Немеет лоб уже 4 месяца и плохо, помогите, пожалуйста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в сентябре 2017 года случилось обострение гастрита и одновременно заболела ОРВИ, когда пролечилась от этого началась ВСД, как говорят врачи в обычной поликлинике, или тревожное расстройство (в платной поликлинике). Первый приступ был с тахикардией сильной, испугом. Начиная с ноября стала болеть голова, потом появилось ощущение, что лоб немеет. Теперь это ощущение постоянное, иногда становится хуже и давит на глаза и переносицу. Постоянное напряжение в шее. Иногда напряжена даже челюсть. Бывает и тахикардия. Очень устала от этого. Делала и рентген (остеохандроз, сколиоз, спондилез), сдавала кровь и клинтческую и биохимию, и на гормоны в женской консультации (сказали норм). Делала УЗИ внутренних органов, сердца, сосудов шеи. Недавно сделала Мрт головного мозга. Врач сказала, что ничего плохого нет. Да периодически кружится голова, иногда когда ем, туь как-то стало плохо после прогулки. Пила нобен, атаракс еще осенью, мильгамму в уколах. Невролог в платной поликлинике уговорила на паксил, но от него стало плохо, пью афобозол, пустырник, валерьянку. Помогите, пожалуйста, если можно. Еще хотела сказать, что тревога и в самом деле есть, дома сижу с ребенком 4-х лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-03 12:00
Здравствуйте, Елена.

Все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии.
Происходит защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, он при недостаточности кровоснабжения испытывает кислородное голодание, отсюда головные боли, головокружение, тошнота, слабость. Кровь в суженных местах вынуждена проходить с трудом, поэтому организму приходится учащать число сердечных сокращений, чтобы протолкнуть кровь через суженный сосуд, а также уменьшить гипоксию мозга за счёт компенсаторных механизмов. Также кислородное голодание испытывает ствол мозга, который отвечает за все жизненно-необходимые функции организма, в том числе и за Вы иногда и за психосоматическое состояние, отсюда смена настроения, тревожное состояние, бывают даже панические атаки.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника защемлением позвоночной артерии. Одним, двумя препаратами не лечатся, нужно комплексное и длительное лечение

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак, ксефокам, целекоксиб. №10. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин в течении 2 месяцев, 1-2 месяца перерыв. Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол, актовегин. Хороший препарат гинкоум. Из всех перечисленных препаратов нужно выбрать по одному препарату из каждого списка и принимать по 1 таб 3 раза в день. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру нужно делать проконсультировавшись с доктором по ЛФК, а не самостоятельно иначе можно навредить, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4.

Здоровья Вам!