Артроз шейного отдела корректировки лечения, беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, с 6 лет сначала ставили искревление позвоночника, ближе к 14 годам - сколиоз, позже - кифосколиоз 1-2 ст. Сейчас уже от спонделеза шейного отдела до унковертебральный артроз шеи с2, с4 и с6, наросты, остеофиты, нарушение мозгового кровообращения и тд. Боли дикие последний год, обошла кучу неврологов. Принимала: никотиновую кислоту, Пикаминолл, мексидол, кавинтон, Диклоффенак табл и уколы, толперизон, обезболивающее уйму (дротоверин, парацетомол, анальгин, кетанов, темпалгин, ибупрофен, бралл и тд различные сочетания, принимала максимальные дозы и толка нет), траумель, жабий камень, кальций, витамин д3, воротник. Голова болит сутками, днями и ночами, то виски, то затылок, то будто в ядре головы боль ноющая, порой даже глазом больно шевелить. Могу по трое суток лежать трупом. 1. Посоветуйте лечение? 2. Что необходимо для поддержания? 3. Через пару лет планирую беременность и уже страшно. Это сильно повлияет на мое состояние? Как быть, что делать?!
4. Как поддерживать лечение во время беременности?
Категория: Невропатолог

20 ответов

Елена 2021-09-30 02:14
Из-за проблем с овуляциями, низким эстрадиолом, гспг и прогестероном назначен кок. Принимаю год.
Он влияет на состояние?
Читала, что они ухудшают все в организме
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-12 04:42
Елена доброго часа

Какие у вас сейчас головные боли? Характер локализация есть тошнота?

Кок может вызывать головные боли
Платная консультация
Елена 2022-05-12 02:29
По 3-4 дня болит то левая сторона за ухом и до плеч, то правая, то всё всместе затылок, иногда виски. Боль такая, будто через раскалывается. Реакция на свет и звуки обостряется. Алмаг, аппликатор Кузнецова не помогают снять боль. На аппликаторе порой даже заснуть могу и всё равно просыпаюсь с болью. На рентгене: остеохондроз, ункоартоз, спондилез.
Я уже сменила 4 кока. Но боли только усиливаются и становятся продолжительными.
Елена 2022-05-12 02:32
Делала УЗИ сосудов шеи и головы - всё в норме.
Когда боль в затылочной части, то порой больно даже глазами шевелить.
Головокружение после массажа, чёрные пятна. Тошноты и роты не было
Елена 2022-05-12 02:35
Из-за болей пришлось уйти с работы, ибо невыносимо сидеть.
В моём случае беременность вме усугубит? Какие риски? Ведь во время беременности препараты принимать нельзя и большая нагрузка будет на шо и позвоночник. Как быть в этом случае? Какое обследование необходимо до беременности?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 01:59
Елена

неврологи вам какой тип головной боли ставят?

вы делали мрт головы?

пришлите пжт посмотреть узи сосудов

при повороте головы боль усиливается?

боль какая? Вы написали ноющая или она пульсирующая? Давящая?
когда возникает? После вставания? После обеда?

усиливается после физ. Нагрузок? К примеру если по летснице поднялись?
Платная консультация
Елена 2022-05-18 15:54
Болит сутками, начинает затылок ныть, потом будто ломит. Давящая. Потом болит то одна сторона, то другая от уха вдоль шеи, виски пульсируют, либо будто молнии с центра головы. Остро реагирую на шум, запахи начинает тошнит, на свет - глаза хочется постоянно закрыть.

На МРТ не направляли никогда, только рентгет: остеохондроз, ункоартроз, кифосколиоз 2 ст.

Делаю упразднения по Гитто, стало легче.

Невролог сказала отток ускорен по еремной из-за того, что понимала кавинтон.

Гинеколог изменила кок на малодозированный.
Елена 2022-05-18 15:58
Елена 2022-05-18 15:59
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-19 00:42
Приступ головной боли сколько длиться максимально? Сутками-это сколько?
при физ нагрузки боль усиливается? Это один приступ? Когда ноющие боли в затылке переходят на одну из сторон за ухом и потом пульсирующие боли в висках?
если пулисирует, то сразу с двух сторон или с одной?
Платная консультация
Елена 2022-05-19 19:22
4 дня. Последний раз начался утром.
При физ нагрузках появляются чёрные пятна, иногда звёздочки, слабость.
Да, последний раз боли начались за левым ухом, где косточка. Отпустило лишь на след день в 7 вечера. И то боль перешла потом на левый висок. Лежала на аппликаторе Кузнецова и пила Нуралгон. Левый глаз болит до сих пор, будто нерв там натянут.
Сначала с одной, потом на другой. Они будто переходят, если лежу на аппликаторе. Я на нём уже спать могу.
Офтальмолог ставит миопия сред степени -2. 5. Глазное одно на правом глазу проверить не смогли, я постоянно моргала.
Лор ставит воспаление евстахиевой трубы. Назначил борную кислоту.
Есть вероятность, что пошло осложнение от этого?
Мне кажется, ч уже всё обезболивающие без рецепта перепробовала.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 00:35
Елена

я склоняюсь к тому, что у вас мигрень

приступ мигрени снимается аспирином 1000 мг либо ибупрофеном 600 мг, если недостаточно, то назначаются суматриптаны

всех благ!
Платная консультация
Елена 2022-05-20 08:28
Если мигрень, то почему только в затылочной области?
И какие обследования необходимы, чтобы подтвердить диагноз?

Благодарю!
Елена 2022-05-20 08:36
Аспирин по 100 мг я пропивала месяц целый, только желудок убила
Ибупрофена не помогает. Принимала максимальную дозу.
Елена 2022-05-20 09:17
Я принимала год Хлое, со след месяца меня перевели на джес. Возможно, что мигрень результат приёма высокодозироаанного кока?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 23:26
Елена
Вы описываете не только затылочную часть головы, но и висок и глаз, реакция на свет, общее состояние плохое-это подходит к критериям мигрени

Посколькк у вас проблемы с позвоночником, то конечно головная боль может быть и этим обусловлена. Здесь следует дифференуировать. Может быть и 2 вида боли: когда-то мигрень, когда-то головная боль напряжения из-за спины

Приступ мигрени снимается не 100 мг аспирина, а 1000 мг

Кок может быть причиной мигрени

Мигрень ставится в основном по клинике, но следует сделать мрт головы-вы его уже делали, если написали, что есть нарушение мозгового кровообращения. Кстати, что это за наркшения конкретно?
, узи сосудов шеи и головы вы пишите, что все в порядке, чтобы исключить другие причины головной боли
Платная консультация
Елена 2022-05-21 09:02
Выше скинула вам УЗИ сосудов шеи и головы. МРТ головы мне не назначали.
Спасибо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-21 11:40
Венозный отток у вас нарушен, это может говорить в пользу мигрени