Снижение пульсового кровенаполнения

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Синусит, шейный остиохондроз
Здравствуйте, была на приёме у врача поставил диагноз гтр. Сделали энцефалограмму, в заключении написали: Снижение пульсового кровенаполнения в бассейне сонной артерии слева. Повышение пульсового кровенаполнения в бассейне сонной и позвоночной артерии. Неустойчивый тонус артерий разного калибра со склонностью к гипотонусу. Венозный отток затруднён. Лёгкие диффузные изменения Лёгкая дисфункция неспецифических срединных структур Знаков пароксизмальной активности не зафиксировано. Я не спросила на приеме сразу, а прочитала только дома, к врачу на только через неделю. Можно объяснить более простым языком что это значит? И обязательно это лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 13:33
Здравствуйте.

Снижение кровенаполнения по сонной артерии слева - более точно не объяснить. Повышение пульсового кровенаполнение по сонной и позвоночной артерии говорит о повышении скорости кровотока. Неустойчивый тонус артерий разного калибра - тоже точнее определение не дать. Разновидность нарушения тонуса - гипотонус - это сниженный тонус артерий. Затруднение венозного оттока.

Не объяснить более обыденным языком. Все эти изменения могут приводить к снижению кровоснабжения мозга. Только РЭГ - это устаревший метод обследования. В последнее время в основном проходят УЗИ сосудов головы и шеи. Более информативный метод обследования.
Платная консультация
Алла 2021-06-20 14:16
Это опасно, и какие могут быть последствия если это не лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 14:30
Да сложно сказать. Я мало доверяю показаниям РЭГ. При прохождении УЗИ зачастую даются совсем другие показания, не совпадающие с результатами РЭГ, иногда и вовсе оказывается нормально.

И последствия невозможно предсказать, у кого-то есть, у кого-то нет. Головная боль, снижение памяти, головокружение и др.