Синдром позвоночной артерии и шейный остеохондроз

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, вазомоторный ринит, ВСД, депрессия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня шейный остеохондроз и синдром позвоночной артерии, прошла противовоспалительную терапию у нервролога, сейчас собираюсь пройти курс массажа шейноворотниковой зоны, дарсонваль и селеновые ванны в санатории, скажите как ещё можно улучшить состояние артерий, у меня слабый кровоток слевой стороны, немеет рука особенно после сна, и как секундные замыкания в голове, прошла МРТ обследования ГМ И ШОП в мозге Слава богу изменений нет, в шее искривление и дегенеративные изменения, взяла абонемент в тренажёрный зал, скажите могу ли я заниматься на тренажёрах и со свободными весами с тренером, или это запрещено при моем диагнозе?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-08 10:06
Здравствуйте.

Для улучшения Вашего состояния необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. А также воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне. По поводу занятий в зале под руководством инструктора заниматься можно, только нужно исключить нагрузку на шею и поднятие тяжестей. Обязательно необходимо сказать о Вашей проблеме инструктору, и он подберёт комплекс правильных упражнений. Однако лечебная физкультура Вам больше показана.