Расшифруйте пожалуйста УЗИ сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, ХСН, гастрит
Здравствуйте, у бабушки в результатах Узи сосудов шеи: Толщина КИМ справа-0,8 мм, слева-0,9 мм. Дифференциоровка на слои частично утрачена. ОСА с обеих сторон изогнута. Кровоток магитрсального типа с обеих сторон. Спектр справа изменен. Справа: в бифуркации ОСА с переходом на ВСА, гетерогенная АСБ, протяженностью 4,6 мм, высотой 1 мм, гемодинамически незначимая. Диаметр правой ПА-3,2 мм, левой-4 мм. Кровоток магистрального типа с двух сторон. Спектр не изменен. Геометрия ПА справа изогнута. Помогите пожалуйста понять что все это означает!? У бабушки очень сильные жгучие головные боли с левой стороны темени. Причина этих болей видна на УЗИ? или надо дальше искать?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 13:15
Здравствуйте.

У Вашей бабушки атеросклеротическая бляшка, и неравномерный ход позвоночных артерий, без нарушения кровотока. Поэтому снижения кровоснабжения мозга нет. Можно пройти МРТ головного мозга и пройти очный осмотр невролога. Жгучая головная боль с одной стороны может быть из-за невралгии тройничного нерва.
Платная консультация
Ольга 2021-10-01 21:29
Спасибо! А какое МРТ нам нужно: МРТ самого мозга или сосудов головы?