Частые головные боли, учащенное сердцебиение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Несколько месяцев назад появились проблемы с учащенным пульсом. 80 и выше. Давление тоже повышенное 130/90. Головные боли и состояние в тревоге, стрессе. Пошла к кардиологу. ЭКГ нормальное. Приписал по моим симптомам кораксан, предуктал, магнеБ6. Я эти препараты побоялась принимать и пила просто пустырник. Потом пошла на прием к невропатологу. Невропатолог приписал элькар, мебикар, потом после курса этих препаратов танакан месяц. После элькара и мебикара головные боли пропали. Когда принимала танакан, головные боли присутствовали в висках, возможные с погодными условиями, или в связи с работой. Очень тяжелая работа, работаю бухгалтером.
А сейчас еще как-будто простреливает в грудине, в ребрах. Горит позвоночник. Сыпь в грудной клетке и ззуд.
Что можете сказать по моим симптомам? И что порекомендовать? Стоит ли мне делать МРТ головного мозга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2022 года

67 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 19:58
Здравствуйте.

Для начала можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли нарушения кровообращения мозга. Так как головная боль с нестабильностью артериального давления бывают при нарушении кровообращения мозга. Если всё будет нормально то вероятней всего головная боль с нестабильностью АД связано с ВСД. Мрт можно пройти, если есть такая возможность, чтобы исключить патологию мозга.

По поводу боли в грудной клетке и позвоночнике, а также сыпи, нужен очный осмотр невролога. Это может быть либо опоясывающий лишай, либо кожное заболевание. Тогда нужен осмотр дерматолога. Жжение в области позвоночника может быть либо из-за остеохондроза, либо по другой причине. Чрез интернет, заочно причину установить невозможно.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-20 07:36
Спасибо большое. А как ВСД лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-21 11:52
При всд нужно обращаться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта, который гасит избыточную функцию вегетативной нервной системы, из-за которой и возникают симптомы.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-22 10:36
А можно какими-то легкими препаратами для начала полечить? Просто не очень хочется начинать антидепрессанты
Екатерина 2022-06-22 10:38
Еще беспокоит слизь в горле, и как будто в желудке тяжело дышать, непонятные ощущения. Не свяязано ли это с ВСД или нужно к гастроэнтерологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-22 18:41
Другими препаратами ВСД не вылечить, так как их принимают не более 2-х месяцев, и после окончания лечения симптомы неизменно возвращаются, и почему-то повторный приём препаратов (это обычно успокоительные препараты), уже не дают такого эффекта. А антидепрессанты принимают от 6 мес. до года - это именно тот срок, который нужен для лечения ВСД.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-22 18:56
Еще беспокоит слизь в горле, и как будто в желудке тяжело дышать, непонятные ощущения. Не свяязано ли это с ВСД или нужно к гастроэнтерологу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-23 15:30
Слизь в горле не связана с ВСД. Может быть из-за: проблем лор органов. Проблем в верхних дыхательных путях. При проблемах со стороны гастроэнтерологии. Также может быть такая аллергическая реакция.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-24 07:25
Спасибо Вам большое. Здоровья Вам и благополучия
Екатерина 2022-06-24 07:26
Простите, еще вопрос. А с нервами может связана?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-25 17:15
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-25 17:18
Нет, с нервами слизь в горле не связана.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-26 14:07
Здравствуйте. Болит в этом месте, ближе к подмышке, при нажатии больно. Что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-28 17:30
Сложно сказать однозначно. Может защемление нерва, может остеохондроз. Нужен очный осмотр невролога.
Платная консультация
Екатерина 2022-06-29 09:40
Была у терапевта. Врач выписал уколы фламадекс 5 дней, таблетки комбилипен 2 недели по 3таб. И габапентин 10 дней вечером по 1 таб. Габапентин покупать не стала, прочитав отзывы. Делаю уколы и пью комбилипен, тошнит и все тело как-будто ломит. Это может быть побочное явление на лекарства? Стоит продолжать лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-29 19:43
Тошнота от фламадекса может быть. А ломоты в теле ни от фламадекса, ни от комбилипена быть не должно. Напрасно не стали принимать габапентин, он обычно хорошо переносится, и боль снимает. Можно местно добавить втирать кетопрофен гель. По поводу продолжения лечения нужно вопрос решать очно. Или от тошноты можно принимать метоклопрамид.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-07 08:20
Здравствуйте. Мой папа прошел Узи сосудов головы и шеи, у него забиты на 50%, давление зашкаливает за 200. Холестерин повышен, невролог выписала магне В6 и цераксон. Я думаю этого недостаточно для лечения. Посоветуйте, пожалуйста хорошие препараты. Ему плохо(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-08 20:07
Лечение неверное. Цераксон можно оставить 500 мг по 1 таб. 3-4 раза в день - 2 месяца. И необходим сосудистый препарат, улучшающий кровообращение мозга - можно принимать винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Эффект появляется в среднем через 2-3 недели, но может быть и позднее, через месяц, а в некоторых случаях и к окончанию курса, через 3 месяца.

Для уменьшения холестерина нужно принимать аторвастатин 10 мг по 1 таб. 1 раз в день, принимать постоянно, через 3 недели сдать кровь на холестерин, если будет повышен, перейти на 20 мг по 1 таб. 1 раз в день. Помимо этого нужно соблюдать диету. Исключить все жиры, даже молоко, кроме подсолнечного масла, его употреблять можно. Исключить мясо, кроме мяса птицы без кожицы. Побольше рыбы, фрукты и фруктовые соки, рапсовое мало, пищевые отруби и чеснок, а также побольше зелени - все эти продукты снижают холестерин.

По поводу давления: Нужно обратиться к кардиологу для назначения препарата, снижающего давление.

Магне В6 принимать не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-08 20:33
А почему магний принимать не нужно?
И нужно ли оперироваться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-09 10:31
Он не показан при таких изменениях. У него только одно показание: недостаток в крови магния, и связанная иногда с ним нервная раздражительность. Если магния в организме достаточно, нет необходимости его принимать. Ваш папа не сдавал же кровь на магний.

Просто его назначают и в дело, и не в дело.

Операцию делают, если стеноз артерий более 50%, но на всякий случай с сосудистым хирургом проконсультироваться можно.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-09 14:14
Спасибо Вам большое за ответ.

Мне невролог приписала от головной боли димефосфон и пикамилон. У меня хроническая ВСД с полиморфными проявлениями. Хорошие ли это препараты? Правильное лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-10 15:22
Нормальные препараты. Лечение правильное.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-11 12:10
Добрый день. Пью третий день пикамилон и димефосфон, состояние вообще никакое. Хочется спать. У меня нет сил даже поесть. Может ли быть побочка от этих препаратов и стоит ли продолжать дальше их пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-12 16:12
Димефосфон вызывает сонливость в первые дни лечения, которая потом проходит. Не могу Вам рекомендовать, продолжать лечение или нет, так как не имею права вмешиваться в назначения очного врача. Решайте сами. Попробуйте вначале убавить дозу наполовину, пока организм не адаптируется. Дней на 5.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-16 11:43
Лариса Ивановна, здравствуйте. Принимаю пикамилон и продолжила димефосфон, каждый день болит голова в висках. С врачем, который приписал эти препараты, не могу связаться. Как мне поступить? Я читала отзывы, наоборот головная боль проходит от них
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-17 16:55
Не могу сказать, что делать дальше, так как не знаю диагноза, по поводу которого назначили лечение. Я Вам писала, что для установления диагноза нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи и желательно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-18 20:16
Лариса Ивановна, сделала узи сосудов головы и шеи, и мой диагноз поставленный неврологом. Ещё я обратилась к ней помимо головной боли, сердцебиение было на фоне стресса
Екатерина 2022-07-18 20:17
Это в 2015 году делала
Екатерина 2022-07-18 20:18
Это в 2022
Екатерина 2022-07-18 20:20
В 2022
Екатерина 2022-07-18 20:18
Диагноз
Екатерина 2022-07-19 07:05
До этого всё было хорошо, после лечения, голова не болела. После последнего лечения лекарствами пикамилон и димефосфон стала голова болеть сверху и виски, я бросила лечение, мне даже обезболивающие не помогают, я уже просыпаюсь с головной болью
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-19 14:36
У меня к сожалению не открываются фотографии. Можно скинуть мне в ВК, ссылку можно найти в моём профиле.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-19 15:39
По результатам УЗИ сосудов нарушения кровотока не выявлено. Выявлена небольшая экстазия (расширение) внутренней ярёмной вены, но она не вызывает таких симптомов.

Очаги дисциркуляторного характера говорят о снижении кровоснабжения мозга, но так как на УЗИ сосудов патологии не выявлено, и сосудистые препараты Вам не помогают, вероятней всего кислородное голодание из-за ВСД. При ВСД происходит спазм средних и мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ. И как я Вам ранее рекомендовала, обратитесь к психотерапевту для назначения антидепрессанта. Он уменьшит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая вызывает спазм сосудов, и кровообращение мозга должно улучшиться.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-19 16:22
Когда мне приписывали кавинтон, , мексидол, анвифен, элькар, у меня голова не болела. Но почему то последнее лечение мне не пошло, у меня головные боли были от пикамилона и я перестала его принимать
Екатерина 2022-07-19 20:40
Я отправила Вам фото в контакте
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-20 17:31
Вам в диагнозе указали и хроническую вегетативную дисфункцию (ВСД) с дистонией сосудов (нарушение тонуса), и синдром позвоночной артерии, из-за снижения кровотока по правой позвоночной артерии. Поэтому можете снова пропить кавинтон, и как я Вам советовала, обратиться к психотерапевту, так как дистония сосудов мозга вызывает снижение кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-20 19:38
А танакан можно вместо кавинтона? Или кавинтон получше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-22 17:34
Можно и танакан по 1 таб. 3 раза в день во время еды - 3 месяца.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-25 10:17
А что делать с пикамилоном? Продолжать пить? Я пропила неделю и перестала, потому что кружилась голова, и болит голова. Но возможно болит не от пикамилона. Перестала пить и бывает боль в висках всё равно, с чем это связано, не понятно
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-25 17:55
Если будете принимать танакан, то пикамилон не принимайте.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-28 09:33
Лариса Ивановна, спасибо Вам за ответы, Вы профессиональный невропатолог.
Екатерина 2022-07-28 09:33
Лариса Ивановна, а что можно попить вместо пикамилона и димефосфона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-29 20:19
Вместо пикамилона танакан по 1 таб. 3 раза в день - 3 месяца, вместо дюфастона можно принимать церетон 400 мг по 1 капс 3 раза в день - 3 месяца.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-29 23:35
Эти препараты одновременно принимать или сначала пропить танакан потом церетон?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-30 15:46
Принимать совместно 3 месяца, и потом повторные курсы через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-01 13:44
А такими курсами постоянно теперь пить?
Екатерина 2022-08-01 14:35
А можно я сейчас 3 месяца пропью танакан и поменяю на другой аналогичный препарат, что-то по бюджетнее?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-02 18:46
Да, постоянно, это два раза в год.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-02 18:46
Можно выбрать любой сосудистый препарат подешевле.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-03 08:20
Напишите, пожалуйста, какие сосудистые препараты будут лучше мне подходить? А там исходя из бюджета я буду ориентироваться. И по одному препарату принимать или по 2 разных?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-03 17:23
Да я цен препаратов не знаю, циннаризин по моему недорогой. Можно фезам, в его составе циннаризин и пирацетам - улучшающий питание клеток мозга.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-08 14:01
Спасибо Вам
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-08 17:07
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Екатерина 2022-08-09 08:38
Лариса Ивановна, почему я часто просыпаюсь с головной болью по утрам, давит темечко, потом весь день как разбитое корыто, сил нет совсем. Ведь все лекарства сосудистые принимаю
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-09 19:35
Да сложно сказать. У Вас нет храпа? При храпении возникает кислородное голодание мозга, из-за неправильного дыхания. Также возможно происходит сдавление сосудов шеи при остеохондрозе. Попробуйте приобрести ортопедическую подушку и спите на ней.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-10 08:12
Храпа нет. Про подушку Вы верно говорите, хочу приобрести. Я Вам отправила в контакте фото моего диагноза, посмотрите пожалуйста, что можете сказать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-10 17:28
Так я Вам об этом уже писала. Расстройство функции вегетативной нервной системы вызывает спазм сосудов, из-за чрезмерной активности внс, Вам нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы. Без антидепрессанта сосудистые препараты в таких случаях не справляются с гипертонусом артерий.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-10 18:39
Я про последнюю фотографию. Там другой диагноз
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-12 17:41
Это не другой диагноз, а дополнительный диагноз. Шейный остеохондроз и нестабильность позвонков. Это не означает, что у Вас нет расстройства функции вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-18 08:09
Я поняла, что это дополнительный диагноз. А какими препаратами лечить шейный остеохондроз?
Екатерина 2022-08-17 18:38
Здравствуйте. Моему сыну невропатолог выписал лекарства, кавинтон, пантогам и комбилипен, ребёнку 5 лет. Можно ли с такого возраста принимать комбилипен? И для чего он ему нужен, не понимаю. Диагноз с рождения ставили Гидроцефалия. И вообще стоит ли эти лекарства принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-08-19 19:14
Здравствуйте.

По этому вопросу нужно проконсультироваться у детского невролога. Если лечение назначил детский невролог, значит данные препараты можно принимать ребёнку 5 лет. Только дозы должны быть детские.
Платная консультация
Екатерина 2022-09-22 09:24
Здравствуйте. Головные боли так и не проходят. Пошла к другому неврологу, поставил такой диагноз: Дорсопатия позвоночника, преимущественно шейного, грудного отдела. Остеохондроз. Фасеточный синдром. Нестабильность С2 С3 С4 С5. Мышечно-тонический синдром. Вертеброгенно-болевой синдром. Головная боль напряжения с вовлечением перикраниальных мышц. Синдром Титце. ВСД с психоэмоциональной дисфункцией. Тревожное расстройство. Поражение межпозвоночных дисков.
Врач сказала, что голова болит из-за этого.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-23 18:59
Невролог Вам назначил же какое-нибудь лечение. Я Вам писала, что нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта, если головная боль связана с гипертонусом сосудов, из-за ВСД, то никакими другими препаратами этот гипертонус не снять.
Платная консультация
Екатерина 2022-10-25 07:20
Лариса Ивановна, здравствуйте. Почему у меня после выпитого бокала вина или пива случается учащенное сердцебиение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-10-28 17:32
Алкоголь возбуждает вегетативную нервную систему при ВСД, из-за чего возникает сердцебиение.