Коррекция лечения головной боли

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, на фоне стресса начала часто болеть голова. Терапевт назначил мексидол уколы, затем таблетки 125х3 раза в день на месяц. Сейчас середина курса, но голова периодически беспокоит. И таблетки от головы не помогают. Также начала принимать комплекс витамина В и на ночь магний. Кардиолог из-за низкого давления назначил мелдронат. Можно ли их принимать одновременно? Может что-то добавить для лечения головной боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 марта 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 15:54
Здравствуйте.

Милдронат можно принимать совместно с мексидолом и препаратом витаминов гр. В.

Нет такого диагноза "головная боль". У головной боли множество причин, как связанных с неврологическими заболеваниями, так и несвязанными. Поэтому прежде всего нужно установить причину головной боли, поставить диагноз, а потом лечить именно причину, вызвавшую головною боль.

Для диагностики нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Лада 2022-03-13 15:59
Спасибо за ответ. Узи сосудов и МРТ делала, там все без патологий. Терапевт тоже это в первую очередь смотрел. У меня были головные боли в период сдачи ЕГЭ, защиты диплома, когда у меня стрессовые ситуации
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-13 17:50
Тогда вероятней всего головная боль связана с ВСД. Головная боль возникает из-за спазма мелких и средних сосудов мозга, которые не регистрируются на УЗИ. Спазм возникает из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В таких случаях назначают сосудистые препараты, для улучшения кровообращения мозга, можно добавить циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. И успокоительные препараты, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы - ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Лада 2022-03-13 18:40
Спасибо большое. Последний вопрос. Есть рекомендации, чтобы снизить частоту проявлений ВСД? И какие препараты в этом случае помогают от головной боли? Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-14 11:59
Я же написала, успокоительные препараты. В особо упорных случаях назначаются антидепрессанты.