Причина головной боли?

Спрашивает: Лилия Олеговна Берендеева
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моей дочери 8 лет! Периодами у неё болит голова, чаще всего она провацируется физ нагрузкам и эмоциональными всплесками. Несколько раз головная боль была с тошнотой и рвотой, после чего ей становилось легче! Вчера прошли доплерографическое исследование сосудов головы и шеи! Результат: "С" образная деформация хода ВСА с локальным нарушением гемодинамики слева, неровный ход обеих позвоночных артерий в канале поперечный отростков шейных позвонков. Признаки венозной дисциркуляции по венам позвоночного сплетение слева. 1. хотелось бы понять что это значит? 2. связана ли головная боль с этой патологией и опасно ли это? 3. лечится ли это, если лечится то как? 4. это враждённая патология?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-22 13:56
Здравствуйте.

С-образная извитость - это врождённая особенность, более эластичные артерии, чем в норме, непрямолинейный ход позвоночных артерий, возможно из-за шейного остеохондроза, он сейчас есть и у детей, или тоже по причине эластичности. Если есть гемодинамический перепад, значит есть должно быть снижение кровоснабжения мозга. Венозная дисциркуляция - это затруднение венозного оттока.

Для лечения назначаются: сосудистый препарат, препарат из группы ноотропов, и препарат улучшающий венозный отток. Обратитесь с протоколом МРТ к детскому неврологу, потому что я невролог для взрослых, и не знаю детские дозы.