравазальными структурами - это сдавление с околососудистыми структурами, у Вас этого нет. Вертеброгенный сегмент - это сегмент позвоночника, имеется сдавление позвоночных артерий в этом месте, и в этом месте снижен кровоток.

Давление повышаться при снижении кровоснабжения мозга может.
Платная консультация
Оксана 2021-02-24 10:15
Спасибо вам огромное! А пульсация в голове может быть из за этого?
Оксана 2021-02-24 12:19
Извините, ещё забыла спросить Как это лечить вообще, одного Мексидол а хватит? И стеноз 50 процентов это вообще опасно? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 12:42
Могу рекомендовать такое лечение:

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах по 1 ампуле в день, в течении 10 дней, а потом в таблетках, принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Если уколы делать некому, можно сразу в таблетках. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Также обратитесь к сосудистому хирургу, с описанием УЗИ, нужно выяснить при стенозе 50% возможно необходимо стентирование.
Платная консультация
Оксана 2021-02-24 14:48
Спасибо большое!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-24 17:39
Пожалуйста. Здоровья Вам!