Шум в ухе/ушах
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Уже неск лет есть проблемы с шоп. 1,5 месяца назад после занятий спортом появился пульсирующий шум в ушах, проходящий при сглатывании, изменении положения, усиливающийся в определенных положениях. К нему присоединилась на след день боль в шее, возле ушей, в ушах отдающая в скулы, шум в левом ухе ушел, а в правом стал появляться чаще (при вставании, при повороте головы, лежа на этом ухе). Лор лечил отит, ситуация то улучшалась, то заново усиливались болезн ощущений и шум становился чаще. В итоге другой лор сделал отоскопию уха, эндоскопию носа, рентген носа, тимпанометрию и свое исключил. Сделала мрт головного мозга (все хорошо), мрт шоп (остеохондроз, спондилоартроз, остеофиты, нарушение стат функции позвоночника), дуплекс маг (все хорошо, только артерия справа сужается в позвонках как вариант нормы), энмг верхних конечностей в норме, веносиносографию головного мозга в норме. При осмотре невролога шея справа напряжена, все мышцы до плеча. Слева напряжение слабее. После прогревания шеи пластырями, самомассажа, растяжки боль слева ушла, напряжение справа сохраняется, болезненные ощущения слабые, скорее как напряжение по всей шее до плеча и плечо и немного в ухе как дискомфорт. Шум появляется в положении лежа на этом ухе (пульсирующий оч тихий), иногда при выполнении упражнений (скорее как ветер еле уловимый, на грани ощущений). Вроде стало гораздо лучше, но до конца не ушло. Иногда при шум появляется и в левом ухе или обоих, но оч редко. Невролог предположил, что происходит спазм мелких сосудов, назначил грандаксин и витамины в. А я очень боюсь, вдруг есть что-то серьезное, например, с костями. Хоть снимки мрт мозга смотрело несколько специалистов, и ничего не увидели, в т и в ушах, но ведь образования костей могли быть и не видны на мрт. Невролог не видит необходимости в кт черепа, а я очень боюсь и этого шума и его возможных причин. Подскажите, насколько необходимо кт в данном случа или я действительно зря волнуюсь? И как еще можно себе помочь? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

12 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 13:16
Здравствуйте.
Вы же проходили МРТ, и всё нормально. Невролог права. Шум создаётся при спазме и сужении артерий, из-за разницы диаметров, и при спазме артерий в суженных артерия скорость кровотока ускоряется, и проходит по артериям с шумом, этот шум и слышится в ушах. Для лечения необходим сосудорасширяющий препарат и препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, для этой цели Вам назначили грандаксин, он не только гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, но и регулирует её работу. Переносится, как правило хорошо. Также необходим сосудорасширяющий препарат, при ангиоспазме, связанным с дисфункцией вегетативной нервной системы обычно назначают циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. А в мозге, как таковом шум производить нечему. Поэтому нет нужды проходить КТ. Шум, как я уже объясняла происходит от неправильного протекания крови по сосудам, где-то нормально, где-то с ускорением, кровь протекает с шумом, его-то Вы и слышите. Если грандаксин не окажет должного действия, то обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который эффективней гасит чрезмерную активность В. Н. С.