Шум в ушах пелена
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже в течении года беспокоят следующие симптомы: постоянный шум в ушах слышимый в тишине, как пелена перед глазами, немного упало зрение, переодически возникает слабость в левой руке, есть проблемы с желудком, постоянные мушки перед глазами
Была у врачей, ставят ВСД хотя такого заболевани не существует
Обследования: шея смешение позвонков, остеохондроз, щитовидка в норме, гемоглобин в норме, УЗИ сердца синусовая аритмия, окулист сказала недостаточное питание глаз.
Может ли это быть как то связано? В детстве были похожие симптомы, врач невролог ставил диагноз ВСД и вертеброгенную церквилагию, делали массаж шеи, была у мануальнлго терапевта, и через три месяца все симптомы прошли
Сейчас врач даже не хотела обследовать а ставила ВСД, то что выше обследование это терапевт уже назначила. Что это? ВСД? Или проблему в шее могут давать такие симптомы? Может ли вертеброгенная церквилагия так долго продолжаться?
Хочется точно знать в каком направлении двигаться
Категория: Невропатолог

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-23 12:57
Здравствуйте.
Начну с того, что ВСД существует, так как в организме существует вегетативная нервная система, которая даёт сбой, из-за чего появляется чрезмерная её активность, которая проявляется разнообразнейшими симптомами, так как вегетатика регулирует все органы и системы организма, и в том числе сосуды. А симптомы, описанные Вами подходят к трём заболеваниям, ВСД, шейному остеохондрозу со сдавлением позвоночной или сонной артерии, из-за разницы диаметров может возникать шум в ушах, а из-за кислородного голодания мозга, в том числе и зрительного анализатора возникают проблемы со зрением. И третья патология у которой имеются подобные симптомы атеросклероз сосудов мозга, но Вам она Вам не подходит по возрасту.
Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если обнаружится патология, то нужно будет пройти МРТ шеи, если будут изменения в артерии шеи. И лечить данную патологию. Если всё окажется в норме, то значит у Вас ВСД, и нужно будет лечить её, принимая успокаивающие препараты или антидепрессант, не с целью успокоить Вас, а с целью погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая также вызывает спазм артерий мозга, из-за чего возникает и шум, и заложенность в ушах, и проблемы со зрением. У ВСД множество симптомов.