Теряю память, головные боли, немеют верхние конечности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Запоры., быстро набираю вес
Здравствуйте, В 2 года мне на голову упала швейная машина, жили тогда в деревне, в медпункте все заштопали, заклеили, и отправили домой, констатировал сотрясение мозга, поскольку была рвота. Никаких других обследований не проводилось и диагнозов не ставилось, соответственно. С начальных классов стали преследовать практически ежедневные головные боли в височной области начинающиеся с обеденного времени. Могли проходить без приема таблеток после сна. В студенчестве появились головные боли односторонние (правая сторона) пульсирующие. Эти боли могли появляться во время сна, т. е. я от них просыпалась, обязательно появляются при физических нагрузках, когда голова опущена. Такие боли стали значительно более частыми, нежели двухсторонние. Помогал, как правило обычный цитрамон, 1-2 табл. В 2012 году тяжело переболела пневмонией, 3 недели в больнице, капали, кололи кучу антибиотиков и др. Лекарств. И тогда я в больнице уже стала чувствовать себя как разбитое корыто. Ничего не хотелось, куда-то исчезла былая энергия. Грешила на действие лекарств и саму болячку. После того как выписалась, состояние "Что воля, что неволя - все равно" так и осталось при мне, тут еще узнала, что оказывается во время заболевания и лечения болезни я уже была беременна. Понятно, что пришлось сделать аборт. И вот где- то с этого времени стала снижаться память. Если сразу не сделала, без напоминалок и блакнотиков забываю. Звоню по телефону, пока идут гудки забываю кому звоню, в ванной сижу и вспоминаю, помыла я уже голову или нет, и т. д. и т. п. Немеют большие пальцы рук, реже полностью кисть, редко бывает онемение от плеча, Головные боли так и присутствуют в моей жизни, физ. Нагрузки, солнце, духота и т. д. очень много факторов вызывают эти боли. Принимала глицын, нобен, мексидол с артрозаном и сирдалудом, ни каких изменений. Сделала РЭГ и УЗИ житовидки по совету терапевта. Со щитовидкой все в норме.
РЭГ: Отведение FМ левое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров: повышен. Венозный отток: норма.
Отведение FM правое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров: норма. Венозный отток: норма. Асимметрия кровенаполнения – умеренная.
Отведение ОМ левое: Пульсовое кровенаполнение сосудов не нарушено. Тонус крупных и средних артерий повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров: повышен. Венозный отток: норма.
Отведение ОM правое: Пульсовое кровенаполнение сосудов: значительно снижено. Тонус крупных и средних артерий: повышен по гипертоническому типу. Тонус артериол и прекапиляров: повышен. Венозный отток: норма.
Асиметрия кровенаполнения – выраженная.
Поворот головы в ОМ СПРАВА: Вызывает затруднение венозного оттока, в остальном без изменений.
Поворот головы в ОМ СЛЕВА: Вызывает увеличение пульсового кровенаполнения.
СПРАВА: Вызывает затруднение венозного оттока. В остальном без изменений.
Невролог ставит диагноз ВСД с цефалическим синдромом. Назначила актовегин, пирацетам, комбипилен в уколах, а потом месяц Ноопепт пить. Никаких дополнительных обследований и анализов не назначила. Может быть МРТ стоит сделать, все же в детстве такая травма была… Невролог сказала что ничего не нужно. Нужно ли сдавать анализ ТТГ, на уровень кальция в крови, на витамин В12, слышала, что эти факторы очень влияют на память. Мне страшно, мне же всего 33, а я все забываю. И на сколько по вашему мнению правильно поставлен диагноз и назначено лечение?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-19 12:34
Здравствуйте. По описанию Ваши головные боли соответствуют диагнозу мигрень. Лечение мигрени ведется по двум направлениям - 1 - снятие приступа, 2 - профилактика повторных приступов, если их частота больше раза в месяц. Ничего из перечисленных Вами препаратов для лечения мигрени не используется. Применяются препараты группы антигипертензивных препаратов, антидепрессантов и антиэпилептические препараты. Учитывая то, что у Вас имеется склонность к депрессии, то в Вашей ситуации я бы очень рекомендовала прием антидепрессантов, только по интернету такие препараты не назначаются, а подбираются на очной консультации. Считаю, что выполнить МРТ головного мозга обязательно, необходимо исключить очаговое поражение головного мозга.
Юлия 2015-09-23 16:20
Оказалось вся беда от шеи.
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-09-30 22:23
К сожалению нынче повальное увлечение винить во всем шею и остеохондроз, что зачастую оказывается не так.