Шум в ухе/ушах

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Уже неск лет есть проблемы с шоп. 1,5 месяца назад после занятий спортом появился пульсирующий шум в ушах, проходящий при сглатывании, изменении положения, усиливающийся в определенных положениях. К нему присоединилась на след день боль в шее, возле ушей, в ушах отдающая в скулы, шум в левом ухе ушел, а в правом стал появляться чаще (при вставании, при повороте головы, лежа на этом ухе). Лор лечил отит, ситуация то улучшалась, то заново усиливались болезн ощущений и шум становился чаще. В итоге другой лор сделал отоскопию уха, эндоскопию носа, рентген носа, тимпанометрию и свое исключил. Сделала мрт головного мозга (все хорошо), мрт шоп (остеохондроз, спондилоартроз, остеофиты, нарушение стат функции позвоночника), дуплекс маг (все хорошо, только артерия справа сужается в позвонках как вариант нормы), энмг верхних конечностей в норме, веносиносографию головного мозга в норме. При осмотре невролога шея справа напряжена, все мышцы до плеча. Слева напряжение слабее. После прогревания шеи пластырями, самомассажа, растяжки боль слева ушла, напряжение справа сохраняется, болезненные ощущения слабые, скорее как напряжение по всей шее до плеча и плечо и немного в ухе как дискомфорт. Шум появляется в положении лежа на этом ухе (пульсирующий оч тихий), иногда при выполнении упражнений (скорее как ветер еле уловимый, на грани ощущений). Вроде стало гораздо лучше, но до конца не ушло. Иногда при шум появляется и в левом ухе или обоих, но оч редко. Невролог предположил, что происходит спазм мелких сосудов, назначил грандаксин и витамины в. А я очень боюсь, вдруг есть что-то серьезное, например, с костями. Хоть снимки мрт мозга смотрело несколько специалистов, и ничего не увидели, в т и в ушах, но ведь образования костей могли быть и не видны на мрт. Невролог не видит необходимости в кт черепа, а я очень боюсь и этого шума и его возможных причин. Подскажите, насколько необходимо кт в данном случа или я действительно зря волнуюсь? И как еще можно себе помочь? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 13:16
Здравствуйте.

Вы же проходили МРТ, и всё нормально. Невролог права. Шум создаётся при спазме и сужении артерий, из-за разницы диаметров, и при спазме артерий в суженных артерия скорость кровотока ускоряется, и проходит по артериям с шумом, этот шум и слышится в ушах. Для лечения необходим сосудорасширяющий препарат и препарат, который гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы, для этой цели Вам назначили грандаксин, он не только гасит избыточную активность вегетативной нервной системы, но и регулирует её работу. Переносится, как правило хорошо. Также необходим сосудорасширяющий препарат, при ангиоспазме, связанным с дисфункцией вегетативной нервной системы обычно назначают циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев. А в мозге, как таковом шум производить нечему. Поэтому нет нужды проходить КТ. Шум, как я уже объясняла происходит от неправильного протекания крови по сосудам, где-то нормально, где-то с ускорением, кровь протекает с шумом, его-то Вы и слышите. Если грандаксин не окажет должного действия, то обращаются к психотерапевту для назначения антидепрессанта, который эффективней гасит чрезмерную активность В. Н. С.
Платная консультация
Настя 2020-06-28 14:58
Спасибо! Просто много начиталась про этот шум, что одной из возможных причин может быть образование в костях черепа. Вроде все остальное проверила. Особенно пугает, что он проявляется у меня с одной стороны, вдруг там что-то давит на ухо, а на другом ухе оч редко появляется. Хотя с другой стороны, если бы что-то давило на мрт должно же было хоть как-то отобразиться. Как Вы думаете? Невролог говорит, что на мрт кости не очень хорошо просматриваются и в принципе при шуме кт входит в план обследования, но в моем случае не видит в нем большой необходимости, говорит пить грандаксин, а там видно будет. А меня это видно будет очень настораживает и пугает, тем более с образованиями лучше время не тянуть. Или мои переживания беспочвенны в данном случае? Да, после переживаний или в моменты напряжения шеи более явно проявляется пульсация, потом стихает. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 15:11
На МРТ видно всё, и кости и мягкие, хрящевые ткани. Если Вы проходили МРТ на аппарате в 1,5 или 3 тесла, то опухоли мозга, которые, тоже могут давать шум в ушах, так как окутывают себя артериями, в которых кровь протекает тоже с шумом, видны без контраста, на других аппаратах нужно вводить контраст.
Платная консультация
Настя 2020-06-28 15:17
Делала в 1,5 тесла. И делала мрт мозга на аппарате в 1,5 тесла полгода назад, там тоже было все ок. Значит, успокоиться и продолжать лечение? Вероятность чего- о плохого мала? А можно ли растягивать шею и гимнастику? Или пока есть спазм лучше ничего не делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 15:22
Растягивать можно, но с умом, продают специальные надувные воротники, которые оказывают вытягивающее действие. А с гимнастикой лучше пока повременить.
Платная консультация
Настя 2020-06-28 15:32
С мозгом понятно. А опухоли костей черепа? Было бы видно на мрт мозга? Обратили бы на себя внимание? Какое Ваше мнение по этой ситуации? Есть ли повод переживать? Или можно успокоиться раз ничего плохого не нашли. Спасибо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 15:49
Чтобы увидеть опухоль черепа, вначале проводят рентген черепа, на рентгене видны косвенные признаки опухоли. И тогда проводят МРТ не мозга, а черепа. Только опухоль черепа не проходит бессимптомно, имеется боль в этом месте, и при пальпации обнаруживается шишка. А если опухоль растёт во внутрь, то на МРТ мозга были бы видны структурные изменения.
Не нагнетайте, не нужно думать сразу о таких болезнях.
Платная консультация
Настя 2020-06-28 16:12
Спасибо. Действительно, ни болей в одном месте, ни шишки нет. ???? значит, Вы тоже думаете, что это сосудистый спазм? И не стоит переживать? Стоит ли подключить к грандаксину сосудорасширяющее средство?
Настя 2020-06-28 16:13
И не нужно ли кт височных костей? Хотя тимпанометрия не показала отклонений сигнала
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 16:18
При ангиоспазме совместно с грандаксином принимают циннаризин. Выше я написала Вам об этом, и как принимать тоже написано. Не нагнетайте, тимпанометрия показала бы. Ну если Вы успокоиться не можете, сделайте КТ за свои деньги.
Платная консультация
Настя 2020-06-28 17:54
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 19:18
Пожалуйста. Здоровья Вам)