Шум в ушах пелена

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже в течении года беспокоят следующие симптомы: постоянный шум в ушах слышимый в тишине, как пелена перед глазами, немного упало зрение, переодически возникает слабость в левой руке, есть проблемы с желудком, постоянные мушки перед глазами
Была у врачей, ставят ВСД хотя такого заболевани не существует
Обследования: шея смешение позвонков, остеохондроз, щитовидка в норме, гемоглобин в норме, УЗИ сердца синусовая аритмия, окулист сказала недостаточное питание глаз.
Может ли это быть как то связано? В детстве были похожие симптомы, врач невролог ставил диагноз ВСД и вертеброгенную церквилагию, делали массаж шеи, была у мануальнлго терапевта, и через три месяца все симптомы прошли
Сейчас врач даже не хотела обследовать а ставила ВСД, то что выше обследование это терапевт уже назначила. Что это? ВСД? Или проблему в шее могут давать такие симптомы? Может ли вертеброгенная церквилагия так долго продолжаться?
Хочется точно знать в каком направлении двигаться
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 12:57
Здравствуйте.

Начну с того, что ВСД существует, так как в организме существует вегетативная нервная система, которая даёт сбой, из-за чего появляется чрезмерная её активность, которая проявляется разнообразнейшими симптомами, так как вегетатика регулирует все органы и системы организма, и в том числе сосуды. А симптомы, описанные Вами подходят к трём заболеваниям, ВСД, шейному остеохондрозу со сдавлением позвоночной или сонной артерии, из-за разницы диаметров может возникать шум в ушах, а из-за кислородного голодания мозга, в том числе и зрительного анализатора возникают проблемы со зрением. И третья патология у которой имеются подобные симптомы атеросклероз сосудов мозга, но Вам она Вам не подходит по возрасту.

Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если обнаружится патология, то нужно будет пройти МРТ шеи, если будут изменения в артерии шеи. И лечить данную патологию. Если всё окажется в норме, то значит у Вас ВСД, и нужно будет лечить её, принимая успокаивающие препараты или антидепрессант, не с целью успокоить Вас, а с целью погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая также вызывает спазм артерий мозга, из-за чего возникает и шум, и заложенность в ушах, и проблемы со зрением. У ВСД множество симптомов.
Платная консультация
Анна 2020-04-23 13:55
Добрый день) я прошла узи, расшифруйте пожалуйста результаты узи головы и шеи
1. Комплекс интима-медиа общих сошных артерий до 0,5 мм - не утолщён, интима ровная
Скорость слева - 81 см/с, справа - 82см/с
Внутренние сонные артерии слева 73 см/с, справа 83 см/с
2. Ход позвоночных артерий умеренно непрямолинейный справа на уровне поперечного отростка 6 шейного позвонка, слева -5 позвонка
Линейная скорость кровотока по ПА в интравертебральном отделе: слева 39 см/с, справа 46см/с
Заключение: препятствий кровотоку не выявлено
Умеренная непрямолинейность справа 6 шейного позвонка, слева на уровне 5
Мозг.
ЛСК слева-85см/с
Pi слева- 0,84
ЛСК справа - 135 см/с
Pi справа - 0,87
Передние мозговые артерии
ЛСК слева - 55 см/с
PI слева 0,65
ЛСК справа 63 см/с
PI справа - 0,72
Задние мозговые артерии
ЛСК справа 65 см/с
Pi справа 0,68
ЛСК справа 97 см/с
Pi справа 0,65
Позвоночные артерии
ЛСК слева 63 см/с
Pi слева 0,52
ЛСК справа 60см/с
Pi справа 0,48
Основная артерия: ЛСК 72 см/с
Pi 0,6
Вены Розенталя слева 16 см/с, справа 13 см/с
Заключение: скорость по передники артериям не снижены, симметричные. Ассиметричная скоростных показателей кровотока по средним и задним мозговым артериям DS 30%
2. Скоростные показатели на интракраниальном уровне не снижены, практически симметричны. Скоростные показатели кровотока по основной артерии на интракраниальном уровне не снижены
3. Скоростные показатели кровотока по венам Розенталя не увеличены.
Признаков веночной внутричерепной гипертензии не выявлено.
Беспокоит следующее: шум в ушах постоянный, снижена острота зрения, (глаза смотрели сказали проблема в голове, что к неврологу) слабость порой, и не так ярко в глазах как было, мушки с 11 лет постоянно Неприятные ощущения в шее в основном слева, а в руке справа
Есть шейный остеохондроз со смещением позвонков
Ставят ВСД, в детстве было похожее но стрессов не было
Спасибо за внимание)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-25 14:11
Всё нормально у Вас, судя по УЗИ. Получается ВСД, Сбой в работе вегетативной нервной системы, отчего она проявляет чрезмерную активность, вызывая спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Анна 2020-04-25 14:42
Спасибо большое за ответ!)
А то что есть ассиметрия кровотока в голове, т к она допустимая? Никак не влияет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-26 16:03
Написано, что скорость кровотока в пределах нормы.