Постоянные головные боли

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у моего мужчины постоянные головные боли с детства, неврологи местного уровня без всяких рекомендаций диагностики ставили диагноз мигрень, из рекомендаций- "принимать лекарства, которые Вам помогают", всю жизнь на обезболивающих таблетках. Мы познакомились в прошлом году и я решила, что нужно эту проблему искоренить. В декабре съездили на МРТ, патологических изменений не выявлено. Затем было пройдено УЗИ сосудов головы и шеи. Заключение по УЗИ артерий дуги аорты: "Признаки гипоплазии обеих ПА с признаками выраженной гипоперфузии (циркуляторной недостаточности) в их бассейнах на экстракраниальном уровне, больше слева при ротационных пробах". Заключение УЗИ артерий основания мозга: "Признаки снижения кровотока(ассиметрия кровотока по ПА до 40%) и гипоперфузии в интракраниальном отделе левой позвоночной артерии. " Сканы заключения прилагаются. В январе проведена сосудистая терапия, после которой наблюдаются небольшие улучшения в виде снижения частоты приступов болей.
Нужны ли дополнительные обследования? Тактика лечения? Есть ли возможность полностью избавиться от болей?
заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 07:15
Здравствуйте, Карина.

Как Вы заботитесь о своём мужчине. Я третий раз отвечаю на Ваш вопрос.

Сосудистую терапию нужно проводить длительными курсами, кавинтон, трентал, сермион 1-2 таб 3 раза в день 4-6 мес.1-2 перерыв. Ноотропные препараты, ноотропил, энцефабол, фенибут по 1-2 таб.3 раза в день 2-3 мес. 1-2 перерыв. Также препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин по 1-2 таб 3 раза в день 2-3 мес 1-2 мес перерыв. Естественно не все препараты сразу, а выбрав по одному препарату из каждого списка. Желательно 2-3 раза в год вводить сосудистые препараты и актовегин в виде капельниц 10 дней и сразу же продолжать лечение в форме таблеток. Можно ко всему перечисленному добавить гинкоум или гинко-билоба, а также глицин или элтацин под язык по 1 таб 3 раза в день. Лечение такими курсами пожизненное.

Сделать МРТ шейного отдела позвоночника.

Здоровья Вашему мужчине!