Головные боли, головокружение, шум в ушах, давление 120 на 50

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день! Долгое время(около 4 лет) меня беспокоят головные боли, головокружения, шум и звон в ушах, "Мушки" перед глазами. Всё это время стоит диагноз - остеохондроз 2 степени шейного отдела. Кроме этого около полу года назад резко упало зрение с -1 до -3,5, прошла лечение зрение улучшилось до -2,5, сейчас уже прошло пол года и зрение вновь упало до -3,5, врач офтальмолог посоветовала пройти более детальное обследование, т. к. сосуды глаз были очень сужены.
Недавно появилась ещё одна проблема: давление держится на отметках 120 на 50 - 130 на 60, в этот период чувствую себя очень плохо, спутанное сознание, одышка, нехватка воздуха, тошнота(редко рвота), при наклоне вниз начинает очень сильно распирать голову и глаза(будто лопнут сейчас).
Буквально вчера прошла ЦДС сосудов головы и шеи. На сканировании внечерпных отделов брахноцефальных артерий патологий выявлено не было. А вот на сканировании сосудов основания мозга нашли отклонения:
СМА(М1-сегмент):
ЛСК справа: 125см/с Р1 справа: 0,91 ЛСК слева: 98см/с Р1 слева: 0,82
ПМА:
ЛСК справа: 61см/с Р1 справа: 1,11 ЛСК слева: 45см/с Р1 слева: 0,78
ЗМА(Р1-сегмент):
ЛСК справа: 86 см/с Р1 справа: 1,28 ЛСК слева: 82 см/с Р1 слева: 1,26
ПА:
ЛСК справа: 79 см/с Р1 справа: 0,96 ЛСК слева: 76 см/с Р1 слева: 0,74
ОА:
ЛСК 79 см/с Р1 0,86
Глубокие вены мозга(вены Розенталя): ЛСК справа 14см/с ЛСК слева 12 см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Снижение скорости показателей кровотока в левой СМА, обеих ПМА Повышение скорости показателей кровотока в правой СМА, правой ЗМА, обеих ПА Повышение индексов, характеризующих уровень мозгового сопротивления, в правой СМА, правой ПМА, обеих ЗМА, правой ПА Снижение индекса, характеризующего уровень мозгового сосудистого сопротивления, в левой ПА.
Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? И стоит ли добиваться у лечащего врача какого-то обследования по поводу давления(120 на 50)? (Т. к. на приёме врач, можно сказать, вообще пропустила эту информацию мимо ушей)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-26 19:04

Здравствуйте, Анна.

Все сосудистые изменения Ваши связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, произошло защемление ПА, а в дальнейшем и другие сосуды отреагировали спазмом, поэтому произошло выраженное нарушение кровообращения мозга и гипоксия его, (кислородное голодание). Кровь через суженные сосуды проходит с большей скоростью и шумом, вот этот шум Вы и слышите в ушах, нарушение мозгового кровообращения очень влияет на АД, поэтому доктор не просто пропустила мимо ушей Вашу жалобу на давление, она просто знала, что причиной этой проблемы является остеохондроз с защемлением ПА. Дело в том, что у Вас нарушен венозный отток. Поэтому в первую очередь Вам необходимы венотоники, препараты, улучшающие тонус венозных стенок и тем самым, улучшающие венозный отток. Флебодиа 600 или детралекс. Венотоники нужно добавлять к сосудистым препаратам, кавинтон или сермион в течении 2 мес. Мексидол или милдронат в теч. 2 мес. Пирацетам или фенибут 1 мес. Такие курсы желательно проводить 4 раза в год.

Добавлять препараты витаминов группы В, мильгаму или комбилипен, а также препараты НПВС, диклофенак, мелоксикам. Спать желательно на ортопедической подушКе. А также массаж, ЛФК и физиолечение. Не ждите быстрого результата, 3 недели порой недостаточно для устранения симптомов.

Здоровья Вам!