Кт височных костей лицевых костей черепа шум в ухе

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Моя проблема длится 5 лет, сильный шум в ухе который остался толи от гриппа + отита, толи от гриппа+ отита + скрытой травмы. Меня обследовали в 2 клиниках ЛОР Москвы, имени свержевского + фмба, где делали аудиограмму, кт височных костей, тимпанограммы, все исследования, но ничего не нашли. Хотя проблема сто процентов ушная, шум очень сильный и возникает от любых существующих звуков на планете земля. То есть в тишине шума в ухе нет, то есть вообще нет, но при зевании, раздражителе, начинается шум в ухе и не звон, а как будто вдувают воздух.
В общем жить так не реально. Я не переставал искать, сдавал множество анализов на инфекции, проходил разные физиопроцедуры, покупал лидазу и делал электрофорез. Продувания, разные массажи барабанной полости, но без результатов. В итоге не знаю как, но сам бог велел наверное, я искал в интернете обследования и наткнулся на МСКТ лицевого черепа. И решил сделать. Внизу описание
(Забыл сказать, шум остался в ухе, которое в момент болезни отитом стреляло и болело, то есть после выздоровления остался остаточное редкое явление)

суб-и супратенториально участков патологической плотности в веществе мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Цистернальные пространства дифференцированны, субарахноидальные не расширены. Корковые борозды без особенностей. Область турецкого седла не изменены. В задних отделах правой височной кости определяются признаки сросшегося перелома без смещения отломков. Контуры суставных ямок правой и левой височной кости четкие, ровные, конгруэнтные. Костных изменений не выявлено. ШИрина суставных щелей не изменена. Лобные пазухи неразвиты. Остальные придаточные пазухи носа воздушны, слизистая не изменена Заключение: Данных за обьемный или очаговый процесс в коловном мозге, патологию височно-нижне-челюстных суставов, костей лицевого черепа при кт не выявлено. Нельхя исключить консолидированный перелом правой височной кости без смещения
Извиняюсь за ошибки, скажу так, о переломе ничего не знал, я занимался боксом и муай тай, так же попадал в аварию. Возможно когда то тогда и повредилась кость.

В общем сделал я мскт, поехал в свержевского еще раз, записали меня к отохирургу и сказали вазамоторный ринит еще.
Конечно я понимаю вы невролог и не лор. Я просто уверен что у меня после травмы кости, залетела инфекция, повредила перепонку пошла кровь и вышла и оставила остаточное явление, Без парезов лицевых нервов, без параличей троичных нервов, просто затронуло уши и слава богу сросся перелом, но мне просто необходимо вылечить ухо, иначе я покончу с собой из-за этого шума, не могу жить, всегда в депрессии.

Вопрос я так и не задал. Вопрос наверное вот в чем, Реально ли спустя такое время сделать что то с ухом? На кт височных костей все органы слуха абсолютно здоровы. Но почему то проблему не могут найти, не могут найти патологию, за 5 лет ноль диагнозов, надеюсь хотя 15 числа отохирург что нибудь дельное выдвинет, я уже сам стал врачом пока с этим жил
Теги: шум в ухе после перелома височной кости
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-02 16:51
Здравствуйте. Для исключения влияния на слух со стороны нервной системы рекомендую провести доплерографию сосудов шеи и головы с динамическими пробами, также нужно сделать ЭЭГ и Эхо-ЭГ для того чтобы исключить неврологические последствия чмт, перелома височной кости.